Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники намерения





Техники создания определенного настроя в бодрствующем состоянии с целью переноса его в сновидение используются тибетскими буддистами уже более тысячи лет для достижения осознанности. Говорят, что они происходят из учений афганского мастера по имени Лавапа и перенесены в Тибет в VIII веке Падмасамбхавой, основателем тибетского буддизма4.

Тибетские учения передавались из поколения в поколение вплоть до того времени, когда на Западе появилась «Йога состояния сна» – манускрипт, составленный в XVI столетии и переведенный на европейские языки в 1935 году, где описаны несколько техник «постижения природы состояния сна» (то есть осознанных сновидений)5. Большинство этих тех ник тесным образом связаны с навыками созерцания. Они включают, например, сложные визуализации санскритских букв в многолепестковых лотосах одновременно с концентрацией и выполнением специальных дыхательных упражнений. Возможно, в будущем, когда тысячи людей достигнут высокого мастерства в онейронавтике, мы сможем научиться большему у наших тибетских предшественников. А пока читателю предлагается лишь суть тибетских техник.

 

 

ТЕХНИКА «СИЛЫ НАМЕРЕНИЯ»

Для начинающих сновидцев больше всего подходит тибетская техника, именуемая как «постижение с помощью силы намерения». Она заключается в «решимости поддерживать непрерывный поток сознания» как в состоянии бодрствования, так н во время сна. В нее входит дневная и ночная практики.

 

1. Дневная практика.

В течение дня «в любых условиях» непрерывно думайте о том, что «все окружающее суть элементы сна» (то есть что ваши ощущения – плод вашего воображения), и намеревайтесь понять их истинную природу.

 

2. Ночная практика.

Вечером, перед сном, примите «твердое решение» постичь состояние сна, то есть понять, что это не реальность, а сон. (Дополнительное упражнение: попросите своего гуру помочь вам уловить состояние сна. Если у вас нет гуру, но вы верующий, то помолитесь как обычно. Можете также использовать символ, который у вас ассоциируется с осознанным сновидением. Если же у вас нет гуру и вы не верующий, то либо пропустите эту инструкцию, либо придумайте что-нибудь свое).

Комментарий Поскольку людям обычно снится то, с чем они имели дело не так давно, то велика вероятность, что, проводя достаточно времени с мыслью, что все вокруг есть элементы сна, вы в конце концов столкнетесь с этой же мыслью и во сне. (Заимствовано из Эвонс-Венца6)

 

 

Date: 2015-07-02; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию