Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание программного продукта





При выполнении проектной деятельности стандартно создаются: презентация и буклет проекта, методические и дидактические материалы. Вся изготовленная информация эффективно представляется с помощью Web – сайта. Но существуют не стандартные проекты, которые содержат разработанную программу, которую представляет либо Web-сайт, либо презентация или буклет. В данном же проекте разработанная программа – модель наоборот дополняет проект и те кто хочет боле полнее познакомиться с процессами происходящими в полупроводниковых источниках света она поможет разобраться в p – n проводимости.[12]

Данная модель разрабатывалась на Macromedia Flash 8 учениками 10 класса Кенайской средней школы с помощью учителя. Перед созданием программы читался урок по Flash – анимации и методах ее создания. Модель “Проводимость полупроводников” (приложенный CD/model/модель проводимости) содержит в себе тест по пройденной теме: полупроводники, теоретический материал по p – n проводимости и собственно сам анимированный процесс p – n проводимости.

2.2.8.Создание Web – сайта проекта

Создание Web-сайта – один из важнейших модулей программы. На этом этапе происходит обобщение и систематизация материалов, собранных во время работы над проектом. Возможны различные по форме, предназначению и содержанию Web -сайты: Web - сайт проекта и Web -сайт, сделанный учащимися.

При создании Web-сайта проекта следует обратить внимание на то что:

· Любой сайт состоит из электронных страниц;

· Связь между страницами осуществляется посредством гиперссылок;

· На страничках сайтов содержится текстовая, графическая информация, а также средства навигации.

При создании сайта необходимо знать минимум требований, придерживаясь которые, получиться хороший сайт:

▪ваш сайт должен содержать интересную новую не пересказанную информацию;

▪во вторых необходимо создавать привлекательный и не сложный дизайн, использовать не яркие цвета для текста(от ярких быстро глаза устанут у посетителя и он не станет дочитывать ваш текст до конца), более сложный в навигации сайт запутает незадачливого пользователя.

▪И наконец последнее не допускайте чтоб информационный вес вашего сайта превышал 300 кб, т.к ни какой нормальный человек не будет ждать очень долго загрузку вашего сайта.

Перейдем к созданию сайта вспомним, что расположение средств навигации, текста и картинок может быть произвольной (приложение 8), но структура Web-сайта проекта строго определена и показана в таблице 2:

Структура Web-сайта проекта

Таблица 2

Страница Информация
Главная Цель и назначение сайта Основная информация, представленная на сайте На кого ориентированы материалы сайта Правила навигации по сайту Сведения о разработчике сайта
Проект Название проекта Предмет (предметы), класс Основополагающий вопрос Вопросы учебной темы Вопросы для исследований и задания для учащихся
Материалы преподавателя Дидактические материалы Методические материалы (организация Проектной деятельности учащихся)
Разработки учащихся Презентации, Публикации и Разработки в Excel

 

Так как все время уделенное на проект практически расходуется на разработку методических, дидактических и др. материалов то на их реализацию приходиться очень мало времени особенно на разработку Web-сайта, поэтому целесообразно создавать не сложные сайты с помощью программы Конструктор сайтов (приложенный CD/ Конструктор сайтов/ установка.exe).

Разработка сайта с помощью конструктора сайтов:

Перед тем как начать конструировать сайт я предлагаю повторить учащимся, что такое гиперссылки, какие они бывают и как их смастерить.

· Гиперссылка - объект web-страницы, с помощью которого можно осуществлять переходы между страницами.

· Гиперссылка состоит из двух различных частей. Первая это то, что вы видите на странице web, и называется она указатель; вторая - невидимая часть - скрыта в документа на языке HTML и называется адресной частью ссылки. Именно вторая часть ссылки сооб­щает браузеру, куда и к какому документу следует переходить.

· Гиперссылка может обеспечивать переход к другим страницам сайта или внутри одного гипертекстового документа.

· Если указатель мыши принимает вид ладони с вытянутым паль­цем – то элемент является ссылкой.

· Гиперссылки могут быть представлены с помощью текста или графи­чески.

Существует два вида ссылок, рассмотрим их:

Абсолютной называется ссылка, которая для загрузки страницы web указывает на полный URL адрес - конкретный компьютер, каталог и файл.

Относительная - ссылка, которая указывает только на кон­кретный файл и его размещение относительно файла web-сайта.

Особое внимание слушателей следует обратить на различие абсолют­ных

и относительных ссылок:

Абсолютная ссылка -D:media_raaterials/risunki/ris Относительная ссылка risi

 

К сожалению, при создании ссылок в программе Конструктор сайтов могут быть, сгенерированы абсолютные ссылки и тогда при перемещении материалов проекта с одного компьютера на другой будут возникать проблемы с их работой т.к будет изменяться адрес.[15]

Можно предложить учащимся 2 способа выхода из проблемы абсо­лютных и относительных ссылок:

•собрать все материалы, па которые будут создаваться ссылки в одном папке с web-сайтом;

•при создании ссылок проверить в адресной строке, что прописан не весь путь, а только расположение файла, на который делается ссылка, относительно файла web-сайта.

Рассмотрим технологию создания ссылок:

•Выделить объект, на который создается ссылка Вставка - Гиперссылка (Insert - Hyperlink)

•Указать на какой файл осуществляется переход (проверить, что ссылка создается относительной).

Для более детального рассмотрения как создавать сайты с помощью программы конструктор сайтов (приложенный CD/конструктор сайтов/установка.exe) можно посмотреть flash – ролик (приложенный CD/ как создавать Web-сайт с помощью конструктора сайтаl.exe).

После создания Web-сайта проекта можно по возможности разместить его в Интернете. Нужно заметить, что размещение сайта это очень ответственная операция, и выполнять ее нужно после того, как сайт проверен на работоспособность, а также проверен на грамматические и орфографические ошибки, и самое главное изменены все относительные ссылки на корректные интернетовские.

Удобнее всего размешать созданный сайт на бесплатном сервере www.narod.ru. На сайте представлены удобные пояснительные материалы, но следует заметить на существенные ограничения:

· Объем каждого файла, размещаемого на сайте не должен превышать 1Mb.

· Общий объем сайта не более 100 Mb.

· Страницы сайта должны иметь только английские имена и не содержать не допустимых символов (пробелов, точек и т.д.)[15]

 

Разработка плана проведения проекта в школе.

С одной стороны, работа по планированию образовательной деятельности учащихся является знакомой учителю, но с другой стороны, планирование проектной деятельности достаточно ново и не освоено. Поэтому чтобы любой проект состоялся, требуется тщательное планирование, потому что именно на основе хорошо продуманного плана возможно эффективное управление проектом и получение нужного результата.

На данном этапе проводится:

- анализ созданных Web-сайтов проекта;

-организация проведения проекта в школе

- обзор и корректировка материалов УМП к проекту;

- поиск дополнительных ресурсов и грантовой (призовой) поддержки проекта;

-подготовка к защите проекта

В таблице 4(приложение 10) представлена Циклограмма проведения проекта в школе по И.С.Сергееву. Разработан план работы по проекту в таблице 5(приложение 11).

Date: 2015-07-02; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию