Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будильник для «спящего» клиента





 

Обсудим один из многих способов, как правильно работать с базой клиентов, чтобы увеличить вашу прибыль. В самое ближайшее время вам нужно сформировать список тех пациентов, которые не были в вашей стоматологии уже более года. Возможно, часть из них вы потеряли навсегда. Не потому, что им у вас не понравилось, а потому, что они, возможно, переключились на другую стоматологию, так как вы про себя им не напоминали. Общеизвестный факт, что к стоматологу нужно ходить раз в полгода, и если человек не был у вас уже больше года, то, вероятно, он уже о вас забыл.

Если вы ведете базу в электронном виде, то сформировать подобный список не составит большого труда. Следующее, что нужно будет сделать, – вам лично, как руководителю, – позвонить 20 пациентам из этого списка. Представьтесь и поинтересуйтесь, по какой именно причине человек не был у вас так давно, нет ли в этом вины ваших сотрудников, может, его не устроил уровень сервиса. Объясните, что сейчас вы звоните пациентам, давно не посещавшим клинику, чтобы узнать, все ли у них в порядке, не обидели ли их каким‑либо образом в вашей стоматологии. Если человек говорит вам, что его в вашей клинике (кабинете) все устраивает, но у него просто не было времени, он переехал, у него пока ничего не болит, то скажите ему, что в течение недели в вашей стоматологии проводится специальная акция «Для давних друзей», в рамках которой можно воспользоваться услугами с хорошей скидкой. Для начала предложите клиенту прийти как минимум для профилактического осмотра, а как максимум – для лечения.

Почему нужно звонить именно вам лично? Вы должны сами почувствовать и узнать, почему эти пациенты целый год к вам не приходили и как они реагируют на звонки из вашей стоматологии. Вы сможете все это проверить самостоятельно, а не полагаться полностью на слова администраторов, которые в дальнейшем и будут заниматься подобными звонками. Часто сотрудники не хотят выполнять эту нудную работу по обзвону, и они вполне могут сказать вам, что людям не нравятся эти звонки и поэтому они не записываются, а на самом деле они просто не позвонили половине пациентов из списка.

Итак, вернемся к самим звонкам. Вам нужно не просто позвонить и сказать: «Приходите к нам». Сделайте заманчивое предложение, чтобы люди заинтересовались и у них была сильная мотивация к посещению вашей стоматологии.

Ваша цель – разбудить этих «спящих» клиентов и сделать так, чтобы они пришли к вам. На самом деле они не были у вас в течение года по двум причинам.

1. Их ничего не беспокоит, то есть зубы не болят, поэтому и не имеет смысла идти в стоматологию. Хотя в большинстве случаев кариес возникает намного раньше, чем зубная боль. Поэтому вы можете предложить пройти осмотр у стоматолога или же сделать какую‑то профилактическую процедуру например ультразвуковую чистку зубов.

2. Возможно, ваши клиенты о вас забыли и посещают другую стоматологию. Здесь также важно выяснить, почему они выбрали не вас, а клинику конкурентов. Что им не понравилось у вас, что понравилось у них?

Цель подобных звонков – пригласить людей в вашу стоматологию, чтобы они о вас вспомнили, пришли к вам, снова начали пользоваться вашими услугами. Таким образом, вы фактически увеличите прибыль, а также выясните, почему люди вас не посещали целый год. Если они выбрали другую клинику, то для вас это будет явным сигналом, что в вашей стоматологии что‑то не так, есть какие‑то моменты, которые могут оттолкнуть пациентов.

Следующее, что нужно сделать, – это связаться с людьми в ближайшие день‑два после вашего первого звонка. Потому что определенное количество людей запишется к вам на прием сразу, как только вы им позвоните, кто‑то категорически откажется, а третья часть клиентов будет сомневаться, так как не сразу определится с удобным для себя временем (скорее всего, они скажут, что им сейчас некогда и лучше всего перенести поход в стоматологию на другое время). У этих людей необходимо выяснить, когда им лучше перезвонить. Самое главное – перезвоните им в это назначенное время. Вполне возможно, что человек скажет, что не нужно его беспокоить, он сам с вами свяжется, если надумает. Не обольщайтесь – он вам не перезвонит, вам вежливо отказали. Не следует быть слишком навязчивым и уговаривать клиента, но в любом случае с ним нужно связаться и напомнить о том, что акция скоро заканчивается и что у человека еще осталась возможность воспользоваться специальным предложением. Конечно, это делать будете уже не вы, а администратор.

В дальнейшем сделайте эту процедуру постоянной. Раз в месяц или раз в две недели ваш администратор должен распечатывать такой список и делать обзвон. Чтобы администраторы не забывали об этом, составьте для них специальный регламент и ознакомьте их с ним. Этот регламент также должен содержать скрипт звонка – то есть те слова, которые ваш работник должен говорить при телефонном звонке клиентам. Таким образом вы сможете «разбудить» большую часть ваших «спящих» клиентов, а ваша выручка значительно возрастет.

Одна участница нашего тренинга по увеличению прибыли уже в конце первой недели сказала, что только за счет «пробуждения спящих клиентов» она уже окупила стоимость участия в тренинге.

Такой список можно сделать не на год, а, например, на полгода, в зависимости от того, насколько большая у вас база клиентов. Скорее всего, когда вы составите список, сразу увидите, насколько много у вас «спящих» клиентов. Если вы будете с ними таким образом взаимодействовать, то они будут о вас постоянно вспоминать и чаще к вам приходить. Если стоматология работает уже далеко не первый год, а 5‑10 лет, то клиентская база вполне может составлять около 10 000 человек. Тогда не будет ничего удивительного, если количество людей в списке «спящих» клиентов достигнет 1000 человек. Естественно, потребуется много времени и ресурсов, чтобы обзвонить их всех. В данном случае лучше использовать смс‑рассылку. Как уже говорилось, собирая базу клиентов, просите их оставить номер мобильного телефона. Тогда вы сможете через сервис смс‑рассылок автоматически, то есть единовременно, разослать несколько тысяч этих сообщений. В тексте можно написать следующее: «Здравствуйте! Это такая‑то стоматология, вы не были у нас уже больше года, и специально для вас сейчас проходит акция: до такого‑то числа скидка 20 % на все услуги плюс отличный подарок». В различных сервисах смс‑рассылок есть функция плавной отправки – все ваши 10 000 сообщений не уйдут одновременно, а будут постепенно отправляться в течение заданного времени. Чем это удобно для вас? Люди получают информацию о проходящей у вас акции не в одно время и, соответственно, не звонят вам все сразу. Это несколько разгрузит телефоны стоматологии, и клиентам не придется подолгу до вас дозваниваться.

Не откладывайте работу со «спящими» клиентами на потом. Сделайте это буквально сегодня или завтра. Это требует не так много времени, но вы очень быстро увидите результаты: обычно 20–30 % таких «спящих» клиентов соглашаются снова прийти. Получается, если вы обзвонили 20 человек, то вас обязательно посетят четыре‑пять. Если этих людей меньше, то, значит, вы неправильно провели разговор, либо то предложение, о котором вы им сообщаете, не настолько заманчивое, как вам кажется, и его следует пересмотреть.

Если ваша стоматология работает не очень давно (меньше года), то «спящих» клиентов можно будить следующим образом: просмотрите медицинские карты тех, кто у вас не появлялся несколько месяцев, у кого из них по формуле зубов остались какие‑либо проблемы. Это будет конкретной причиной напомнить о себе и пригласить пациентов посетить стоматологию.

 

Date: 2015-07-02; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию