Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиция зрителя





 

В общем, вся полноценная и эмоциональная жизнь протекает на арене. До сих пор вы были активным участником этого представления.

А теперь мы предлагаем вам выйти с арены, сесть на зрительские трибуны и со стороны наблюдать за происходящим, не включаясь в представление. Вы можете смеяться или сочувствовать происходящему, но вы отстранены от действия, это все – не ваше.

Такая позиция позволяет не «зацепляться» ни за какие прежде очень значимые для вас ценности – вы всего лишь наблюдатель. Но находиться среди зрителей на трибуне – это ваш сознательный выбор. Если вы сочтете нужным поучаствовать в каком‑то «представлении» (любовь, должностной рост, большая зарплата и т. п.), вы можете смело спуститься на арену и принять активное участие в текущих делах, добиваясь своей цели. Поиграйте в «Жизнь есть игра» (об этой позиции мы расскажем чуть позже). Когда цель будет достигнута, возвращайтесь на трибуны. И не позволяйте никому принудительно стаскивать вас на арену и включать в какое‑то представление.

Здесь очень важно понимать, что если вы чем‑то недовольны, с кем‑то ругаетесь или кого‑то осуждаете, то вы – уже клоун, находитесь на арене и участвуете в общем представлении. У вас на голове колпак с колокольцами и с яркой надписью, где указана та роль, которую вы исполняете в цирке жизни. А роли бывают самые разные, например следующие.

«Жертва негодяя» – это колпак для жен, с упоением рассказывающих окружающим о том, какой монстр их муж.

«Учу всех жить», «Домашний террорист», «Суперконтролер» – для людей, любящих «строить» своих близких и без конца вмешиваться в их жизнь.

«Великий мученик» – для человека, который избрал своей профессией мученичество и с упоением рассказывает всем, как ему плохо.

«Один умный в стране дураков», «Дебилы кругом» «Бриллиант в говне» – для человека с идеализацией способностей, которого раздражают окружающие «тупые» люди».

«Себя – взад!», «Не дрыгайся, все равно обслужу» – колпаки для людей, которые все делают для других, на себя времени у них обычно не остается.

«Халява, плиз!» – для лиц с идеализацией своего несовершенства, которые не могут назначить достойную цену за свой труд и потом переживают по этому поводу.

«Жилетка для всеобщего плача» – понятно без комментариев.

«Тотально озабоченная», «Хочу секса» – для лиц, переживающих по поводу ограничений с сексом.

«Жертва нерадивого подчиненного» – колпак для руководителя, который постоянно переживает потому, что его подчиненные не выполняют его заданий.

«Жертва бешеной мамаши», «Помогите сбежать замуж» – колпаки для девушек, страдающих от контроля своих матерей.

 

Это только несколько типичных колпаков, а вы должны придумать себе свой собственный колпак, чтобы обсмеять свои переживания. Чем более смешным и циничным будет название той роли, которую вы играете в цирке жизни, тем быстрее и легче вам будет расстаться с нею.

Придумывая себе клоунскую роль, нужно как бы отстраниться от своих переживаний, взглянуть на них со стороны. То есть стать как бы посторонним человеком, которому смешны все ваши судороги, поскольку он не включен в процесс и может судить обо всем только по внешним формам его проявления.

Если вы сумеете так посмотреть на себя и придумать смешное название вашей роли, то ваши переживания резко обесценятся. Вам станет смешным то, что прежде казалось ужасным или неразрешимым. А раз вы начнете улыбаться, то Жизнь тут же придет вам на помощь и ваша ситуация разрешится как бы сама собой. Жизнь любит улыбающихся и всегда готова помочь им. И наоборот, пока у вас на лице будет написано «у меня огромная проблема», Жизнь вынуждена будет исполнять это ваше пожелание. А вам это надо?

И, кстати, не забывайте, что колпаки нужно придумывать только для себя, а не для других людей!

Самое интересное во всем этом состоит в том, что подавляющее большинство людей с упоением играет свою роль в цирке жизни, не имея перед собой никакой реальной цели! Собственно, само участие в этом клоунском процессе для многих и есть их жизнь. И люди даже не могут себе представить, что можно жить как‑то иначе, не вступая ежеминутно в бессмысленную борьбу за несуществующие цели. Попробуйте сделать это!

 

Date: 2015-07-02; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию