Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка проспективной памяти





1. Ознакомьтесь со своими ежедневными мишенями.

Это упражнение следует выполнять в течение недели. Ниже приводятся по четыре события-мишени на каждый день недели. Когда вы просыпаетесь утром, читайте только мишени текущего дня. (Не читайте их заблаговременно.) Запомните их.

 

2. В течение дня отмечайте появление событий-мишеней.

Ваша цель – отметить появление каждой из мишеней и провести в это время проверку состояния: «Я сплю?» Таким образом, если вашей мишенью является «Я слышу лай собаки», то вслед за тем, как вы услышите лай собаки, отметьте это и проведите проверку состояния. Отмечайте событие один раз – сразу после того, как оно произошло.

 

3. Записывайте, сколько мишеней вы «поразили».

В конце дня сделайте запись, сколько мишеней вам удалось «поразить» (можете оставить место в журнале сновидений и отмечать там свои успехи). Если в течение дня вы пропустили первы и момент появления одной из мишеней, это означает, что вам не удалось ее «поразить», даже если вы заметили ее позже. Если вы уверены, что какие-то события-мишени вообще не происходили в течение дня, отметьте это в своем журнале сновидений.

 

4. Упражняйтесь, по крайней мере, неделю.

Делайте это упражнение, пока не перепробуете все приведенные ниже мишени. Если к концу недели вы все еще пропускаете боль шую часть из них, продолжайте упражняться до тех пор, пока не сможете «поражать» почти все. Создайте свой собственный список мишеней, записывайте «процент попаданий» и наблюдайте, как развивается ваша память.

События-мишени

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

? Я вижу животное.? Я смотрю на свое лицо в зеркале.? Я включаю свет.? Я вижу цветок.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК

 

? Я что-нибудь пишу.? Я чувствую боль.? Я слышу, как кто-то произносит мое имя.? Я что-нибудь пью.

 

ВТОРНИК

 

? Я вижу свет светофора.? Я слышу музыку.? Я бросаю что-нибудь в мусорный ящик.? Я слышу смех.

 

СРЕДА

 

? Я включаю телевизор или радио.? Я вижу овощи.? Я вижу красную машину.? Я считаю деньги.

 

ЧЕТВЕРГ

 

? Я читаю что-нибудь помимо этого списка.? Я проверяю время.? Я замечаю, что мечтаю.? Я слышу, как звонит телефон.

 

ПЯТНИЦА

 

? Я открываю дверь.? Я вижу птицу.? Я пользуюсь туалетом днем.? Я вижу звезды.

 

СУББОТА

 

? Я вставляю ключ в замок.? Я вижу рекламу.? Я ем что-нибудь после завтрака.? Я вижу велосипед.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию