Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное обеспечение. Информация, хранимая на магнитных носителях компьютера, представлена в виде файлов





Информация, хранимая на магнитных носителях компьютера, представлена в виде файлов. Файл – это логически законченная часть какой-либо компьютерной информации. Файлы делятся на исполняемые и информационные. К исполняемым файлам относятся файлы текстов исполняемых программ или их элементов. К информационным файлам можно отнести файлы, содержащие текстовую, графическую и другую информацию.

Файлы имеют имя и расширение (последнее не обязательно), разделяемые точкой. Имя файла – это определенный набор символов, количество и состав которых могут меняться в зависимости от операционной системы. Так, например, для операционной системы MS-DOS имя файла должно содержать не более 8 символов и не должно содержать спецсимволов (например, символа «пробел») и символов национальных языков. Для операционных систем Windows 95 и Windows NT имя файла может содержать до 256 символов, включая служебные и символы национальных языков.

Для удобства ориентации в большом количестве файлов их объединяют в специальные группы, называемые каталогами (папками, директориями). Каталоги также могут иметь имя и расширение, правила построения которых аналогичны правилам задания имен файлов для конкретной операционной системы.

Определенный набор файлов (реже – один файл), служащих для выполнения какой-либо конкретной задачи, называется программой или пакетом программ. Совокупность всех программ называется программным обеспечением. Следует отметить, что текстовые, графические и другие информационные файлы, создаваемые при помощи какого-либо программного обеспечения, не относятся к данному программному обеспечению.

Примерами программного обеспечения могут быть операционная система, текстовый редактор, графический пакет, база данных и т.п.

Date: 2015-06-11; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию