Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные элементы





Инфильтративные элементы.

 

ПЯТНО - ограниченное изменение окраски кожи» Пятна бывают воспалительные, например, розеолы - это розовые пятна размером до монеты, эритемы - до размера ладони. Они исчезают при надавливании. Появляются они при воспалении на коже за счет расширения сосудов.

К невоспалительным пятнам относятся сосудистые (врожденные и приобретенные). Называются они телеангиоэктазиями и не исчезают при надавливании.

пигментные, с усилением или ослаблением выработки пигмента меланина, например, веснушки, хлоазмы, витилиго.

геморрагические, когда происходит разрыв сосудов. Цвет их меняется в зависимости от длительности. К ним относятся петехии - до 2-Змм., пруриго -0 до 7-8 мм и экхимозы (синяки) более крупных размеров.

УЗЕЛОК или ПАПУЛА - ограниченное поверхностное уплотнение, возвышающееся над кожей. По возвышению бывают плоские, полушаровидные, остроконечные. По очертаниям - круглые, многоугольные, по поверхности - гладкие, с чешуйками, по величине - от просяного зерна (милиарные) до монеты (нуммулярные). Сливаясь, они превращаются в бляшки (папулы крупных размеров).

БУГОРОК -это ограниченное уплотнение над кожей с гранулемой внутри, оставляет после себя рубчик. Разрешаются сухим или язвенным путем. Расположены в дерме.

УЗЕЛ - отличается от бугорков лишь крупными размерами и глубиной залегания. Узел размягчается, изъязвляется, оставляет рубцы, располагается в гиподерме.

 

Экссудативные элементы.

 

ПУЗЫРЕК или ВЕЗИКУЛА - мелкий полостной элемент, возвышающийся нал кожей, с прозрачным содержимым от 0,1 - 0.3 см.

ПУЗЫРЬ - Это полостной элемент с серозным содержимым более крупных размеров. Отличается от пузырька лишь большими размерами (от горошины до яйца). Содержимое их может быть прозрачным, мутным или геморрагическим. Замещается коркой или эрозией.

ГНОЙНИЧОК или ПУСТУЛА - это полостной элемент с гнойным содержимым. Пустулы бывают поверхностные (следов не Оставляют) и глубокие (расположены в дерме и замещаются рубцом).

ВОЛДЫРЬ или УРТИКА - это ограниченная припухлость кожи вследствие отека сосочкового слоя дермы. Отличаются розовым цветом, плотностью, эфемерностью и зудом. Типичный волдырь появляется при контакте кожи с крапивой и после укуса комара.

ВТОРИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.

ЧЕШУЙКА - это слущивающиеся клетки рогового ело*. Шелушение бывает мелко- и крупнопластинчатым, а также муковидным.

КОРКА - это продукт засыхания пузырей, гнойничков, пузырьков. Могут быть серозными, гнойными, геморрагическими.

ЭРОЗИЯ - поверхностный дефект кожи.

ЯЗВА - глубокий дефект кожи. Возникают в результате некроза или при расплавлении пустул и бугорков.

ТРЕЩИНА - это линейный разрыв кожи. Бывают чаше при потере кожей эластичности в углах рта, складках кожи.

РУБЕЦ - это новая ткань на месте глубоких дефектов кожи. По виду рубец отличается от здоровой кожи, он состоит из соединительной ткани. Рубцы бывают атрофические, гипертрофические, келоидные; по происхождению - посттравматическне, послеоперационные, ожоговые и после перенесенных кожных заболеваний.

ЛИХЕНИФИКАЦИЯ - это уплотнение кожи и усиление кожного рисунка. Кожа в очагах лихенификации сухая, шероховатая, утолщенная.

ВЕГЕТАЦИЯ - разрастание на коже сосочков и папиллом По внешнему виду вегетации сравнивают с цветной капустой или петушиным гребнем.

ЭКСКОРИАЦИЯ - это линейные дефекты кожи вследствие расчесов.

ВОПРОСЫ ДЕОНТОЛОГИИ подробнее разбираются на практических занятиях.

Лечение словом.

Венерические больные.

Врачебная тайна.

Медицинская деонтология базируется на основах психотерапии. Психотерапевтическое воздействие зависит от умения медицинского персонала поговорить с больным, выслушать его, внушить ему веру в выздоровление, в правильность и эффективность применяемой терапии. Неудачная фраза, неуместное высказывание о прогнозе заболевания могут привести к ухудшению течения заболевания, особенно у мнительных больных. Всегда следует помнить, что слова имеют не только конкретное содержание, но и эмоциональную окраску. Одни и те же слова, сказанные разным тоном, с различным оттенком в голосе, могут давать разный психотерапевтический эффект.

Необходимо также указать основные вопросы деонтологии, касающиеся работы с венерическими больными.

Для выявления, обследования и лечения венерического больного необходимо изучить особенности его интимной жизни, для этого следует знать особенности сбора анамнеза у таких больных. Во- первых, следует создать доверительную обстановку для беседы. Во- вторых, собирать «половой» анамнез следует после установления точного диагноза и стадии заболевания. Так, например, у больных с активной формой сифилиса следует интересоваться на половыми контактами вообще, а в определенный промежуток времени. Собирание анамнеза у венерического больного - не безразличная для него процедура. Малоквалифицированный подход к столь важному вопросу может нанести больному дополнительную психическую травму.

Важным в работе с венерическими больными является подход о сохранении врачебной тайны. Нельзя, оправдываясь диагнозом «сифилис» или «гонорея», переступать границы медицинской этики. Так, например, если заражение одного из супругов произошло в результате случайного проступка, если больной искренне раскаивается в случившимся и особенно если в семье есть дети, то медики вправе прибегнуть к сокрытию правды (ложь во благо), должны попытаться сохранить семью.

Венерические болезни относятся к числу таких, которые больные зачастую скрывают от родных и друзей. Развивается замкнутость, уход в болезнь. Вот почему всем медработникам надо создать обстановку спокойствия и доброжелательности. Для этого надо учитывать личность больного, его интеллект, осведомленность в вопросах венерических болезней.


 

Date: 2015-07-02; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию