Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живые гриппозные вакцины (ЖГВ)





Среди преимуществ живых гриппозных вакцин необходимо указать на:

1. низкую стоимость,

2. продуцирование интенсивной выработки секреторных антител,

3. стимуляцию клеточных механизмов иммунитета,

4. широту спектра создаваемой иммунологической защиты,

5. простоту применения (без парентеральных введений).

Одним из широко используемых в последнее время принципов создания живых гриппозных вакцин является техника реассортации (скрещивания).

Для этих целей используют в качестве донора аттенуации вирус гриппа

А(Ленинград/134/57(Н2N2), пропассированный многократно в куриных эмбрионах (17 пассажей - для взрослых и 47 - для детей) при низкой темпе-ратуре + 25 гр.С. В результате вызванных температурой мутаций вирус теряет свою вирулентность и способность вызывать заболевание. Проводят скрещивание такого донора аттенуации с актуальным эпидемическим штаммов при одновременном заражении чувствительных культур (куриные эмбрионы). Происходит образование реассортантов, наибольший интерес из которых представляют и с помощью иммунологической селекции отбираются вирусы, унаследовавшие внутренние белки от донора, а поверхностные белки, гемагглютинин и нейраминидазу, от эпидемического штамма.

Такой рекомбинант обладающий поверхностными белками эпидемического штамма будет стимулировать образование специфических антител к нему после вакцинации. Современная технология производства таких рекомбинантных вакцинных штаммов допускает получение 3-валентных вакцин.

В практике используют 2 вида вакцин - холодоадаптированную живую тривакцину и очищенную живую гриппозную вакцину (дополнительно от балластных веществ). Рекомендованы вакцины для применения у детей с 3-летнего возраста и среди взрослых. Вводят вакцину интраназально по 0,5 мл с помощью распылителей жидких лекарственных веществ (произво-дятся в Санкт-Петербурге).

Эффективность вакцин зависит от многих условий:

1. качества самих вакцин и соответствия их антигенного состава эпидемическим вирусам,

2. возрастных контингентов - отмечена более высокая эффективность

ЖГВ у детей дошкольного и школьного возраста (таблица 4), ИГВ - более

эффективна у пожилых людей, совместное применение или последовательноевведение ИГВ и ЖГВ несколько повышает эффективность по сравнению с таковой при их отдельном применении

3. охват прививками в организованных коллективах для достижения максимального эффекта должен составлять не менее 70-80%,

4. наибольший эффект наблюдается при вакцинации 2-3 года подряд с последующим 2-ух летним перерывом.

Эффективность гриппозных вакцин по сумме заболеваний гриппом и ОРВИ равняется снижению заболеваемости в среднем в 1,5-2,5 раза. При учете эффективности на основании результатов этиологической диагности-ки гриппа индекс эффективности (ИЭ) выше: 3,5 - 4,0.

Исходя из анализа мирового и отечественного опыта применения

гриппозных вакцин, тактика иммунопрофилактики гриппа подвергнута корректировке и, наряду с защитой всех групп населения, особое внимание следует уделить профилактике гриппа среди особо нуждающихся категорий. В первую очередь, это лица “высокого риска неблагоприятных последствий заболеваний гриппом” - люди преклонного возраста, страдающие хроничес-кими соматическими заболеваниями, дети дошкольного возраста.

Вторую группу составляют составляют лица “высокого риска заражения гриппом” - медицинский персонал, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, школьники, студенты, воинские контингенты. Прививку против гриппа по желанию может получить любой гражданин страны при отсутствии у него медицинских противопоказаний, указанных в инструкциях на препараты.

Прививки обычно проводят заблаговременно в предэпидемический сезон (октябрь-ноябрь).

Против ОРВИ негриппозной этиологии практика пока не имеет вакцин.

Поэтому предупреждение этих заболеваний может осуществляться только средствами экстренной профилактики и некоторыми химиопрепаратами.

Date: 2015-07-02; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию