Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ставки дисконта





 

При дисконтировании будущих поступлений к текущему моменту времени на трансформацию величины денежного потока существенное влияние оказывает количественное значение ставки дисконта. Ставка дисконта должна устанавливаться с учетом стоимости привлекаемого капитала. В инвестиционной деятельности капитал рассматривается как необходимый фактор производства и, как всякий другой фактор, он имеет стоимость. В реальных экономических условиях для финансирования инвестиционного проекта могут использоваться денежные средства различных источников, поэтому следует определять стоимость отдельных компонентов капитала. При выполнении данного проекта в качестве компонентов привлекаемого капитала следует ограничиться двумя источниками:

- акционерный капитал;

- заемный капитал.

При осуществлении кредитно-банковских операций следует различать ставки, по которым выплачивает процент коммерческий банк своим кредиторам и ставки, под которые банк дает ссуды инвесторам. Банковский процент представляет собой депозитную ставку, или цену которую выплачивает банк собственнику финансовых ресурсов за временное пользование последними. Собственник капитала предоставляет банку в пользование свои ресурсы, помещает их на депозит, за что банк начисляет проценты по депозитной ставке.

Ставка платы за кредит - это цена кредита, которую уплачивает банку пользователь этого кредита или инвестор в условиях рассматриваемой проблемы. Эта ставка по своей величине больше ставки банковского процента на величину банковской маржи. Таким образом, стоимость заемного капитала определяется величиной ставки платы за кредит. В случае привлечения заёмного капитала инвестору необходимо вернуть его с процентом. Наращение кредита происходит по ставке платы за кредит, которая больше банковского процента на величину банковской маржи.

Стоимость капитала, полученного в результате выпуска новых обыкновенных акций, и их продажи определяется величиной дивидендов, выплачиваемых на акцию. Следует помнить, что для обеспечения успешной реализации выпущенных акций, величина дивидендов должна быть привлекательной для покупателей акций. Величина стоимости акционерного капитала выражается в процентах на акцию.

Доли акционерного капитала и заемных средств используются для расчета средневзвешенной стоимости капитала. В данном курсовом проекте во втором варианте задана следующая структура капитала - это 46% заемных средств и 54% акционерного капитала. Стоимость кредита составляет — 12%, стоимость обыкн овенного акционерного капитала равна 22%.

Теперь мы можем подсчитать средневзвешенную стоимость капитала (СВСК) следующим образом

где w - доля соответственно заемных средств и акционерного капитала;

r- ставка платы за кредит и стоимость акций соответственно.

Как показано в таблице 23, ставка дисконта в этом случае, взвешенная по доле кредита и собственного капитала, составит 18%.

 

Источник инвестиций Доля в инвестициях Ставка дохода на капитал Взвешенная ставка
Кредит 0,46 0,12 0,05
Акционерный капитал 0,54 0,22 0,12
Ставка дисконта всей суммы 0,18

 

Таблица 23 - Расчёт взвешенной ставки дисконта

 

Date: 2015-07-02; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию