Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Стабильное и быстрое развитие экономики России невозможно без активизации инвестиционной деятельности во всех отраслях хозяйства и прежде всего в





 

Стабильное и быстрое развитие экономики России невозможно без активизации инвестиционной деятельности во всех отраслях хозяйства и прежде всего в промышленности. Определяющая роль в этом процессе в условиях переходной экономики принадлежит государственному регулированию инвестиционной сферы.

Анализ важнейших проблем, возникающих в народном хозяйстве РФ, позволяет сделать вывод о том, что все они концентрируются именно в инвестиционной сфере, поэтому продолжение инвестиционного спада только усугубляет негативные тенденции в экономике. Таким образом, усиление инвестиционной активности в реальном секторе народного хозяйства имеет принципиальное значение для обновления производственного потенциала промышленности, строительства, транспорта и других базовых отраслей экономики.

Прежде чем получить прибыль, доход, необходимо произвести товар и реализовать его. Без производства товаров не может быть вновь созданной стоимости, нет источника существования экономики жизнеобеспечения народа, людей. А чтобы произвести товар необходимо вначале осуществить соответствующие вложения в создание предприятий, производств, пунктов сбыта и реализации выпускаемой продукции, в их развитие, техническое переоснащение. Поэтому одним из обязательных условий успешного функционирования экономики страны в целом, а также одной из важнейших сфер деятельности любого хозяйствующего субъекта является осуществление инвестиционной деятельности.

Латинское слово invest означает «вкладывать». Вложение денежных средств и других капиталов в реализацию различных экономических проектов с целью последующего их увеличения называется инвестированием, а сами вкладываемые средства - инвестициями.

Юридические и физические лица, осуществляющие инвестиционные вложения, называются инвесторами.

Экономическим побудительным мотивом и качественным признаком инвестирования средств является получение дохода, прибыли на них. К инвестициям относятся только те вложения, которые преследуют своей целью получение прибыли, увеличение объема и массы капиталов. Потребительские вложения в приобретение бытовой техники, автомобилей для бытового личного пользования а не как средств производства (формирование таксомоторного парка, создание коммерческого центра прачечных услуг и т.п.), квартир и дач для проживания, а не для сдачи в наем или аренду за плату, приносящую прибыль, и т.п. по своему экономическому содержанию к инвестициям не относятся, а являются вложением средств в предметы и объекты долговременного пользования. Данные вложения средств могут считаться инвестированием, но при условии, что приобретаемое имущество предназначено для перепродажи или организации «дела» с целью получения прибыли. Например, создание фирм по стирке белья, по таксомоторным услугам, по сдаче жилых и других помещений в наем и т.д.

Изучение работ ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемой рациональной организации инвестиций, показывает ее значимость для эффективной работоспособности предприятия. Кроме того, мало изученность данной проблемы дает возможность ее дальнейшего раскрытия при написании дипломной работы на примере конкретного предприятия.

Цель дипломной работы – оценить эффективность инвестиционной деятельности предприятия.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- изучить сущность и виды инвестиций;

- понять механизм инвестиционной политики предприятия;

- выявить источники инвестиций;

- проанализировать эффективность инвестиционного проекта;

- оценить эффективность инвестиционной деятельности предприятия;

Объектом исследования выступает ООО «Саланг».

Предметом исследования является инвестиционная деятельность исследуемого предприятия.

Методы исследования, использованные в работе: аналитический метод, метод прямого счета, экономическо-статистический и монографический методы.

При написании работы были использованы законодательные акты, монографии, научные и учебные издания по инвестициям, материалы периодических изданий, посвященные вопросам инвестиций.

Исходной базой анализа системы мотивации труда на ООО «Саланг» послужила документация предприятия: должностные инструкции, положения об отделах, положение о премировании труда работников, приказы и распоряжения руководства, данные управленческого учета. Для анализа экономических показателей деятельности предприятия была использована отчетность ООО «Саланг» за 2008-2010 годы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.


Date: 2015-07-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию