Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-психиатрическая экспертиза лиц страдающих алкоголизмом





 

Криминогенное значение алкоголизма обусловлено как увеличением в последнее время количества лиц, злоупотребляющих алкоголем, так и частотой совершаемых ими правонарушений. Среди лиц, поступающих на судебно-психиатрическую экспертизу, почти 1/4 (23,4%) составляют больные алкоголизмом (Г. В. Морозов, 1983).

 

Лица, страдающие алкоголизмом, совершающие противоправные действия, относятся к группе повышенного риска — чаще правонарушения осуществляются в состоянии алкогольного опьянения.

 

Судебно-психиатрическая оценка лиц, страдающих алкоголизмом, как правило, не представляет значительных трудно­стей. Учитывая наличие у них ряда психических расстройств при этом заболевании и в то же время деградацию личности, отсутствие грубых изменений восприятия, мышления, сознания, двигательно-волевой сферы, критики, они не лишены способности отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, поэтому, как правило, признаются вменяемыми.

 

При экспертизе лица, совершившего правонарушение в состоянии простого алкогольного опьянения, учитывают все особенности клинической картины опьянения, для чего существенны следственные данные, а также анамнестические и клинические данные, полученные при судебно-психиатрической экспертизе, которые могут или подтвердить диагноз этого состояния, или его исключить, что особенно важно в случаях дорожно-транспортных правонарушений.

 

В соответствии со ст. 23 УК РФ «лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя... подлежит уголовной ответственности». Такое определение уголовной ответственности исключает простое алкогольное опьянение из тех состояний, которые относятся к психическим расстройствам, предусматривающим невменяемость.

 

При проведении судебно-психиатрической экспертизы лиц в состоянии опьянения должны учитываться данные тщательного опроса свидетелей о поведении испытуемого во все периоды (до, во время и после) правонарушения.

 

Больной алкоголизмом признается невменяемым при одновременном наличии двух критериев: медицинского (биологического) и юридического (психологического). Первый критерий предполагает наличие у лица болезненного состояния психики. В ст. 21 УК РФ названы четыре вида такого состояния:

хроническое психическое расстройство;

временное психическое расстройство;

слабоумие;

иное болезненное состояние психики.

 

Для установления медицинского критерия достаточно одного из упомянутых видов психического расстройства.

 

Юридический (психологический) критерий невменяемости означает, что вследствие болезненного состояния психики субъект «не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими» (ст. 21 УК РФ).

 

Состояние невменяемости закон связывает с фактом совершения общественно опасного деяния. Никто не может быть признан «невменяемым вообще» вне связи с конкретным деянием. Во-первых, течение хронических психических расстройств допускает возможность улучшения состояния (ремиссии). Во-вторых, при некоторых видах психических расстройств лицо может сознавать фактическую сторону и общественно опасный характер одних своих действий (например, причинение вреда здоровью, убийство) и не осознавать общественной опасности других действий, затра­гивающих более сложные общественные отношения (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, и проч.). При некоторых психических заболеваниях лицо в определенных пределах может критически относиться к своим действиям, но не в состоянии руководить ими. Поэтому психологическим критерием невменяемости служат как неспособность лица осознавать значение своих действий (интеллектуальный критерий), так и невозможность руководить ими (волевой критерий).

 

Из положений ст. 22 УК РФ следует:

закон не признает промежуточного состояния между вменяемостью и невменяемостью;

признанное вменяемым лицо, которое во время совершения преступления не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности;

наличие у виновного психических аномалий, не исключающих вменяемости (психопатия, неврастения и проч.), учитывается судом при назначении наказания;

психическое расстройство, не исключающее вменяемости, может служить основанием для применения принудительных мер медицинского характера (ст. 97-104 УК РФ).

 

Для патологического опьянения с параноидным (бредовым) или галлюцинаторно-бредовым синдромом характерно возникновение бреда, стереотипного двигательного и речевого возбуждения на фоне сумеречного помрачения сознания.

 

Отличием патологического опьянения является неспособность лица в этом состоянии к контакту с окружающими, к со­вместным действиям. Поступки его не вытекают из окружающей обстановки, но в то же время нередко представляют внешне упорядоченные действия.

 

При судебно-психиатрической экспертизе важно получить данные о событиях, которые испытуемый помнит, и сопоста­вить, в какой степени они совпадают с действительностью. Лица, задержанные в патологическом опьянении после правонарушения, в отличие от лиц в простом алкогольном опьянении не проявляют агрессии, возбуждения, а пассивно подчиняются задержавшим. Экспертиза лиц, совершивших правонарушение в состоянии опьянения, самая частая и в то же время самая сложная процедура, так как от решения вопроса, в каком состоянии опьянения совершено правонарушение, зависит определение судом вменяемости.

 

Как отмечалось, согласно ст. 21 УК РФ, лицо, совершившее преступное деяние в период патологического опьянения (острого психоза), признается невменяемым и не подлежит уголовной ответственности.

 

При признании лица невменяемым суд выносит определение о прекращении уголовного дела и одновременно назначает принудительную меру медицинского характера: амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра или принудительное лечение в психиатрическом стационаре.

 

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра как мера принудительного медицинского характера назначается, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар. Психическое состояние лица должно быть изложено в заключении судебно-психиатрической экспертизы и оценено судом.

 

Основанием назначения типа принудительного лечения являются данные о степени социальной опасности больного: повторность правонарушений, длительность течения алкоголизма, тенденция к рецидивирующему или хроническому течению психоза, наличие в клинической картине последнего стойкого бреда ревности, преследования, отравления, неэффективность противоалкогольного лечения в прошлом, выраженность изменений личности.

 

Для всех больных алкоголизмом, признанных невменяемыми, целесообразна рекомендация стационарного типа принудительного лечения.

Основанием для отмены принудительного лечения является исчезновение социальной опасности больного и достижение планируемого терапевтического эффекта, т. е. полное купирование продуктивной психопатологической симптоматики, смягчение интеллектуально-мнестического и эмоционально-волевого дефекта, дезактуализация патологического влечения к алкоголю, выработка установки на трезвость, реальная возможность реадаптации к окружающей среде.


 

Под реактивными психозами понимают болезненные расстройства психики, возникающие под влиянием психической травмы и проявляющиеся в неадекватном отражении реального мира с нарушением поведения, изменением различных сторон психической деятельности с возникновением не свойственных психике явлений.

 

Следует особо отметить, что описываемые ниже клинические проявления психогенных расстройств встречаются, главным образом, в условиях судебно-психиатрической клиники. У большинства больных психогенные расстройства возникают в условиях судебно-следственной ситуации. Причем среди пациентов преобладают обвиняемые в преступлениях, за которые предусмотрены достаточно жесткие наказания. Обычно психогенные реакции развиваются у них в период предварительного следствия, реже - в процессе судебного разбирательства и еще реже - после вынесения приговора. Наиболее травмирующим периодом судебно-следственного процесса, если судить по проявлению психических нарушений психогенного характера, является само событие ареста и предъявление обвинения. Значительно меньше среди таких больных осужденных.

 

Реактивные психозы можно разделить на три группы: 1) истероформные психогенные расстройства; 2) эндоформные психогенные расстройства; 3) психогенный параноид.

 

Истероформные психогенные расстройства. К ним относятся: острые аффективно-шоковые реакции, психогенный (реактивный) ступор, псевдодеменция, пуэрилизм, синдром Ганзера, синдром одичания, психогенная речевая спутанность. Характерным для всех этих расстройств является аффективное искажение сознания от незначительного его сужения до выраженной дезориентировки в окружающем и собственной личности, до помрачения сознания.

 

Аффективно-шоковые реакции - реакции, проявляющиеся в виде двигательного возбуждения или заторможенности вплоть до ступора. Такие реакции возникают в связи с внезапным и сильным испугом (при землетрясении, наводнении, катастрофах). Они выражаются в двух формах: аффективного ступора и аффективного возбуждения. Аффективный ступор состоит в своеобразном параличе чувств, вялости, заторможенности, бездеятельности, безразличии к окружающему. Воспоминания об этом состоянии сохраняются частично и сводятся к описанию возникшего ужаса. Аффективное возбуждение характеризуется паническим страхом, хаотичным двигательным возбуждением, беспорядочным бегством «куда глаза глядят». Сознание сужено, воспоминания об этом периоде неполные.

 

Обе формы сопровождаются выраженными вегетативными симптомами: нарушением сердечно-сосудистой деятельности, проливным потом, поносом, дрожанием конечностей всего тела и др. Острые реакции длятся недолго - от нескольких часов до нескольких дней.

 

Психогенный (истерический) ступор характеризуется полной неподвижностью и утратой речи - мутизмом. Мышцы больного напряжены, учащается пульс, повышается потоотделение, наблюдается покраснение лица. Особенно часто такие реакции наблюдаются при попытках заговорить о неблагоприятной для больного ситуации, связанной с предъявляемым ему обвинением. Чаще всего ступор развивается постепенно, на фоне других психогенных реакций.

 

Псевдодеменция (ложное слабоумие). Заболевшие внешне выглядят растерянными. Походка шаркающая, одеты они неряшливо. В беседе не способны ответить правильно ни на один вопрос, не ориентируются в окружающем, забывают самые обычные навыки. Настроение у больных обычно сниженное, иногда - веселое. Изредка выздоровление от псевдодеменции наступает в течение нескольких дней, чаще - продолжается несколько месяцев.

Пуэрилизм - психогенная истерическая реакция, проявляющаяся гротескной имитацией поведения ребенка. Редко наблюдается как законченный клинический синдром, обычно отдельные признаки пуэрилизма дополняют синдром псевдодеменции.

 

Оба типа психогенной реакции - пуэрилизм и псевдодеменция - отличаются аффективным нарушением сознания. Их включают в рамки Ганзеровского синдрома. Синдром Ганзера - остро возникающее истерическое расстройство сознания у заключенных. Состояние длится недолго, в пределах нескольких дней, после выздоровления этот период болезни забывается.

 

Крайне редко, как и синдром Ганзера, встречается синдром регресса личности. Больные утрачивают все привычные навыки человеческого поведения. Они перестают разговаривать, передвигаются на четвереньках, едят как животные из миски и т.д. Это состояние обратимо, однако продолжается длительное время.

 

Все истероформные варианты психогенных расстройств характеризуются механизмом вытеснения психической травмы, уходом от нее при развитии болезненного состояния.

 

Эндоформные психогенные расстройства. К эндоформным психогенным растройствам относятся: психогенный параноид, психогенная депрессия и, отчасти, бредоподобные фантазии. Течение этих состояний недлительное, они могут быть этапом в развитии иных психогенных истерических расстройств.

 

Психогенный параноид характеризуется появлением в неблагоприятной психотравмирующей обстановке бредовой симптоматики. Обычно это бред преследования или отношения.

 

Острые параноидные состояния имеют большое судебно-психиатрическое значение, так как в таких состояниях могут совершаться опасные действия.

 

Психогенные депрессии - наиболее частые виды реакций на психотравмирующие факторы. Для психогенных депрессий характерно появление угнетенного, резко сниженного настроения вслед за тяжкими, субъективно непереносимыми переживаниями. Наблюдается пониженная негативная самооценка, идеи самообвинения, мысли о самоубийстве и т.д.

Date: 2015-07-02; view: 2780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию