Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная экспертиза при олигофрении





Этот вид экспертизы один из весьма частых в подростковом возрасте. Дебильность глубокой степени, как правило, исключает вменяемость, будучи явным слабоумием. При дебильности легкой степени, как было отмечено О. Е. Фрейеровым [Руководство по судебной..., 1977], важен не столько уровень интеллекта, определяемый с помощью психометрических тестов, сколько способность ориентироваться в различных ситуациях, критически оценить свои действия степень внушаемости и подчиняемости.

Например, при легкой степени дебильности подросток, при обследовании по методу Векслера плохо выполняет тесты на пространственную ориентировку, тем не менее, вполне удовлетворительно ориентируется в местности, где живет, выбирает нужные маршруты транспорта для передвижения по городу и т. п. Затрудняясь в довольно элементарных счетных операциях, когда они предъявляются в виде абстрактных тестовых заданий, подросток, тем не менее, может хорошо знать цены на привлекательные для него вещи, производить в связи с этим правильные расчеты, умело оперировать с монетами и денежными знаками.

Поэтому необходима оценка того, допустимо ли совершенное действие, за которое подэкспертный привлекается к уголовной ответственности, пониманию и критической оценке. Нанесение телесных повреждений, кражи, хулиганские действия при легкой степени дебильности обычно пониманию вполне доступны. Однако такой подросток из-за повышенной внушаемости и подчиняемости может быть другими вовлечен в правонарушения, недоступные ему для критической оценки, и стать слепым орудием в чужих руках. Например, подросток с легкой степенью дебильности был задержан, когда предъявил в магазине искусно мошенническим образом подделанный чек. Его товарищи убедили его, что этот чек настоящий, ими оплаченный.

В случаях судебно-психиатрической экспертизы дебильности у подростков приходится сталкиваться с аггравацией своей умственной недостаточности. Однако, прикидываясь ничего не понимающими дурачками, они делают это крайне неумело, зато иногда мешают диагностировать действительно имеющуюся интеллектуальную неполноценность.

При легкой дебильности рекомендуется комплексная судебная психиатрическая и психологическая экспертиза [Кудрявцев И. А. и др., 1980].


 

 

Date: 2015-07-02; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию