Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы формирования личности





На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-разному. Личность это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих. Чел-к, достигший опред ур-ня псих развития, воспринимает себя как единое целое, отличное от других.

Личностное развитие человека происходит на протяжении всей жизни. 2 взгляда на развитие: личность формируется и развивается в соответствии с ее врожденными качествами способностями, а социальное окружение играет незначительную роль;
личность – это некоторый продукт, полностью формируемый в ходе социального опыта. Несмотря на многочисленные различия, психологические теории личности едины в одном: личностью человек не рождается, а становится в процессе своей жизни. Личностные качества и свойства человека приобретаются не генетическим путем, а вследствие учения, они формируются и развиваются.
Развитие личности обусловлено разными факторами. К ним обычно относят: своеобразие физиологии высшей нервной деятельности, анатомо-физиологические особенности, окружающую среду и общество, общественно-полезную деятельность. Своеобразие физиологии высшей нервной деятельности личности – это специфика функционирования её нервной системы, выражающаяся в самых разнообразных характеристиках: своеобразии работы всей нервной системы, соотношении процессов возбуждения и торможения в к.г.м., проявлении темперамента, эмоций и чувств, поведения и поступков и т.д.

Анатомо-физиологические особенности личности – такие характеристики, кот зависят от анатомической и физиологической структуры тела человека, оказывающей серьёзное влияние как на его психику и поведение. Например, слабое зрение и слух человека сказываются на его действиях и поступках. В особенности анатомо-физиологических особенностей лежат задатки, представляющие собой врождённые анатомо-физиологические характеристики организма, которые облегчают развитие способностей. Такой, например, задаток как подвижная нервная система, приводящая к развитию многих способностей в любом виде деятельности, связанной с необходимостью адекватно реагировать на смену ситуаций, быстро перестраиваться на новые действия, устанавливать взаимоотношения с людьми.

Окружающая среда и общество – важнейший фактор. Вне общества, вне социальной и профессиональной группы человек не может стать личностью, у него не сформируется человеческий облик, т.е. создаёт человека природа, а формирует его общество. Обычно выделяют природно-географическую среду. Известно, например, что выросшие на Крайнем Севере люди более выдержаны, более организованы, умеют ценить время. Природные особенности индивида заложены в нём от рождения, в том числе активность и эмоциональность.

Макросреда, т.е. общество в совокупности всех его проявлений, также оказывает большое влияние на развитие личности. Например, человек, выросший в тоталитарном обществе, развит и воспитан иначе, чем представитель демократического государства. Микросреда, т.е. группа, микрогруппа, семья и т.д. В микросреде закладываются важнейшие нравственные и морально-психологические характеристики человека.

Общественно-полезная деятельность, т.е. труд, общение с другими людьми, воспитание и самовоспитание также формирует важнейшие личностные качества.

 

Date: 2015-07-02; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию