Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирусные инфекционные факторы





Ряд исследований показывает, что вирусы и внутриутробные инфекции, вызывающие повреждения мозга плода или младенца, могут способствовать возникновению аутизма.

К внутриутробным инфекциям, которые наиболее часто ассоциируются с аутизмом, относят:

  • Вирус краснухи (или Германская корь): Если в первые три месяца беременная мать заболевает краснухой, это может привести к повреждению мозга еще нерожденного ребенка и вызвать у него глухоту, олигофрению или аутизм. Это довольно редкий случай, и аутизм, связанный с данным вирусом, чаще всего атипичен (Chess, 1977).
  • Вирус цитомегалии: Если беременная женщина (особенно на ранних стадиях беременности) инфицируется вирусом цитомегалии, это может привести к поражению мозга плода, в результате чего, в последствии возможна олигофрения, физические пороки развития и очень редко аутизм.
  • Вирус простого герпеса может вызвать тяжелые повреждения плода и привести к воспалению его мозга, известному как герпетический энцефалит. Отмечаются случаи, когда у детей, страдающих герпетическим энцефалитом, развивается аутизм. Однако, многие дети, инфицированные вирусом простого герпеса, не проявляют аутизм.
  • Candida albicans, грибок, вызывающий появление нейротоксинов, также рассматривается как вероятная причина появления аутизма.

Предпринимались попытки обнаружить другие вирусы, детерминирующие различные нарушения мозга. Так, сообщается о вирусе Борна, который изменяет нейроны в лимбической системе, что может привести к различным психическим нарушениям (Bower, 1995). Возможно, существуют и пока невыявленные другие вирусы, вызывающие аутизм. Многие родители отмечают внезапное, необъяснимое повышение температуры или появление сыпи у своих аутичных детей.

В настоящее время существует несколько интересных теорий, пытающихся объяснить роль вирусов, как возможной причины аутизма. Наиболее популярна теория, предполагающая, что вирус поражает ребенка в утробе, но проявления этого поражения поначалу минимальны, поэтому при рождении ребенок кажется абсолютно нормальным; этот вирус активизируется позже (Aarons, Gittens, 1992); причем активизация его действия может быть вызвана различными причинами: любым заболеванием (отитом, пневмонией и т.д.), физической травмой, прививкой, психологическим стрессом (переезд на новую квартиру, рождение второго ребенка и т.д.). Эта теория дает возможное объяснение сообщениям многих родителей, что их нормальный прежде ребенок изменился и стал аутистом после перенесенной пневмонии/отита/ прививки/стресса и т.д.

 

Date: 2015-07-02; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию