Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задач. # Соответствует ли принципу диспозитивности институт учас­тия прокурора в гражданском процессе?





# Соответствует ли принципу диспозитивности институт учас­тия прокурора в гражданском процессе?

А Почему отличается объем полномочий прокурора в гражданс­ком процессе от объема полномочий прокурора в уголовном про­цессе?

• Перечислите процессуальные права и обязанности прокуро­ра, возбуждающего гражданское дело, не совпадающие с процес­суальными правами и обязанностями истца.

* Назовите права и обязанности прокурора, реализуемые им
только в вышестоящих инстанциях.

_1_ Орган опеки и попечительства обратился в суд с исковым за­явлением об отмене усыновления Петровыми ранее усыновленно­го ими Григорьева Виктора, 12 лет. Основанием послужили объяс­нения работников школы, в которой учится Виктор, об их наблюдениях за поведением ребенка. Работники школы считают, что в последние месяцы Виктор стал нервозен, раздражителен, конф­ликтен, вместе с тем он явно боится своих усыновителей. В отзыве на исковое заявление Петровы указали, что нервозность Виктора объясняется влиянием переходного возраста, что они применяют к нему меры воспитательного характера, но эти меры не являются физическим воздействием на ребенка.

Какие действия в этом процессе необходимо совершить суду, прокурору, органу опеки и попечительства?

Составьте заключение по данному делу от имени прокурора.

П «Понеже для споспешествования правосудия, и для сохране­ния доброго законами установленного порядка в судебных местах, сколь в рассуждении судей, столь и в уважение истцов и ответчи­ков полезно есть, когда судебные места снабдены нарочными людьми, коим предписано и коих долг есть быть взыскателями ис­полнения узаконений, наказания преступлению, а невинности за­шитою; и для того определяется в верхнем земском суде проку­рор». (П. 407 Благочестивейшия Самодержавнийшия Великия Го­сударыни Императрицы Екатерины Вторыя Учреждения для уп­равления губерний Всероссийския Империи. 7 ноября 1775 г.).

Тема 5. Участие в гражданском процессе государственных органов,органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права других лиц —1(1) час

(для студентов Института целевой подготовки — самостоятельное изучение)

1. Цели, основания и формы участия в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, ор­ганизаций и граждан, защищающих права других лиц.

2. Основания и условия возбуждения гражданского дела лица­ми, указанными в ст. 46 ГПК, в защиту других лиц и неопределен­ного круга лиц; их права и обязанности.

3. Виды органов, участвующих в гражданском процессе с целью дачи заключения по делу. Их процессуальные права и обязанности.

4. Отличие лиц, указанных в ст. 46, ст. 47 ГПК, от других участ­ников процесса (прокурора, третьих лиц, эксперта, специалиста, представителя).

Date: 2015-07-02; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию