Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный диагноз. Дифференциальный диагноз острых реакций на стресс (реактивных психозов), как правило, не представляет больших трудностей





 

Дифференциальный диагноз острых реакций на стресс (реактивных психозов), как правило, не представляет больших трудностей. Они возникают вслед за психической травмой, их клинические проявления существенно отличаются от клинической картины шизофрении и маниакально-депрессивного психоза — заболеваний, при которых имеется необходимость проведения дифференциальной диагностики. Следует отметить сложность отграничения истерических диссоциативных фуг от сумеречного расстройства сознания при эпилепсии. Для этого необходимо иметь подробные сведения о больном и истории его болезни.

Неврозы и соматоформные расстройства довольно легко отграничить от других психических заболеваний. Им не свойственны такие выраженные психические расстройства, как галлюцинации, бред, интеллектуально-мнестические, кататонические и тяжелые аффективные расстройства. Их симптоматика отражает болезненно измененное самоощущение и самочувствие больных. Больные в основном критически относятся к своему состоянию, понимают, что они больны.

Особенности в оценке своего состояния наблюдаются у лиц с истерическим (диссоциативным) неврозом и соматоформны-ми расстройствами. У первых возможна аггравация имеющихся расстройств, у вторых — игнорирование заключения специалистов об отсутствии у них соматической патологии, хотя на некоторое время это их успокаивает. Вместе с тем у них нет и бредовой убежденности в своей болезни, на что обычно указывают и сами больные. У них не снижено качество интеллектуальной деятельности. Отмечается повышенная утомляемость, однако если им предоставляется возможность отдохнуть перед работой или достаточное время для нее, то они выполняют ее правильно. У больных сохраняются привязанность и теплое отношение к близким.

Следует также отграничивать неврозы от неврозоподобных состояний, которые могут наблюдаться при других заболеваниях, в том числе при психозах. При последних помимо невротических расстройств отмечаются свойственные основному заболеванию изменения личности. Кроме того, неврозоподобная симптоматика имеет ряд особенностей, которые описаны в соответствующих главах.


393 Глава 27. Острая реакция на стресс

 

Date: 2015-07-02; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию