Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биогенное действие





Общестимулирующее действие

Общестимулирующее влияние УФИ заключается в действии на белковый метаболизм. Проявляется это в виде увеличения содержания в организме общего и аминокислотного азота, повышения уровня альбуминов и гамма-глобулинов, стимулируется костный мозг, нормализуется белковый спектр крови и кроветворение (увеличивается количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов), усиливается резистентность клеток, активность ферментов тканевого дыхания. Это сопровождается возрастанием степени насыщенности крови кислородом, усилением фагоцитарной активности лейкоцитов, бактерицидных свойств крови и кожи, увеличением неспецифической устойчивости организма к инфекциям, невосприимчивости к токсичным и канцерогенным веществам, ионизирующему излучению и т.д.

Малые дозы УФИ активизируют процессы в коре головного мозга, повышают умственную работоспособность, мышечный тонус, эффективность отдыха.

Эритемное действие

Эритема – мощный источник раздражения, автоматически включающий вегетативные защитные реакции преодоления и приспособления. Известно использование рефлекторного действия УФ излуче­ния с целью повышения тонуса центральной нервной системы, а так­же для активации физиологических процессов в отдаленных орга­нах и системах.

В эксперименте доказано, что УФ излучение стимулирует симпатическую нервную систему, что может приводить к усилению выведения холестерина из организма. Кроме того, УФ лучи изменяют прямую и непрямую возбудимость поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры. Например, наблюдается усиление моторики кишечника, спазм бронхов, сужение просвета сосудов. УФ облучение влияет на физическую выносливость, изменяя возбудимость поперечно-полосатых мышц, увеличивая скорость мышечных реакций.

УФ-излучение в эритемных дозах активирует процессы образования соединительной ткани, эпителизации кожи, что используется при лечении ран и язв, особенно медленно заживающих.

Каждый человек характеризуется индивидуальной чувствительностью кожи к действию УФИ. Выделяют четыре основных типа чувствительности кожи к действию УФИ:

1 тип. Особо чувствительная кожа. Индивидуумы отличаются голубым или зеленым цветом глаз, наличием веснушек, часто рыжим цветом волос.

2 тип. Чувствительная кожа. Люди с данной чувствительностью кожи характеризуются голубым, зеленым или серым цветом глаз, светло-русыми или каштановыми волосами.

3 тип. Нормальная кожа. У индивидуумов темно-русые или каштановые волосы. Глаза серые или светло-карие.

4 тип. Нечувствительная кожа. Люди с этим типом отличаются смуглой кожей, темными глазами и темным цветом волос.

Возможна модификация светочувствительности кожи. Известна группа соединений, способных увеличивать чувствительность кожи к действию УФИ (фотосенсибилизаторы). К ним относятся некоторые лекарственные препараты: аспирин, ибупрофен, индоцид, либриум, бактрим, пенициллин, лазикс и мн. др. Имеются и природные соединения, обладающие подобным действием. Сюда относятся фуранокумарины, которые найдены в растениях, например в сельдерее, они могут вести к фотоповреждению кожи.

Некоторые химические соединения обладают напротив, защитным действием в отношении повреждающего влияния квантов УФИ путем их поглощения и рассеивания. К ним относятся парааминобензойная кислота или ее эфиры, собственно меланин, полученный из различных природных источников (например, грибы), которые добавляют в различные солнцезащитные лосьоны и кремы.

В процессе онтогенеза у человека сформировались эффективные способы защиты от чрезмерного влияния УФ-излучения. К ним относятся утолщение кожи, ее пигментация.

Загарное или пигментообразующее действие

Проявляется образованием пигмента меланина в клетках нижнего слоя эпидермиса – меланобластах. Меланин способен поглощать фотоны и этим самым ослаблять интенсивность действующего излучения. Кроме того, этот пигмент — «ловушка» свободных радикалов, образующихся при облучении кожи. Меланин связывает ионы железа, которые катализируют процесс окислительного стресса и тем самым перекисное окисление липидов. В результате меланин ингибирует цепные реакции окисления липидов и другие свободнорадикальные реакции.

Кроме пигментации в организме человека сформировались и другие эффективные способы защиты от чрезмерного влияния УФИ. К ним относится утолщение кожи. Первоначально УФ-радиация тормозит деление клеток в коже. Немедленно после облучения отмечается прекращение деления клеток на срок до 24 ч и более. Последующее ускорение деления клеток вызывает гиперплазию эпидермиса с максимумом через 5—6 дней, сопровождаемую потерей лишнего клеточного материала (шелушение).

D- витаминообразующее действие

УФИ — важнейший фактор синтеза в организме человека витамина D3, регулирующего обмена Са и Р, а соответственно нормальный рост и развитие скелета. При этом провитамин D3, содержащийся в кожном сале, под влиянием УФВ превращается сначала в превитамин D3, а затем изомеризуется под действием тепла (t = 37 °С) в витамин D3.

Наибольшей способностью к синтезу витамина D3, обладают те участки кожи, которые эволюционно подвергались большому влиянию УФИ Солнца. Так, количество витамина в коже живота составляет 60% от того количества витамина, которое образуется в коже спины. Минимальное количество витамина образуется в коже стопы, которая почти никогда не подвергается инсоляции.

Date: 2015-07-02; view: 1048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию