Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсация морального вреда





 

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, и т.д.), или нарушающими его личные неимущественные права, либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, в связи с физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий (ст.ст.151,152 ГКРФ).

Впервые возмещение морального вреда было введено ст. 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.91, вступивших в силу на территории РФ с 03.08.92. Поэтому требования о возмещении морального вреда могут применяться лишь к правоотношениям, возникшим после 03.08.92.

По общему правилу компенсация морального вреда взыскивается при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ).

При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Вместе с тем при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.

 

Например, определяя размер компенсации морального вреда, Завьяловский районный суд исходил из того, что в результате неправомерных действий ответчика погиб близкий истцам человек – муж и отец 2 несовершеннолетних детей, что негативно влияет на душевное состояние родственников погибшего, психотравмирующая ситуация привела к нравственным переживаниям. Судом учтены фактические обстоятельства, установленные при рассмотрении дела (ответчик осужден по ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности).

По другому делу определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда отменено в части решение Бийского городского суда об отказе в удовлетворении исковых требований К., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних дочерей С. и Е., к МУП г. Бийска «Водоканал» о компенсации морального вреда.

Разрешая спор, суд исходил из того, что правом на компенсацию морального вреда в силу положений ст.ст. 151, 1100 ГК РФ имеет только лицо, которому причинен этот вред. Поскольку действиями ответчика вред здоровью причинен только её мужу, то у истцов право на компенсацию морального вреда отсутствует.

Данный вывод суда признан ошибочным, поскольку моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь и др.

Как установлено из материалов дела, истица, обосновывая исковые требования в этой части, указала, что с момента получения её супругом профессионального заболевания, которое привело к его инвалидности и парализации, их семейная жизнь полностью изменилась, поскольку он нуждается в постоянном постороннем уходе, не может вести привычный образ жизни, заниматься воспитанием детей. В связи с чем коллегия согласилась с мнением истца о наличии оснований для удовлетворения иска.

 

При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

Следует иметь в виду, что компенсация морального вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не предусмотрена. Поэтому, если наряду с требованиями о взыскании страхового возмещения заявлены требования о возмещении морального вреда, причиненного застрахованному в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, суд с согласия истца вправе привлечь к участию в деле в качестве соответчика причинителя вреда (работодателя (страхователя) или лица, ответственного за причинение вреда), поскольку согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ такой вред подлежит компенсации причинителем вреда.

 

Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда оставлено без изменения решение Бийского городского суда о частичном удовлетворении иска М. к ООО «Алтайгазификация» о компенсации морального вреда, причиненного в результате несчастного случая на производстве.

По делу установлено, что в период нахождения истца в трудовых отношениях с ответчиком произошел несчастный случай на производстве: при устранении утечки газа пропан-бутан в месте резьбового соединения манометра с трубопроводом АГЗС причинена тяжелая травма, в виде отморожения 2 и 4 степеней обеих кистей, предплечий.

Несмотря на доводы ответчика о том, что несчастный случая произошел по вине самого работника, суды пришли к выводу о взыскании компенсации морального вреда, в связи с тем, что ответчик должен нести гражданско-правовую ответственность как владелец источника повышенной опасности – АГЗС.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Введение 2-3

2. Основные правовые акты, регулирующие вопросы возмещения

вреда жизни и здоровью 4-6

3. Подсудность дел и иные процессуальные вопросы 6-7

4. Сроки рассмотрения и подготовка дел к судебному разбирательству 7-9

5. Лица, участвующие в деле, основания ответственности и учет вины: 9

Глава 1. По спорам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью,

при внедоговорной ответственности 9-21

Параграф 1. Ответственность юридического лица за вред, причиненный

его работником 9-11

Параграф 2. Причинение вреда в состоянии необходимой обороны и

крайней необходимости 12

Параграф 3. Ответственность за вред, причиненный

несовершеннолетним 12-16

Параграф 4. Причинение вреда вследствие умысла потерпевшего 16

Параграф 5. Вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную

опасность 16-20

Параграф 6. Рассмотрение споров с участием наследников 20-21

Глава 2. По спорам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью,

пи исполнении обязанностей по трудовому договору 21-25

6. Обстоятельства, имеющие значение для дела: 25-47

Глава 1. Общие положения 25-29

Глава 2. Особенности рассмотрения дел о возмещении вреда здоровью,

причиненного при исполнении трудовых обязанностей 29-32

Глава 3. Наличие временной утраты и степени стойкой утраты

профессиональной или общей трудоспособности 33-36

Глава 4. Размер возмещения вреда здоровью, утраченного заработка

потерпевшего: 36

Параграф 1. По спорам о возмещении вреда по главе 59 ГК РФ 36-41

Параграф 2. Установление размера страховой выплаты 41-44

Глава 5. Нуждаемость в дополнительных видах помощи 44-47

7. Особенности рассмотрения отдельных категорий дел о возмещении вреда

Здоровью 47-53

Глава 1. Особенности рассмотрения дел о возмещении вреда,

причиненного при прохождении службы в полиции 47-50

Глава 2. Некоторые особенности рассмотрения дел по возмещению вреда,

причиненного здоровью, источником повышенной опасности 51-53

8. Компенсация морального вреда 54-55

 

Date: 2015-06-11; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию