Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер. Свойства. Акцентуации





Люди по-разному относятся к окружающему миру. Довольно постоянное отношение человека к той или иной стороне действительности становится свойством, особенностью его личности. Они образуют своеобразное сочетание особенностей данного человека, которое называется характером.

Характер – это сочетание таких свойств личности, которые выражают отношение человека к действительности и проявляются в его поведении и поступках.

В характере можно выделить ряд свойств. В первой подсистеме содержатся черты, проявляющиеся в деятельности (инициативность, работоспособность, трудолюбие, или же, наоборот, безынициативность, ленивость и т.д.). Ко второй подсистеме относятся черты личности, проявляющиеся в отношениях человека с другими людьми, т.е. в общении (тактичность/бестактность, вежливость/грубость, чуткость/чёрствость и т.д.). Третью подсистему составляют черты, которые проявляются в отношении человека к самому себе (самокритичность/завышенное самомнение, скромность/наглость и т.д.). Четвёртая подсистема – это совокупность отношений человека к вещам (аккуратность/безалаберность, щедрость/скупость и др.)

В мировой психологической науки нет единой типологии характеров, но наиболее известны следующие теории:

1) Конституционные теории, связывающие особенности характера с внешним видом человека, с его конституцией (Ростан, Кречмер, Шелдон и др.)

2) Акцентуальные теории, связывающие особенности характера с его акцентуацией – чрезмерной выраженностью отдельных черт характера и их совокупностей, представляющей крайние варианты психической нормы, пограничные с психопатиями (Леонгард, Личко и др.)

3) Социальная типология характеров, в основе которой – отношение человека к жизни, обществу, моральным ценностям (Фромм)

Акцентуации. Леонгард выделяет 10 типов. Демонстративный: стремление к лидерству и власти, похвале, интриганы, конфликтны. + обходительны, артистичны, способны увлекать, неординарны в мышлении. – эгоизм, лицемерие, завышенная самооценка. Педантичный: много формальных требований к окруж, требовательность к акукуратности. + добросовестны в работе, аккуратны, серьезны. – занудливость и формализм. Застревающий: умеренно общит, занудлив, неразговорчивы. + очень работоспособны, выс показатели в работе. – обидчивы, подозрительны, мстительны. Возбудимый тип: склонны к хамству, конфликт ситуациям, низкая контактность в общении. В спок состоянии добросовестны в работе, работоспособны, в эмоц возбуждении – неконтролируемы, раздражительны. Гипертимный: много говорит, жестикулирует, активный. + энерг, деятельный, оптимист, инициативный. – не доводит дела до конца, конфкликтен, не выполняет обещания. Дистимичный: низкоконтактный человек. + серьезные, добросовестные, справедливые. – пассивные, неповоротливые, пессимисты. Циклотимический: частые смены настроения, при хорошем – гипертимны, при плохои – дистимны. Аффектно-экзальтированный: высококонтактный, словоохотливый, конфликтный, высокая привязанность к друзьям и близким. + яркие, альтруисты, искренние, с хор вкусом, сострадательны. – подвержены сиюминутным настроениям, паникеры, однолюбы. Тревожный: низкоконт, редко вступает в конфликт, робость и неуверенность в себе. + дружелюбные, исполнительные. Эмотивный: общение в узком кругу людей. В нем – добрые, сострадательные, обостренное чувство долга. Чрезмерная чувствительность и неконфликтные, ранимые. Часто впадают в депрессию.

 

Date: 2015-07-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию