Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организации лечебно-профилактической стоматологической помощи сельскому населению





Спецификой организации лечебно-профилактической стоматологической помощи сельскому населению является этапность. При организации стоматологической помощи в сельской местности необходимо учитывать условия работы и жизни в сельской местности: условия труда, сезонность с/хозработ, малая плотность населения, разбросанность населенных пунктов, плохое состояние дорог, недостаточная обеспеченность врачами-стоматологами (почти в 2 раза ниже, чем в городе), отдаленность населенных пунктов.

Стоматологическая помощь в плановом порядке должна оказываться на всех уровнях: на ФАПах, сельских врачебных амбулаториях, сельских участковых больницах, в районных, областных, краевых, республиканских больницах.

I этапом оказания стоматологической помощи сельским жителям является сельский врачебный участок, который включает в себя ФАПы, здравпункты промышленных предприятий, сельскую участковую больницу, сельские врачебные амбулатории.

II этапом является ЦРБ.

III этап – областная (республиканская) больница.

IV этап - городские ЛПУ, государственные специализированные учреждения.

Первый этап оказания лечебно-профилактической помощи сельским жителям представляет собой комплекс лечебно-профилактических учреждений, оказывающих лечебную, профилактическую, санитарно-просветительную помощь, обеспечивает охрану материнства и детства.

На первом этапе оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи жителям сельской местности получают доврачебную и квалифицированную врачебную помощь.

На ФАПах и здравпунктах промышленных предприятий первую доврачебную помощь оказывает фельдшер. Используя противовоспалительные, аналгезирующие препараты могут снять или уменьшить зубную боль, предупредить распространение одонтогенного воспаления, направить больного к специалисту. Фельдшер проводит санитарно-просветительную работу по формированию санитарно-гигиенических навыков по уходу за зубами и полостью рта.

На ФАПы периодически выезжают врачи-стоматологи участковых больниц, ЦРБ, т.к. при наличии стоматологических кабинетов на ФАПах не предусмотрены должности врачей-стоматологов. Кроме того, для оказания стоматологической помощи широко используются передвижные стоматологические установки, кабинеты. Передвижной стоматологической кабинет имеет в штате 2 ставки врача-стоматолога-терапевта, 1 ставку ортопеда, 0,5 должности медсестры и 1 ставку санитарки. График работы строится с учетом занятости населения.

Основным структурным подразделением первого этапа является сельская участковая больница. В зависимости от количества коек сельские участковые больницы бывают трех категорий: 100 – 75 коек – больница I категории, 75-50 – II категории, 50 – 25 – III категории, где предусмотрены должности врачей-стоматологов.

Основной принцип организации лечебно-профилактической стоматологической помощи сельским жителям – оказание помощи в первую половину дня и максимальная помощь в одно посещение.

Вторым этапом оказания стоматологической помощи является ЦРБ, где имеется стоматологическое отделение (кабинеты), где оказывают все виды стоматологической помощи – терапевтическую, хирургическую и ортопедическую. В ЦРБ обязателен дифференцированный прием. В районах с населением свыше 60 тыс. плановый хирургический прием ведется ежедневно.

В районах с населением от 40 до 60 тыс. хирургический прием ведется 3 раза в неделю, в менее крупных районах – 2 раза в неделю. Больные с острой болью обслуживаются по обращаемости.

Дифференцированный прием включает:

1. прием по обращаемости к терапевтам – 1 день в неделю

2. прем хирургов – 1 день в неделю

3. плановая санация – 3 дня в неделю.

Третий этап оказания стоматологической помощи – областная (республиканская), где оказывают все виды высококвалифицированной и специализированной стоматологической помощи сельским жителям.

В структуре областных больниц имеются стоматологические поликлиники, развертывается стационар с числом коек не менее 30.

В областной больнице организуются бригады для оказания помощи и выезда врачей-специалистов. Состав бригад: 2 врача-стоматолога-терапевта, 1 ортопед. Первые 10 дней работают терапевты, затем ортопед. В течение года 12-15 тыс. больных получают терапевтическую помощь и оказывают на местах ортопедическую помощь не менее 1000 больных.

В областных больницах для оказания экстренной помощи существует санавиация.

На четвертом этапе оказывается высокоспециализированная помощь межобластными или государственными центрами – клиническими учреждениями, которые могут входить в состав соответствующих НИИ, ВУЗов или мощных городских и некоторых областных больниц.

Организационно-штатная структура возможности и особенности функционирования ЛПУ, которое обеспечивают медицинскую помощь сельскому населению в отдельных регионах Украины.

Показатели деятельности стоматологической помощи:

1. % больных, выявленных при плановой санации

2. полнота охвата плановой санации

3. охват населения диспансерным наблюдением

4. определение эффективности диспансеризации

5. % посещений больными врачей-стоматологов

6. отношение числа наложенных пломб к числу произведенных удалений

7. расчет нагрузки по количеству выполненных УЕТ.

Основная учетно-отчетная документация:

1. Статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов 025-2/0

2. Листок ежедневного учета работы врача-стоматолога (зубного врача) стоматологической поликлиники, отделения, кабинета 037-088/0

3. Дневник учета работы врача-стоматолога-ортопеда 039-4/0

4. Листок ежедневного учета работы врача-стоматолога-ортопеда 037-1/0

5. Листок ежедневного учета работы врача-стоматолога-ортодонта 039-/0

6. Медицинская карта стоматологического больного 043/0

7. Талон первичной записи на прием к врачу 040/0

8. Контрольная карта диспансерного наблюдения 030/0, книга регистрации листков нетрудоспособности.

Штаты стоматологических учреждений.

Штатное расписание устанавливается из расчета:

1. врачей-стоматологов-ортопедов: из расчета 0,7 должности на 10 тыс. взрослого населения

2. должности зубных техников – в зависимости от объема работы

3. 1 должность врача-стоматолога на 250 коек (в лечебных учреждениях II, III этапов).

 

 

Date: 2015-07-02; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию