Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небольшой словарь косметических терминов





Косметика, (греч.) – «искусство украшать» с помощью натуральных средств.

Коммотика, (греч.) – «искусственная красота» (декоративная косметика).

Лифтинг - подтягивание кожи; восстановление (поднятие) тонуса ослабленных (возрастных) или повреждённых мышц лица, шеи, груди с помощью кремов, массажа, аппаратной косметологии или пластической хирургии.

Лимфодренаж - снятие отёчности лица или его отдельных зон.

Ионофорез - средство аппаратной косметологии, с помощью которой можно эффективно и глубоко ввести в дерму лекарственные и косметические средства.

Коллаген - один из самых распространённых белков в организме человека.

Блефаропластика - хирургическая коррекция век методом устранения избытков кожи в области верхних и нижних век.

Гиалуроновая кислота - естественный компонент кожи, поддерживающий

необходимый уровень её увлажненности. Благодаря уникальным гигроскопическим

свойствам входит в составы увлажняющих кремов.

Купероз -нарушение кровообращения в кожном покрове (сосудистые «звёздочки»).

Пептиды - органические вещества, состоящие из аминокислот. Стимулируют

обновлению клеток.

Полифенолы - органические соединения растительного происхождения с антиоксидантными свойствами.

Свободные радикалы - это цепная реакция «пострадавших» молекул, которые отнимают электроны у здоровых молекул, и новые «пострадавшие» молекулы в итоге сами становятся свободными радикалами. Развивается цепная реакция, разрушающая живые клетки организма.

Антиоксиданты - средства, способствующие уменьшению процесса в цепной реакции появлению свободных радикалов.

Контурная пластика - безоперационное восстановление контура лица при увядающей кожи (возрастной), когда под кожу с помощью шприца вводится небольшое количество геля, который выравнивает рельеф и устраняет имеющиеся дефекты

Пилинги - старый способ отшелушивания (глубокого очищения) кожи для её омоложения. Известен был в Древнем Египте, Индии. Пилинг - это снятие верхнего рогового слоя кожи и его восстановление с помощью большого количества средств медицинской косметологии, в том числе и аппаратной. В ХХ веке, в 90-е годы в пилингах стали использовать АНА-кислоты (молочную, гликолевую, лимонную, миндальную и др.).

Силикон - органический полимер, способный длительное время сохранять вязкое состояние. Вводится в ткани губ, груди.

Тургор - упругость, натянутость кожи, который с возрастом слабеет, кожа обвисает.

Текстура (лат.textura - ткань, поверхность) - характер поверхности материала, в том числе и косметических продуктов или тканей тела, кожи лица.

Микрошлифовка - косметический метод, способствующий разглаживанию кожи, устранению морщин, шрамов, пигментных пятен.

Скраб - современное косметическое средство для очистки лица и тела - кремы, маски с абразивом.

Абразивы - крупные, твёрдые частицы, входящих в кремы-скрабы, которые могут быть из крупной соли, мелких частиц скорлупы орех и др.

Фармакопея - описание свойств лекарственных веществ и их применения в медицине и косметологии.

Фитотерапия - лечение растительными средствами.

Акне (вульгарис) - угри, гнойное воспаление сальной железы и волосяного фолликула. Распространённое заболевание кожи, особенно в подростковом возрасте.

Комедоны - чёрные угри - застой в выводном протоке сальной железы.

Белые угри (просянка) - точечные плотные узелки белого цвета

Обыкновенные угри - красные воспаления при усиленном салоотделении в сальной железе. Могут быть на лице, шее, спине, груди.

Дерматиты - диффузное воспаление кожи, возникающее под действием различных внешних факторов: механического, химического, физического характера, непосредственного воздействия на кожу крема, декоративной косметики, стиральных порошков; это крупные или мелкие пузырьки на красном фоне кожи тела, зуд, опрелость.

Герпес - пузырьковый вирус (лишай простой), возникающий на губах.

Витилиго - белые пятна на лице, нарушение пигментации (депигментация) кожи.

Невус - родинка, родимое пятно.

Себорея - нарушение функции сальных желёз на волосистой части головы человека. Чаще возникает в период полового созревания, в старости исчезает. Бывает жирная и сухая.

Атерома - киста сальной железы, которая расположена внутри или подкожно, это безболезненная опухоль с гладкой поверхностью. Чаще бывает у женщин и достигает больших размеров

Бородавки - доброкачественные новообразования кожи, вызываемые фильтрующим вирусом. Чаще бывает у детей или у молодых людей.

Веснушки - различной формы пигментные пятна. Врождённая патология, которая проявляется в весенний период у блондинов и рыжеволосых.

Меланин - белок клетки кожи, который отвечает за состояние пигментации, цвет кожи тела, лица. При загорании он защищает кожу тела от вредного воздействия солнца и поэтому кожа темнеет.

Экзема - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, очаговое или распространённое, проявляющееся высыпаниями (пятна, узелки, пузырьки, гнойнички, эрозии, мокнутие), которые сопровождаются зудом.

Дарсонвализация - аппаратная чистка лица при угревой сыпи, массаже лица при вялой, увядающей коже путём раздражения рецепторов, находящихся на коже.

Фейсформинг – формирование (подтягивание) контура лица без операций, дорогой аппаратной косметологии с помощью определённого комплекса упражнений, разработанных автором Бенитой Кантиени.

Бепантен – фармакологическое (аптечное) средство для лечения солнечных ожогов на лице, ссадин, трещин.

В этом небольшом словаре представлен краткий материал о классической и совсем кратко о современной косметологии, которая совершает чудеса с помощью соединений многих медицинских знаний, биохимии, аппаратной косметологии, новых косметических разработок известных отечественных и зарубежных фирм.

 

Литература

Алёшина Н.П. Материаловедение. Учебное пособие для ПТУ. -М.: Высш. шк.,1992.

Ахабадзе А.Ф., Арутюнов В.Я. Практическое пособие для медицинских сестёр косметичек-массажисток. - СПб.: Гиппократ, 1993.

Бенита Кантиени. Боремся с морщинами. Как за три недели стать моложе на годы. Серия «Здоровье, красота, успех». Санкт-Петербург, «ПИТЕР», 2001

Сикорская С., Бельченко Е. Косметика без секретов. - М.: Дом русской косметики, ЦЭНДИСИ СССР, 1991.

Новикова Л.В. Практическое пособие для косметолога-эстетиста. - М: Полиграфресурсы, 1999.

Сыромятникова И.С. История красоты и стиля. - М.: РИПОЛ классик, 2007.

Сыромятникова И.С. Секреты красоты. – М.: Цитадель, 2000.

Луна-косметолог. – Спб.: ИД «Весь», 2002.

Журналы: «Интернационал Косметик», «Атмосфера красоты», «Салон красоты», «Здоровье» и др.

 

Микрофлора красоты. Елена Герасимчук. Врач. Жур.: «Будь здоров»,№5,2005.

 

Врач-дерматолог Елена Владимировна Герасимчук рассказывает, как, используя

биокомплексы-пробиотики, каждый желающий может улучшить и состояние здоровья, и

внешность.

Date: 2015-07-02; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию