Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства, имеющие значение для дела





I. Общие положения.

Установление обстоятельств, при которых причинен вред жизни и здоровью гражданину, необходимо, в том числе для определения закона, подлежащего применению к той либо иной конкретной ситуации. Например, если вред причинен источником повышенной опасности, то применяются нормы ГК РФ и законы, подзаконные акты, регулирующие данную сферу правоотношений, если вред причинен в результате несчастного случая на производстве, то необходимо применять Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и подзаконные акты, принятые для его исполнения.

При этом следует иметь в виду, что в силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. Из п. «е» ч. 2 ст. 6 названного Закона следует, что не относится к страховому риску по обязательному страхованию наступление гражданской ответственности вследствие причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования.

 

Например, решением Центрального районного суда г. Барнаула, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда, отказано в удовлетворении иска родственников погибшего, заявленного к страховой компании. Из содержащихся в материалах дела документов следует, что К. состоял в трудовых отношениях с краевым государственным учреждением, выполняя поручение заместителя директора, был сбит автомобилем под управлением водителя Е.

Согласно акту о несчастном случае на производстве факт ДТП, в результате которого К. получил телесные повреждения, от которых скончался, признан несчастным случаем на производстве и соответственно страховым случаем.

Приказами ГУ - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ по заявлению жены погибшего назначены единовременные страховые выплаты в ее пользу и в пользу ребенка.

Анализируя указанные обстоятельства, суды пришли к выводу, что оснований для удовлетворения заявленных требований о взыскании страховых выплат, предъявленных к ООО «Росгосстрах» не имеется, поскольку положения Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в этой ситуации не применяются.

Обязательства вследствие причинения вреда, в отличие от обязательств, содержащихся в главах 30-58 ГК РФ, являются внедоговорными или деликтными. Несмотря на то, что определения этого обязательства закон не дает, основная идея, характеризующая его, содержится в п. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Главное, что заложено в данной норме, заключается в установлении обязанности лица, причинившего вред, его возместить, т.е. потерпевший вправе требовать возмещения вреда.

Для возложения ответственности за причинение вреда необходимо установить следующие обстоятельства: наличие вреда; противоправное поведение (действие, бездействие) причинителя вреда; причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом; вина причинителя вреда.

Указанные обстоятельства являются общими основаниями для наступления ответственности за причинение вреда по любой категории дел, если иное не предусмотрено законом (например, согласно ст. 1079 ГК ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, наступает независимо от вины причинителя вреда).

Пункт 2 ст. 1064 ГК устанавливает презумпцию вины причинителя вреда. В силу этого лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

При рассмотрении дел о возмещении вреда, когда ответственность наступает при наличии вины, следует учитывать, что ответственность, предусмотренная ст.1064 ГК РФ, наступает при условии доказанности состава правонарушения, включающего наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда и его вину, размер причиненного вреда, а также причинно-следственную связь между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями.

Отсутствие одного из вышеперечисленных условий служит основанием для отказа суда в удовлетворении иска о взыскании ущерба.

Установленная ст. 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, выражается в смерти человека либо в причинении ему травмы или увечья. Такой вред во всех случаях не может быть ни возмещен в натуре, ни компенсирован денежными средствами.

Однако при этом у потерпевшего возникают имущественные потери, поскольку вследствие полученных травм или увечий он временно или постоянно лишается возможности получения прежнего заработка или иного дохода, вынужден нести дополнительные расходы на лечение и т.п. В случае смерти гражданина такие потери могут понести близкие ему лица, лишающиеся в результате этого источника доходов и содержания.

Такого рода потери потерпевшего или близких ему лиц подлежат возмещению причинителями вреда в рамках деликтных обязательств.

На этих же основаниях потерпевшему, кроме того, возмещается причиненный моральный вред.

Вред, причиненный жизни и здоровью гражданина, подлежит возмещению в рамках внедоговорных обязательств и в случаях, когда он является результатом ненадлежащего исполнения договора (например, договор перевозки пассажиров, туристко-экскурсионного обслуживания).

Это же касается и случаев причинения указанного вреда гражданину при исполнении им обязанностей военной службы, службы в милиции и других подобных обязанностей, в том числе возникших в силу трудового договора. В частности, по этим правилам возмещается и вред, возникший у работника в связи с профессиональным заболеванием, вызванным тяжелыми, небезопасными условиями его труда (шахтеры, радисты и т.д.).

Возмещение вреда как форма гражданско-правовой ответственности причинителя вреда является одним из видов юридической ответственности и определяется как правовое последствие, предусмотренное на случай ее несоблюдения.

Date: 2015-06-11; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию