Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психический статус





Внешность. Больной гиперстенического телосложения, упитанный. Одежда на больном чистая, красивая, аккуратная, подобрана со вкусом. Волосы короткие, недавно стриженные. Больной выглядит добродушным, скромным, немного зажатым мужчиной. Во взгляде чувствуется стеснительность и некоторая подавленность. Поведение больного спокойное, уравновешенное. Внешне выглядит соответственно своему возрасту. Во время беседы признаков беспокойства больной не проявляет, на вопросы отвечает спокойно.

Отношение к куратору дружественное. Вопросы слушает внимательно. Отвечает на вопросы без проявления каких-либо негативных эмоций. От темы беседы не уходит, ответы дает строго на поставленный вопрос.

Ясность сознания и его расстройства. Больной полностью ориентирован во времени, в пространстве и в собственной личности. Правильно называет дату, время года, свое местоположение и цель нахождения, знает сколько дней он находится на лечении. Правильно называет свое имя, профессию (?).

Речь больного тихая, монотонная. Речь разборчивая, все буквы и звуки больной выговаривает правильно. Темп речи замедленный. Словарный запас, используемый больным, соответствует уровню его образования. На вопросы больной отвечает не сразу, с некоторой паузой. Отвечает только на поставленный вопрос, от темы беседы не отклоняется. От ответа на поставленный вопрос никогда не уклоняется. Логичность речи не нарушена. Причинно-следственные связи больной выстраивает правильно. Для выявления аграфии (?), больной было предложено написать под диктовку несколько предложений - пациена уверенно держит ручку правой рукой. Буквы написаны правильно, очень аккуратно в написанном тексте ошибок не допущено. Почерк среднего размера, с наклоном вправо на 15-20 градусов от вертикальной плоскости (?).

Мышление. Скорость мышления нормальная. Больная отвечает на вопросы сразу. Стройность мышления не нарушена. Ответы больного на задаваемые вопросы логичные. Целенаправленность мышления в норме.

Эмоции и чувства. Больная при беседе довольно эмоциональна. С улыбкой на лице рассказывает о своей домашней любимице-болонке. Когда речь заходила о неприятных моментах, больная хмурилась, в некоторые моменты казалось, что вот-вот расплачется. Стыдилась при ответе на некоторые вопросы. С соседками по палате отношение приятельские, со всеми общается, в отделении многих знает. Читает газеты и журналы, интересуется домоводством и политикой. Настроена на скорейшее выздоровление. (?)

Ощущение и восприятие. Нарушений интенсивности и качества ощущений и восприятий у больного нет. Психосенсорных расстройств нет. Схема тела не нарушена. Слуховых, зрительных, тактильных, обонятельных, вкусовых галлюцинаций нет, признаков наличия галлюцинаций нет («сама с собой» не разговаривает, уши не закрывает, неадекватных движений не производит и т.д.).

Расстройства влечений. Расстройств пищевых, половых влечений, инстинкта самосохранения у больного не выявлено.

Расстройства эффекторно - волевой сферы. Больной отмечает, что стал «безвольным» не только в отношении к алкоголю, но и в обычной жизни тоже. До момента заболевания ставил и старался добиваться поставленных перед собой целей. Несмотря на заболевание, сохранила прежние интересы- когда не пьяная готовит, шьет, заботиться о собаке. (?) Расстройств двигательной активности не выявлено.

Расстройства сна больной не отмечает. Сон хороший, ночные пробуждений практически нет. Спит по 8 часов в сутки. Сны видит редко.

Внимание больного при беседе не нарушено. Больной сосредоточен на беседе. Не отвлекается на посторонние занятия. Внимательно слушает, подробно отвечает на вопросы.

Интеллект, память. Больной правильно объясняет смысл поговорок и пословиц. «мал золотник да дорог - о чем-нибудь незначительном с виду, но ценном». Устный счет выполняет правильно. «Сто минус двадцать девять?». - «Семьдесят один». - «Четыре во второй степени?». - «Шестнадцать». (!!!!)

Даты основных исторических событий называет правильно. На простые вопросы из истории, географии, литературы отвечает. Однако из десяти названных ей слов смогла повторить восемь слов. (!!!)

Самооценка и критика к болезни. Адекватная. Больной не отрицает своего заболевания, считает себя «алкоголиком». Говорит, что хочет избавиться от этой привычки. На вопрос, пытался ли он самостоятельно перестать употреблять алкоголь, отвечает, что, конечно, пытался неоднократно.(?) При ответе на специальную анкету в разделе отношение к болезни отметил, что старается перебороть болезнь и всеми силами старается не поддаваться болезни. В то же время обращение в больницу было сделано по инициативе родственников.

 

Date: 2015-07-02; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию