Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика УФ недостаточности





Многие люди находятся в условиях недостаточного облучения или, как принято говорить, в условиях солнечного или светового голодания. И в наибольшей степени это относится к УФ недостаточности.

Наиболее серьезное влияние оказывает световое голодание на жителей крайнего Севера и Заполярья, пребывающих в период длительной, полярной ночи в неблагоприятных свето-климатических условиях.

В первую очередь от УФ недостаточности страдают дети.

Существует 2 подхода ликвидации УФ недостаточности:

1. Максимальное использование естественного УФ излучения.

Использование солнечной радиации как естественного источника УФ-лучей достаточно эффективно, если время пребывания на улице достаточное. В детской практике используются солнечно-воздушные ванны, как элемент не только закаливания, но и проведения профилактики УФ-недостаточности. Однако нужно помнить, что чувствительность к ультрафиолетовым лучам тем выше, чем меньше возраст ребенка. Поэтому солнечные ванны детям до одного года противопоказаны. Крайне осторожно они назначаются детям от 1 года до 3 лет, и только в более старшем возрасте их проводят достаточно широко, но после предварительного недельного курса ежедневных световоздушных ванн.

В рассеянных солнечных лучах достаточно много ультрафиолетовых и сравнительно мало, в отличие от прямого солнечного излучения, инфракрасных лучей, которые вызывают перегревание организма ребенка, что особенно опасно для детей с повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью. В осенне-зимний и весенний периоды прямые солнечные лучи не вызывают перегревания, поэтому попадание их на открытое лицо ребенка не только допустимо, но и необходимо.

Летом рекомендуют проводить световоздушные ванны при температуре воздуха 22°С и выше для грудных детей и при 20°С для детей 1 - 3 лет, лучше в безветренную погоду. Поведение ребенка в момент проведения ванны должно быть активным. В средней полосе России ванны лучше начинать с 9 до 12 ч дня, в более жарком климате с 8 до 10 ч утра. Продолжительность первой ванны у грудных детей 3 мин, у более старших - 5 мин с ежедневным увеличением до 30 - 40 мин и более.

Прямые солнечные ванны (после тренировки световоздушными) у детей более старшего возраста проводятся не более 15 - 20 мин, всего за лето не более 20 - 30 ванн. Абсолютным противопоказанием к проведению солнечных ванн является температура воздуха 30°С.

После солнечных ванн, а не до них, детям назначают водные процедуры, причем обязательно нужно вытереть ребенка, даже если температура воздуха высокая, так как при влажной коже происходит переохлаждение детского организма.

Кроме того, используют прогулки, игры, экскурсии на свежем воздухе. Так для детей первого года жизни достаточно того, чтобы в зимнее время во время получасовых прогулок два раза в день, были открыты кисти рук и лицо, чтобы предупредить возникновение рахита.

Этого вполне достаточно, чтобы предотвратить возникновение УФ-недостаточности у здоровых детей, в районах с благоприятным климатом, но в некоторых регионах погодные условия не позволяют выполнять данные требования, кроме того, детям с различными заболеваниями необходимо дополнительное УФ-облучение.

2. Применение искусственных источников

Показания и противопоказания к проведению

УФ-облучения у детей и подростков.

Показания к проведению УФ-облучения у детей и подростков обширны.

К общим показаниям относятся:

o профилактика солнечной недостаточности, а вместе с тем и гиповитаминоза Д

o профилактика и лечение рахита

o профилактика понижения общей сопротивляемости организма в зимне-осенний период

o профилактика возникновения инфекций

o профилактика понижения умственной и физической работоспособности.

К местным показаниям относится эритемотерапия при воспалительных заболеваниях внутренних органов, как, например:

o бронхит

o гастрит

o ревматизм

o ангина

o бронхиальная астма

o тонзиллит

Рис. 2. Кварцевая лампа «Солнышко» УОФК – 01 Диапазон излучения: для локальных процедур 220-240 нм для общих облучений 280-400 нм

УФ-терапия наиболее эффективна именно в детском и подростковом периодах, в связи с тем, что метаболические процессы еще очень лабильны и не до конца сформированы.

Ультрафиолетовая терапия имеет преимущества перед приемом препаратов витамина Д:

1). исключено токсическое действие, вызываемое введением в организм чрезмерно больших доз витамина Д;

2). вырабатывается эндогенный витамин Д3. Известно, что для нормальной регуляции фосфорно-кальциевого обмена необходимо наличие не только экзогенного, поступающего с продуктами питания, но и эндогенного витамина Д3.

3). УФ облучение в целом благотворно влияет на организм человека.

К противопоказаниям применения УФ-радиации относятся:

o злокачественные опухоли

o склонность к кровотечениям

o активный туберкулез легких

o заболевания крови

o кахексия

o гипертиреоз

o системная красная волчанка

o недостаточность кровообращения I, II степени.

Существует несколько наиболее распространенных искусственных источников УФ-излучения, на основе которых и создаются приборы, используемые в медицине (рис. 2).

1. Эритемная увиолевая лампа ЭУВ – источники УФ-излучений в области А и В. Максимальное излучение лампы лежит в области В (313нм). Они изготавливаются из увиолевого стекла и заполняются ртутью, а также инертным газом. Мощность лампы составляет 15 или 30 Вт. Средний срок службы – 1000 ч. Для этих ламп разработана специальная арматура 2 типов:

- комбинированные светильники ШЭЛ-1, ШЭЛ-2, где, кроме ламп ЭУВ, имеются осветительно-люминесцентные лампы;

- облучатели ОЭ-1-15 и ОЭО-2-30, предназначеные только для ламп ЭУВ.

Эритемные светооблучательные установки рекомендуется применять в помещениях, в которых длительно пребывают люди, в частности:

- детских учреждениях (ясли, детсады, школы, детдома и др.);

- лечебно-профилактических учреждениях (больницы, санатории, дома отдыха);

- жилых домах (общежитиях, интернатах) севернее 60º северной широты;

- спортивных залах;

- производственных помещениях, где нет естественного света.

Применение эритемных светооблучательных установок является эффективным и перспективным методом, позволяющим создать в помещении своего рода солнечный свет, что обусловливает возможность людям находиться в нем в обычной одежде с открытыми лицами, шеей, руками.

Облучатели должны располагаться на потолке или на стене, на уровне 2,5 м от пола. Длительность облучения в классах школ - 4-6 ч, в детских садах - 6-8 часов и т.д. Длительность работы и продолжительность сезона применения светооблучательной установки для районов, находящихся на 50-60º-ной северной широте, с 1 декабря по 1 апреля.

Облучательные установки - фотарии, устраиваются для контингентов людей, не имеющих постоянного рабочего места или работающих под землей. В фотариях люди облучаются интенсивным потоком УФ-излучения в течение 2 – 3 минут ежедневно. Наиболее совершенными в настоящее время считаются фотарии кабинного и проходного (лабиринтного) типов. В этих фотариях используются лампы ЭУВ-30, расположенные вертикально на расстоянии 160 - 250 мм друг от друга.

2. Прямые ртутно-кварцевые лампы (ПРК) – являются мощными источниками излучения в областях А, В, С и в видимой части спектра. Они изготавливаются из кварцевого стекла. Их максимальное излучение находится в УФ-части спектра, в областях В (25% всего излучения) и С (15% всего излучения). Эти лампы применяются как для облучения людей профилактическими и лечебными дозами, так и для обеззараживания объектов внешней среды (воздуха, воды). Время облучения и расстояние до лампы строго дозируются; глаза облучаемых лиц и персонала защищаются темными стеклянными очками.

Применяются лампы ПРК 4-х типов: ПРК-2 (375 Вт), ПРК-4 (220 Вт), ПРК-7 (1000 Вт), ПРК-10. Для ламп ПРК разработаны 2 типа облучателей маячного типа. Для оборудования фотария обычно используют лампу ПРК-7. Ее располагают в центре помещения, облучаемых располагают по кругу на расстоянии не менее 3 м от нее (расстояние между людьми должно быть 30-40 см, между людьми и стеной помещения - не менее 1 м, чтобы исключить передозировку облучения вследствие его отражения от стен).

В фотариях облучают в осенне-зимний сезон, как правило, ежедневно или через день. Обычно назначают 16-20 сеансов облучения с последующим 2 месячным перерывом. Облучение можно проводить ежедневно или через день. Дозы облучения постепенно повышают; начальная - составляет ½ биодозы. Схему облучения определяют по табл.3.

Санация воздуха помещений излучением ламп ПРК в присутствии людей осуществляется установками, расположенными на высоте 1,7 м от пола. В состав такой установки входит лампа ПРК и рефлектор, обращенный вверх к потолку. На 1 м3 помещения должно приходиться 2-3 Вт потребляемой из сети мощности. Облучение осуществляется по 30 мин. несколько раз в день с интервалами для проветривания.

Санация в перерывах в отсутствие людей (между работой, во время прогулки детей и т.д.) может проводиться длительное время. При этом на 1 м3 помещения должно приходиться 5-10 Вт потребляемой из сети мощности (табл. 3, 4).

3. Бактерицидные лампы из увиолевого стекла БУВ я вляются источником УФ-излучения в зоне С. Их максимальное излучение 254 нм. Они применяются только для обеззараживания внешней среды (воздуха, воды) и различных предметов (посуды, игрушек). Эти лампы изготавливаются из увиолевого стекла и заполнены аргоном, а также ртутью в дозированном количестве, при давлении 10 мм рт. ст.. Номинальная мощность промышленного изготовления ламп 15 Вт (БУВ-15), 30 Вт (БУВ-30), 60 Вт (БУВ-60). Для ламп БУВ (облучатели НБО и ПБО, комбинированный облучатель) разработана специальная экранирующая аппаратура, направляющая лучи так, что облучаемый не видит включенную лампу.

Существует 2 метода санации воздуха помещений лампами БУВ.

1. Наиболее эффективен метод санации в присутствии людей (ожидальни поликлиник, групповые комнаты детских садов, помещения для рекреации в школах и т.д.) путем облучения верхней зоны помещения экранированными снизу лампами БУВ, размещенными не ниже 2,5 м от пола в местах наиболее интенсивных конвекционных потоков воздуха (над отопительными приборами, над дверью и т.д.). Облучать такие помещения рекомендуется 3-4 раза в день с перерывами для их проветривания. Общее время облучения воздуха в закрытых помещениях не должно превышать 8ч сут. Мощность суммарного бактерицидного облучения ламп БУВ зависит от мощности каждой из них. На 1 м3 объёма данного помещения должно приходиться 0,75 – 1 Вт мощности, потребляемой лампой из сети.

2. Санация воздуха помещений в отсутствие людей (бактериологических лаборатории, операционные, перевязочные и др.) после влажной уборки. В таких случаях открытые лампы размещают равномерно по всему помещению или над рабочими столами. Над дверью также помещается лампа, создающая “завесу” из бактерицидных лучей. Минимальное количество ламп должно быть таким, чтобы они в целом давали на 1 м3 помещения 1,5 Вт потребляемой из сети мощности. Минимальное время облучения должно быть 15 – 20 мин.

Таблица 3

Схема облучения людей искусственными

источниками УФ-облучения

Облучение
  Контингент     Цель     Схема получения биодозы по дням  
                   
Шахтеры Закаливание 0,5 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5
Школьники Закаливание 0,5 0,5 0,5 0,75 1,0 2,0 2,75 3,5 3,5 3,5
Школьники (ослабленные) Профилактика УФ-недостаточности 0,5 0,5 0,5 0,75 0,75 1,25 1,25 2,0 2,0 2,0
Дети дошкольного возраста (здоровые) Закаливание 0,5 0,5 0,5 0,75 1,0 1,25 1,25 1,74 2,0 2,5
Дети дошкольного возраста (ослабленные) Профилактика УФ-недостаточности 0,5 0,5 0,5 0,8 0,9 1,0 1,0 1,25 1,25 1,25

 

Таблица 4

Время получения одной биодозы от различных

источников излучения

Источники   Время получения одной биодозы (мин) на расстоянии (м) от лампы    
Наименование   Мощность,Вт  
       
Лампа ПРК-4     21,6    
Лампа ПРК-2   3.5 13,6 26,8  
Лампа ПРК-7   0,5 1,8 3,7  

Date: 2015-07-02; view: 2801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию