Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутривенная (экскреторная) пиелография





 

 

Цель: диагностика заболеваний почек и мочевыводящих путей.

При рентгенологическом исследовании почек применяют чаще всего обзорную рентгенографию почек и мочевыводящих путей и внутривенную (экскреторную) урографию, при которой контрастный препарат, выделяющийся почками, вводят внут­ривенно.

Поскольку почки расположены забрюшинно, то достоверные результаты их рен­тгенологического исследования получаются лишь в том случае, если нет значительного скопления газов в петлях кишечника, расположенных впереди почек. Данное об­стоятельство обусловливает необходимость соответствующей подготовки.

Основной целью подготовки пациента к рентгенологическому исследованию почек и мочевыводящих путей (внутривенная урография) является тщательное очищение кишечника от газов и каловых масс, мешающих получению качественных рентге­новских снимков. Для каждого пациента в зависимости от возраста, особенностей и характера заболевания, функционального состояния его пищеварительного тракта врач определяет индивидуальный план подготовки. Однако существуют и общие рекомендации для подготовки пациента к внутривенной урографии. За 2—3 дня до рентгенологического исследования необходимо исключить из
рациона продукты, способствующие газообразованию (винегрет, фрукты, сахар, молоко, черный хлеб). Накануне исследования со второй половины дня рекомен­дуют ограничить прием жидкости. Вечером и утром за 2—3 ч до исследования ки­шечник очищают с помощью клизмы. При ежедневном стуле, отсутствии жалоб на запор и урчание в животе необходимости в клизме нет.

 

Для урографии используют рентгеноконтрастное вещество триомбраст (верог-рафин)— 60 и 76-процентный раствор, содержащий йод. До применения препарата надо проверить индивидуальную чувствительность пациента к йоду, для чего за 1—2 дня вводят в вену (очень медленно!) не более 1 мл триомбраста.

При повышенной чувствительности (появление зуда, крапивницы, насморка, отека, общего недомога­ния, тахикардии и др.) нужно сообщить об этом врачу: препарат противопоказан. Если нет противопоказаний, то в рентгеновском кабинете вводят внутривенно от 20 до 60 мл триомбраста со скоростью 0,3 мл/с.

Для некоторых исследований триомбраст вводят в мочевые пути извне через катетер (ретроградная урография). В этом случае подготовка кишечника пациента не требуется.

 

Подготовка к процедуре: (Обучить пациента)

1. Обучить пациента и членов его семьи подготовке к иссле­дованию.

2. Убедиться в правильности понятой информации, попро­сить пациента повторить методику подготовки, дать письменную инструкцию.

3. Указать, к каким последствиям приведет нарушение рекомен­даций медицинской сестры. Поскольку почки расположены забрюшинно, недостаточное очищение кишечника мешает исследова­нию, снимки не получатся.

· В течение 3 днейдо исследования - Исключить из питания газообразующие продукты (овощи, фрукты, молочные, дрожжевые продукты, черный хлеб фруктовые соки).

· Назначается диета № 4 (бесшлаковая). Такая профилактика вздутия кишечника, петли ко­торого расположены впереди почек, обеспечит достоверный ре­зультат исследования.

· Принимать при метеоризме по назначению врача Активиро­ванный уголь.

· Исключить прием пищи за 18-20 часов до исследования.

· Прием (Обеспечить) Слабительного средства по назначению врача накануне перед обедом; ограничить прием жидкости со второй половины дня накануне исследования.

· Подойти для поставки очистительной клизмывечером около 22 час. и утром за 1,5-2 часа до исследования.

· Не принимать пищу, лекарства, не курить, не делать инъекции другие процедуры утром перед исследованием.

· Освободить мочевой пузырь непосредственно перед иссле­дованием (повышается степень информативности рентгенологи­ческого исследования).

4. Проводить (или транспортировать) пациента в рентгеноло­гический кабинет в назначенное время.

К эндоскопическим методам исследования относится:

Date: 2015-07-02; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию