Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходная информация





Введение

Финансовое планирование и контроль за расходованием денежных средств имеет решающее значение для долгосрочного благополучия и выживания строительной организации. Поэтому крайне важно представлять и анализировать перспективы финансовых действий.

Кумулятивная природа денежного потока является существенным аспектом в планировании и контроле сроков всех хозяйственных и экономических действий конкретной организации.

При планировании и контроле производственных процессов приходится принимать решения, которые влияют на финансовые вопросы и на корпоративном уровне и на уровне производственного объекта. Любая система финансового планирования и регулирования издержек состоит из многих методов, которые можно заложить в схему принятия решений.

Такие методы не являются взаимоисключающими и могут рассматриваться как управленческие инструменты, входящие в систему финансового контроля.

 

 

Общие положения

Управление стоимостью проекта представляет собой деятельность, направленную на определение необходимого финансового результата и его достижение. В зависимости от специфики проекта финансовый результат может заключаться:

• в соблюдении установленного уровня расходов, отраженного в бюджете проекта;

• в достижении необходимого соотношения между доходами и расходами, ранее определенными в бюджете (или финансовом плане проекта).

Ввиду того что проект состоит не только из расходной, но и из доходной части, под управлением стоимостью понимаются такие мероприятия, которые направлены на достижение необходимых результатов как по расходам, так и по доходам. Управление доходами связано в первую очередь с результатами проекта и возможными рисками, управление расходами связано с ресурсами и работами по проекту при учете соответствующих рисков.

Под бюджетом проекта обычно понимается структура, состав и значения статей расходов, необходимых для реализации проекта, и статьей доходов, возникающих в результате проекта. Но чаще под бюджетом понимается структура расходов по проекту. В строительных и некоторых других проектах документ, отражающий состав, структуру и значение статей расходов, называется смета.

Оценка стоимости проекта на протяжении его жизненного цикла имеет различную точность. Так, на начальных этапах фазы разработки стоимость оценивается с большой погрешностью. К концу этой фазы погрешность в оценке стоимости снижается и составляет не более 5%. В ходе выполнения проекта плановая стоимость превращается в фактическую, отражающую реальное состояние дел.

В качестве объектов — источников стоимости проекта выступают ресурсы. При этом некоторые ресурсы (такие, как материалы) создают (переносят) стоимость по мере их закупки и поставки, другие (такие, как основные средства и персонал) по мере участия в выполнении работ создают новую стоимость, зависящую от стоимости ресурсов и продолжительности работ. Стоимость результата проекта складывается из перенесенной и вновь созданной стоимости используемых ресурсов.

В ходе приобретения ресурсов и выполнения работ происходит использование финансовых средств, при этом осуществляется контроль за соблюдением бюджетных ограничений. Затем за счет реализации (продажи) результатов проекта потребителям появляются новые финансовые средства.

Стоимость проекта определяется совокупностью стоимостей ресурсов, стоимостью и временем выполнения работ проекта. Для строительных проектов определяется стоимость строительства, которая представляет собой части стоимости проекта, куда входят денежные средства необходимые для капитального строительства. Оценка всех затрат по проекту эквивалентна его общей стоимости.

Управление стоимостью проекта включает в себя процессы, необходимые для обеспечения выполнения проекта в рамках утвержденного бюджета.

На уровне отдельного контракта первым этапом управления денежными потоками является перераспределение ресурсов, и следовательно, затрат на каждый вид работ. Затем можно определить норму прибыли и составить смету, включающую в себя издержки и ожидаемые нормы прибыли. После этого процесс мониторинга денежных потоков сосредотачивается на выявлении отклонений от проектной сметы на этапе фактического строительства.

 

Исходная информация

Подрядчик заключил контракт на строительство пристройки к зданию завода. По условиям контракта оплата будет происходить через 30 дней после произведенных расчетов на основании оценки объема выполненных работ, производимой в конце каждого месяца. Удерживаемая сумма составит 5 %, половина суммы уплачивается после фактического окончания работ, а остальная часть – шесть месяцев спустя. Сметные затраты и фактическая стоимость каждой операции представляются в табличной форме (табл. 1).

Удерживаемая сумма – это часть контрактных платежей, которая удерживается до полного выполнения контракта для обеспечения полного исполнения его условий.

Исходные данные по вариантам приводятся в приложении 1 методических указаний.

Календарный план работ приведен в таблице 2 (для всех вариантов).

На уровне отдельного контракта первым этапом управления денежными потоками является перераспределение ресурсов и, следовательно затрат на каждый вид работ.

Затем определяется норма прибыли и составляется смета, включающая в себя издержки и ожидаемые нормы прибыли. После этого выявляются отклонения от проектной сметы на этапе фактического строительства.

На основе исходной информации требуется:

1. Рассчитать денежный поток данного проекта строительства.

2. Осуществить контроль за выполнением сметы.

Date: 2015-07-02; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию