Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА №23





Больная В., 5 лет, поступила с жалобами на появление сыпи на но­гах, ягодицах, припухлость и боли в коленных суставах, боли в животе. Из анамнеза заболевания известно, что у ребенка через три дня пос­ле перенесенного ОРВИ появилась сыпь на ногах, затем присоединилась припухлость суставов, боли в животе. Обратились к участковому педиатру, который направил ребенка на стационарное лечение.

Анамнез жизни: от 1 нормально протекавшей беременности, срочных родов, масса при рождении 3700 г. Рос и развивался по воз­расту. Привит по календарю. Из перечисленных заболеваний отмеча­ет частые ОРВИ, хронический тонзиллит. Пищевая аллергия (после употребления цитрусовых – крапивница).

При осмотре: состояние средней тяжести. На передней поверхности голеней, ягодицах, на разги­бательных поверхностях суставов симметричная папулезная геморрагическая мономорфная сыпь. Движения в коленных суставах болезненные, ограничены. Изменений со стороны дыхатель­ной и сердечно-сосудистой систем не выявлено. Живот мягкий, умеренно болезненный по ходу кишечника. Печень и селезенка не увеличены. Физиологические отправления не нарушены.

Гемограмма: эритроциты 4,1х1012/л, гемоглобин 140 г/л, лейкоциты 15,7х109/л, базофилы 0%, эозинофилы 7%, п/ядерные 1%, с/ядерные 59%, лимфоциты 28%, моноциты 7%, СОЭ 23 мм/час.

Коагулограмма: время свертывания крови 2 мин. Фибриноген 520 мг%, время рекальцификации 60 сек, ПТИ 104%.

Общий анализ мочи: удельный вес 1014, белок отр., лейкоциты 1-1-0 в поле зрения.

 

Задание:

1. Перечислите синдромы заболевания, выделите ведущий.

2. Для каких заболеваний характерны перечисленные синдромы?

3. Оцените результаты проведенного обследования.

4. Сформулируйте и обоснуйте клинический диагноз.

5. Какова причина развития абдоминального синдрома?

6. Назначьте лечение.

7. Каков прогноз заболевания?

 

Зав. кафедрой госпитальной педиатрии

с курсом поликлинической педиатрии:

проф. Э.Н.Ахмадеева

 

ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кафедра госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии

Переводные экзамены по детским болезням (5 курс)

2011/2012 учебный год

Date: 2015-07-02; view: 1025; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию