Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографический список…..25





 

Приложения……………………………………………………………….26

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях юридической иэкономической самостоятельности многие российские сельскохозяйственные организации столкнулись с проблемой отсутствия эффективной системы управления производством, отвечающей современному уровню развития рыночных отношений. Особую роль в решении этой проблемы должен сыграть бухгалтерский учет, который, будучи неотъемлемой функцией управления, призван обеспечивать необходимой информацией процедуры принятия обоснованных управленческих решений. Чрезвычайно важная роль в этом принадлежит учету затрат и финансовых результатов, исчислению себестоимости продукции и бюджетированию, которые во многом определяют эффективное управление производством в сельском хозяйстве.

Методы управления на микроуровне претерпевают перманентные изменения, подвергаются совершенствованию. Задача бухгалтерского учета состоит в том, чтобы соответствующим образом отвечать новым требованиям системы управления. Более того, улучшение системы управления должно быть комплексным, охватывать не только анализ деятельности организации, ее планирование, но и бухгалтерский учет.

В настоящее время бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях в основном ограничивается выполнением собственно учетной функции и осуществляется во многом «в отрыве» от функций анализа и планирования. В результате учетная информация утрачивает свою потребительную стоимость, ценность для управления, что отражается на качестве управленческих решений.

Между тем, современный бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления сельскохозяйственной организацией. Он должен отвечать требованиям международных стандартов, удовлетворять потребностям внешних и внутренних пользователей информации, выявлять резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства и быть «языком бизнеса».

В этих условиях возрастает роль отраслевых специалистов бухгалтерской службы, повышаются требования к их подготовке. Специалист по бухгалтерскому учету должен способствовать эффективному ведению хозяйства, уметь быстро и безошибочно ориентироваться в различных хозяйственных ситуациях и предугадывать тенденцию их развития.

Курс бухгалтерского учета затрат, калькулирования и бюджетирования является базовой дисциплиной для подготовки экономистов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Главная цель настоящей методической разработки – сформировать у будущих специалистов теоретические знания и практические навыки по бухгалтерскому учету производственных затрат, калькуляции себестоимости продукции, бюджетированию и принятию обоснованных управленческих решений в специфических условиях деятельности организаций агропромышленного комплекса.

Методическая разработка включает задачи и тесты по основным разделам курса, планы семинарских и практических занятий, а также вопросы для самостоятельного усвоения обучающимися пройденного материала и необходимые приложения.

Планы семинарских и практических занятий сформированы в соответствии со структурой изучаемого курса и содержат названия основных тем и перечень рассматриваемых в структуре каждой темы вопросов.

Вопросы для подготовки к практическим и семинарским занятиям разграничены в соответствии с представленными выше темами. Эти вопросы носят конкретизированный характер и охватывают более узкие проблемы в рамках той или иной изучаемой темы. Они предназначены для самостоятельной проверки студентами своих знаний по пройденному материалу всего курса.

Практические задания предусматривают решение задач, предполагающих расчёт (калькуляцию) фактической себестоимости различных видов сельскохозяйственной продукции, работ или услуг в разрезе отраслей (видов производства) с последующим выявлением калькуляционных разниц (отклонений), их распределением и списанием по направлениям использования продукции (работ, услуг).

Приведенные тесты представляют собой утверждение и несколько вариантов высказываний, относящихся к этому утверждению. Необходимо выбрать все правильные варианты высказываний для данного утверждения. При этом правильными могут быть одно, несколько или все приведенные высказывания.

В заключение приведена учебная (основная и дополнительная) литература по изучаемому курсу и приложения, содержащие необходимую дополнительную информацию и вспомогательные материалы.

 

 

Тема 1. Общая характеристика учёта затрат и калькулирования продукции сельскохозяйственного производства

 

План семинарского занятия

1. Общий порядок учета затрат на производство.

2. Сущность и задачи калькулирования.

3. Методы учета затрат и калькулирования продукции.

4. Порядок закрытия операционных и результатных счетов.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Какие субсчета могут быть открыты к счетам 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»?

2. Как учитываются расходы по снабженческой деятельности?

3. Перечислите типовые статьи затрат (калькуляции) для сельскохозяйственных организаций.

4. Каково значение калькуляции при учете затрат на производство и выпуск продукции?

5. Назовите и охарактеризуйте основные виды калькуляции.

6. Перечислите и охарактеризуйте виды себестоимости продукции.

7. Каковы основные задачи калькулирования себестоимости продукции?

8. Перечислите и охарактеризуйте методы учета производственных затрат.

9. Какие из существующих методов калькулирования продукции наиболее применимы для сельскохозяйственных организаций и почему?

10. Определите последовательность закрытия операционных счетов при учете производственных затрат и калькуляции себестоимости продукции.

11. Каков порядок формирования финансовых результатов на счетах бухгалтерского учета?

 

Date: 2015-07-02; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию