Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения по расчету водопроводных сетей и сооружений





Гидравлический расчет водопроводных сетей выполняют с целью определения потерь напора в них и диаметров труб участков сети. Потери напора необходимо знать для определения высоты водонапорной башни и напора насосов. Водопроводная сеть должна быть рассчитана на случаи наибольшего водопотребления и момента пожара, совпадающего по времени с часом максимального водопотребления. При определении диаметров труб линий сети необходимо вычислить расчетные расходы воды для этих линий, т.е. количество воды, которое будет протекать по ним в расчетные периоды работы системы.

Расход, приходящийся на 1 м длины сети, называется удельным , (2.1) где qмакс–максимальный расчетный расход, поступающий в сеть; qсоср–сумма сосредоточенных расходов промышленных предприятий; L–суммарная протяженность рассчитываемой сети.

Диаметры труб линий сети определяют как , (2.5) где q – расчетный расход воды, м3/с; υ – скорость движения воды в трубопроводе, м/с.

Потери напора в трубах определяют по формуле , (2.6) где q – расход воды, протекающей по трубопроводу; d – диаметр трубопровода; - длина линии сети; n, m, k – показатели степени и коэффициент, зависящий от гидравлических свойств данного вида труб.

 

Date: 2015-07-02; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию