Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столбняк. 2. Сибирская язва (Anthrax)





Содержание

Введение

1. Столбняк

2. Сибирская язва (Anthrax)

3. Дифтерия (Diphteria)

4. Хроническая специфическая гнойная инфекция

5. Хирургический туберкулёз

6. Актиномикоз

7. Сифилис костей и суставов

 


Введение

 

За последние годы достигнуты большие результаты в лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями. Однако длительное время вопросы лечения специфической хирургической инфекции оставались неудовлетворительными. И только с внедрением в практику специфической профилактики некоторых острых заболеваний результаты лечения улучшились.

В последние годы участились случаи заболевания некоторыми хроническими специфическими инфекциями, поэтому вопросы ранней диагностики имеют важное значение в прогнозе течения специфических инфекций.

 


Столбняк

 

Столбняк – острое специфическое инфекционное заболевание, вызываемое споровой анаэробной палочкой CI. Tetani.

Причины возникновения и механизмы развития болезни. Естественным резервуаром данного микроорганизма является кишечник человека или животного. Оттуда палочки столбняка попадают во внешнею среду, в основном – почву, где и содержатся в виде спор (семян, покрытых плотной капсулой, защищающей их от вредных для них воздействий). Из внешней среды возбудитель попадает в организм человека при повреждениях кожи, сопровождаемых загрязнением землёй или пылью. Столбнячная палочка, находясь в ране, вырабатывает токсин в состав, которого входят 2 компонента: один (тетаноспазмин) вызывает судороги и второй (тетаногемолизин), вызывающий разрушение эритроцитов. Тетаноспазмин поражает двигательные центры спинного и продолговатого мозга, распространяясь в организме двумя путями: по ходу нервов, а также с током крови. В развитии заболевания главную роль играет тетаноспазмин.

Классификация:

1) По месту внедрения:

- раневой, послеожоговый, послеоперационный, после электротравмы и другие.

2) По распространённости:

а) общий:

- первично общая форма;

- нисходящая;

- восходящая.

б) местный:

- конечности;

- голова;

- туловище;

- сочетанный.

3) По клиническому течению:

- острый;

- хронический;

- резко выраженный;

- стертый.

4) По тяжести:

- очень тяжелый;

- тяжелый;

- средней степени тяжести;

- легкий.

Инкубационный (скрытый) период при столбняке продолжается от 4 до 14 дней и более. Чем короче инкубационный период, тем тяжелее протекает болезнь. Предполагаемыми факторами, для развития заболевания являются:

1) наличие нежизнеспособных тканей и инородных тел в ране;

2) запоздалая хирургическая обработка раны, анемия, длительное нахождение жгута на конечности;

3) переохлаждение пострадавшего;

4) отсутствие у больного иммунитета, который формируется с помощью профилактических прививок (АКДС, АДС, АДС-М).

Клиническое течение и диагностика. Следует отметить, что диагноз столбняка основывается на клинических проявлениях. Другие виды специальных исследований (бактериологические) не имеют решающего значения, т.к. на ранних сроках болезни в ране не всегда обнаруживается столбнячная палочка.

Общими признаками столбняка, наблюдающимися в продромальном (начальном) периоде являются: недомогание, слабость, затруднение при глотании. К начальным проявлениям заболевания относятся: стреляющие, дёргающие боли в ране с иррадиацией вдоль конечности, повышенная местная потливость, появление неприятных ощущений в области раны, сопровождающихся повышением мышечного тонуса, самопроизвольное изменение положения конечности. При наличии вышеперечисленных изменений следует провести исследования с целью выявления повышенной рефлекторной активности мышц: осмотр раны (при этом можно обнаружить мышечные подёргивания в ней), определить тонус затылочных мышц. Ранними признаками столбняка считаются такие признаки:

1) спазм жевательных мышц при поколачивании по углу нижней челюсти или по передним зубам.

2) появление спазма мышц при постукивании или сдавлении конечности вблизи раны.

В норме эти рефлексы вызвать не удаётся, а при столбняке они появляются за 24-72 часа до развития классических симптомов.

При развившемся столбняке больные нервозны, жалуются на чувство страха, потливость, бессонницу, вздрагивания.

Кардинальными симптомами столбняка являются: болезненное затвердение мышц, общие судороги. Классическая триада симптомов – тризм (болезненный спазм жевательной мускулатуры), «сардоническая улыбка» (судороги мимической мускулатуры), опистотонус (сокращение мышц спины и конечностей, приводящие к переразгибанию туловища).

Восходящая форма характеризуется первоначальным появлением судорог вокруг раны. При нисходящем столбняке судорожные сокращения начинаются с жевательной и мимической мускулатуры. Прогрессирование заболевания приводит к распространению судорог на мышцы туловища, спины, конечностей с развитием опистотонуса. Судороги вызываются самыми незначительными внешними раздражителями: светом, резким звуком, легким толчком. Продолжительность судорог от нескольких секунд до нескольких минут. Они сопровождаются выраженными болями в мышцах. Сознание при этом сохраняется. Во время общих судорог может наступить остановка дыхания, приводящая к асфиксии и смерти.

Ранними осложнения столбняка являются: пневмония, асфиксия, разрывы мышц, разрывы сухожилий, переломы, гнойно-септические осложнения.

Поздними осложнениями являются: тахикардия, потливость гипотония, слабость, контрактура суставов, деформация позвоночника и другие.

Лечение.

При лечении столбняка нужно выполнять следующие мероприятия:

а) снижение поступления и нейтрализация вновь поступающего из раны в организм столбнячного токсина;

б) уменьшение и полное прекращение тонических и клонических судорог;

в) улучшение общего состояния, общесимптоматические мероприятия;

г) профилактика и борьба с вторичными осложнениями.

Больному необходимо создать полный покой. Общее лечение включает: борьбу с судорогами, облегчение дыхания, внутривенные вливания, антибактериальную и антитоксическую терапию. При местных судорогах применяют противосудорожные препараты (сибазон, реланиум и др.). В качестве анальгетика назначают наркотики. В тяжёлых случаях, при коротком начальном периоде заболевания, быстром прогрессировании судорог, неэффективности проводимой терапии, недостаточности дыхания, развитии пневмонии показано проведение искусственной вентиляции лёгких с выключением собственного дыхания под наркозом.

Специфическую терапию необходимо начинать как можно раньше. Через 2-3 суток токсин исчезает из крови, проникает в нервные клетки и становится недоступным для антитоксина. Лечат больных противостолбнячной сывороткой(200 000 – 350 000 АЕ на курс) и противостолбнячным гамма – глобулином, а также столбнячным анатоксином (препарат, похожий на токсин столбняка, помогает выработать к токсину устойчивость).

Местное лечение заключается в проведении полноценной хирургической обработки раны: рассечение её, удаление всех видимых изменённых тканей. Рану не зашивают, т.к. бактерии столбняка на воздухе погибают.

Специфическая профилактика столбняка бывает плановая и экстренная. Экстренная профилактика столбняка у привитых людей заключается в однократном введении 0,5 мл анатоксина, у не привитых – во введении 1 мл анатоксина и 3000 МЕ сыворотки. Через месяц необходимо ввести ещё 0,5 мл анатоксина и для создания прочного иммунитета через год ещё 0,5 мл анатоксина.

Показаниями к экстренной профилактике столбняка являются:

1. травма с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек;

2. обморожения и ожоги 2,3,4 степени;

3. внебольничные аборты;

4. роды вне медицинских учреждений;

5. гангрены, некрозы тканей любого типа;

6. абсцессы;

7. укусы животных;

8. проникающие повреждения. ЖКТ.

 

Date: 2015-07-02; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию