Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уличное освещение





Введение

 

Данная работа посвящена обзору малых архитектурных форм утилитарно-массового назначения, а в частности, осветительных устройств.

С тех пор, как Прометей подарил людям огонь, светильники стали вполне привычным и обыденным атрибутом интерьеров жилищ и пейзажей. История осветительных приборов является длинной. Они прошли эволюцию от горящей ветки с трепещущим на ветру в первобытной пещере пламенем, до изысканных светильников, которым не страшны ни вода, ни пыль.

Сегодня светильникам, как постоянным элементам убранства, придаётся первостепенное значение. В зависимости от назначения, разработаны и используются различные типы осветительных приборов, предназначенных для нескольких видов освещения.

Системы наружного освещения включают в себя пять основных направлений:

1. Для уличного освещения – обеспечение освещенности, необходимой для безопасного движения транспорта и пешеходов.

2. Для архитектурно-художественного освещения – создание световой архитектуры города в вечерние часы с выявлением наиболее ценных в историческом, архитектурном, художественном отношении зданий, сооружений, скульптур и т.д.

3. Для рекламного обеспечения – информация о торговых, бытовых, культурных новостях, оформление витрин и киосков.

4. Для световых сигналов – указание транспорту и пешеходам, размещение остановок, стоянок и переходов.

5. Для праздничного оформления города – временное иллюминационное освещение.

 


Уличное освещение

 

Освещение проезжей части улиц и площадей создается для удобного и безопасного движения пешеходов и транспорта в вечернее время и является главным и обязательным элементом освещения для городов всех категорий, для всех районов и улиц. Его светотехнические показатели зависят от интенсивности движения транспорта, а также категории городов и улиц.

При освещении улиц как линейного объекта наибольшая доля светового потока должна быть направлена по двум противоположным сторонам вдоль улицы, создавая при этом равномерное освещение на всем ее протяжении. Практика показывает, что для оптимального решения этой задачи необходимо иметь светильники, имеющие максимумы силы света, направленные примерно под углом 65–75° к вертикали в двух противоположных направлениях. Такая трансформация светового потока лампы возможна толы помощью зеркал и преломлятелей, которыми и снабжено большинство современных уличных светильников. Для освещения улиц и дорог рекомендуется применять в основном газоразрядные источники света. В настоящее время в этой области наибольшее распространение получили лампы ДРЛ.

Опоры для уличных светильников изготовляют из стали, алюминия, железобетона, дерева. Деревянные опоры применяют только в поселках, на небольших улицах. Стальные опоры также не имеют распространения из-за дефицитности стали и большого веса. В некоторых странах получили распространение алюминиевые опоры. Фонарь уличного освещения представляет собой совокупность опоры, кронштейнов и светильников. Различают фонари венчающего и консольного типов, отличающиеся способом крепления светильников (рис. 2).

 


Рис. 2. Схемы установки уличных фонарей: а – венчающего; с – консольного; в-настенного; г – подвесного

 

В зависимости от ширины и категории улиц применяются следующие схемы расстановки фонарей: односторонняя, двухрядная (рис. 3) в шахматном порядке, двухрядная прямоугольная, осевая, двухрядная прямоугольная по осям движения, двухрядная прямоугольная по оси улицы. Первые три схемысоответствуют случаям установки фонарей, а последние – подвеске светильников на тросах. Особое внимание следует обращать на освещение перекрестков (рис. 4), переходов и закруглений дорог.

 

Рис. 3. Двухрядная схема Рис. 4 Пример освещения перекрестка

 

 


Рис. 5. Схемы размещения фонарей на улицах: а – односторонняя; б – двухрядная в шахматном порядке; в-двухрядная прямоугольная; г – осевая; д – двухрядная прямоугольная по осям движения; е– двухрядная прямоугольная по оси улицы

 

В практике освещения городов выработано несколько приемов наиболее рационального размещения светильников на улице. Первый прием – размещение вдоль центральной оси улицы с установкой на опорах (рис. 6) или с подвеской на тросах.

 

Рис. 6. Размещение светильников вдоль центральной оси улицы

 

Второй – вдоль улицы, по одной ее стороне, на опорах.

Третий – вдоль обеих сторон улицы, на опорах, расставленных в шахматном порядке, либо одна против другой (прямоугольная схема). Во всех случаях возможно применение опор на один или два светильника. Для освещения менее широких улиц в таком же порядке могут быть размещены светильники с люминесцентными лампами или лампами накаливания. Светильники с люминесцентными лампами можно устанавливать не только по одному на каждой опоре, но и по два-три, располагая их параллельно один другому или веерообразно, с общим направлением поперек улицы.

На широких магистралях количество рядов опор для светильников часто увеличивается в связи с их использованием также для подвески контактных проводов троллейбусов [1].

Уровень освещения на тротуарах улиц с магазинами практически всегда выше, чем на проезжей части, так как освещение витрин и реклам увеличивает яркость, главным образом, на тротуарах и незначительно влияет на нее Основной задачей уличного освещения является создание достаточной яркости на проезжей части улиц и на тротуарах, т.е. на горизонтальной поверхности, однако некоторое значение имеет и освещение (боковое) вертикальной поверхности стен, малых форм архитектуры и деревьев, расположенных вдоль улиц. Особое значение имеет боковое освещение на улицах с малым количеством магазинов, без значительной световой рекламы и световых витрин.

 

Date: 2015-07-02; view: 955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию