Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Топографическая анатомия поясничной области и забрюшинного пространства





 

Цель занятия

Знать:

1. Послойное строение задней брюшной стенки. Слабые места.

2. Фасции и клетчаточные образования забрюшинного пространства.

3. Топографию органов и сосудисто-нервных образований забрюшинного пространства.

Уметь:

1. Ориентироваться в препаратах изучаемой области.

2. Дать топографо-анатомическое обоснование оперативных доступов в данной области.

3. Указать пути распространения патологических процессов.

 

Содержание занятия

Поясничная область (задняя боковая стенка живота). Границы. Внешние ориентиры. Проекция органов и крупных сосудов на кожу. Слои, сосуды, нервы и лимфатические образования. Слабые места. Костно-связочный аппарат поясничного отдела позвоночника. Индивидуальные и возрастные особенности.

Забрюшинное пространство. Границы, фасции и клетчаточные слои. Пути распространения гнойных затеков и гематом. Проекция органов и сосудов на переднюю и заднюю стенки брюшной полости. Почки. Топография ворот почки. Варианты расположения элементов почечной ножки, особенности формы и расположения почек у детей. Хирургическая анатомия врожденной и приобретенной дистопии почек, подковообразной почки.

Топография надпочечников. Синтопия, кровоснабжение, иннервация, венозный и лимфатический отток.

Топография мочеточников. Синтопия отделов, кровоснабжение, иннервация, лимфоотток. Проекция на переднюю и заднюю стенки живота. Хирургическая анатомия пороков мочеточников (врожденное сужение, клапаны, удвоения, врожденный гидронефроз).

Топография брюшного отдела аорты и ее ветвей, нижней полой вены, нервных сплетений и симпатического пограничного ствола. Лимфатические узлы забрюшинного пространства. Формирование грудного лимфатического протока, непарной и полунепарной вен.

 

Вопросы для самоконтроля

 

 


Date: 2015-07-02; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию