Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система «ТЕФОНД» - универсальная геомембрана





В результате работы по снятию этих ограничений в применение плоских синтетических геомембран было создано новое поколение геомембран. Применение геомембран с выступами из полиэтилена высокой плотности (HDPE) значительно улучшило сцепление ее с грунтом – зерна грунта «блокируются» в выступах. Выступающие на 75% поверхности мембраны, что означает, что величина угла внутреннего трения на контакте геомембрана / грунт превышает ¾ внутреннего угла трения грунта. На практике это позволяет свободно применять синтетические материалы на откосах 1:1,5 или 1:2 (стандартный крутой откос в дорожном строительстве) без устройства дополнительного противоскользящего слоя и облегчает работы по гидроизоляции крутых откосов. Достижения такого высокого значения внутреннего угла трения ведет к «вовлечению» центра грунта в передачу растягивающих усилий, действующих на геомембрану. Такая эффективная структура геомембраны обеспечивает ее эластичность во всех направлениях и придает ей износостойкость и надежность.

Следующим шагом в усовершенствовании геомембран было создание простой и надежной системы соединения отдельных полос. Идея соединения была взята из детской мозайки. Выступы на кромках полос материала «Тефонд» имеют форму сцепляющихся зубцов. Количество и характер выступов делает возможным передачу срезающих усилий (приблизительно 77% от предела прочности мембраны на растяжение). Механическое сцепление зубцов осуществляется с применением двух толстых полос эластомернобитумного клея или бутиленовой массы, укладываемой в процессе строительства. Герметизация проявляет себя визуально – пластичная и элостично-клеящая масса сохраняет целостность и ее сцепление с геомембраной делает невозможным разорвать шов вручную. Самоклеящие, герметизирующие эластомернобитумные ленты «Elotene Tubi 130» являются дополнением к системе.

 

Метод соединения полос системы «ТЕФОНД», простой и не требует специальных инструментов, не требует какой-либо специальной проверки соединений.

 

Не прерывное улучшение синтетических систем герметизации способствует повышению их надежности и универсальности применения: геомембраны постоянно применяющиеся в дорожном строительстве не только в «зеленые» программы капиталовложений, но также и в качестве земляного полотна и для защиты крутых откосов от разрушающего воздействия воды.

 

Высокие механические характеристики (см. табл.) и высокое значение угла внутреннего трения между мембраной и грунтом делают геомембраны из системы «ТЕФОНД» замечательным материалом для стабилизации земляного полотна:

· позволяет обеспечить равномерное распределение напряжений, и защищают тяжелые грунты от увлажнения под дорожным полотном;

· образуют герметизирующий слой и заменяют тощий бетон под армированным железобетоном.

 

 

Таблица. Технические характеристики геомембран из системы «ТЕФОНД»

№ п/п Характеристики Ед. изм. ТЕФОНД ТЕФОНД ПЛЮС ТЕФОНД HP Испытания по польскому стандарту:
  Масса единицы площади поверхности г/м2       PN-ISO 9864:1994
  Толщина под нагрузкой: - 2 kПa Мм 0.62 0.62 0.90 PN-ISO 9863
  Предел прочности при растяжении: - вдоль полосы - поперек полосы   кН/м кН/м   ≥ 7 ≥ 6   ≥ 7 ≥ 6   ≥ 9 ≥ 8 Pr PN-ISO 10 319:1993
  Относительное удлинение при разрыве: - вдоль полосы - поперек полосы   % %       Pr PN-ISO 10 319:1993
  Разрушающее усилие в условиях испытания CBR Н ≥ 800 ≥ 800 ≥ 1300 DIN 54 307

 

Опыт применения.

Сертификат I.B.D.iM № АТ/97-03-0197, который принадлежит фирме «Tegola Polonia LTD», констатирует, что геомембраны «Тефонд», «Тефонд плюс» и «Тефонд HP» применяют в транспортном строительстве для целей:

· защиты дорожного полотна от грунтовых вод;

· гидроизоляции стен, головных частей и транспортных тоннелей;

· устройства дренажных канав у полотна дороги на склонах и крутых откосах;

· устройство водоотводов и трубопроводов, на эстакадах и т.д.;

· строительствах резервуаров для отвода воды с автодороги;

· стабилизации и защиты земляного полотна от проникновения поверхностных вод;

· укрепленных дорожных обочин;

· устройства разделительных слоев между мелкозернистым грунтом (пылеватый песок, пылеватый грунт, глина) и мелкозернистым щебеночным материалом с высоким содержанием песка.

 

Геомембраны фирмы «Tegola Polonia LTD», с высокими гидроизолирующими и механическими свойствами нашли применение на следующих польских строительных объектах:

· станции заправки жидким топливом BP, CPN,PRONAR,SHELL,STATOIL (герметизация заправочных и подъездных площадей с применением геомембраны «Тефонд плюс»;

· автодорога №98 Świnna Poręba вблизи от Wadowice (герметизация дренажных канав на склонах с применением геомембраны «Тефонд плюс»;

· железнодорожная станция в Krzew в близи от Łęczyca (усиление земляного полотна железной дороги с применением геомембраны «Тефонд плюс»;

· лотков для сбора жидкого топлива на нефтеперегонном заводе в Trzebinia (применение геомембраны «Тефонд» для покрытия и усиления дна лотков и крутых откосов).

 

«Тефонд» применяется для усиления дренажных канав и герметизации автодорог А4

 

«Тефонд» применяется в пунктах сбора оплаты в Brzęczkowice and Balice на автодорогах А4 в качестве усиления, герметизации и дренирующего материала.

 

Предлагая высококачественную продукцию, фирма «Tegola Polonia LTD» осуществляет продажу полных технологий. Любая консультация по применению системы для конкретных целей оказывается бесплатно. Предлагая новые технологии, сотрудники фирмы, работающие вместе с дизайнерами и разработчиками, а также с департаментом производителей R&D-Tema Technologies & Materials Sri,, Vittorio Veneto (TV), Италия.

 

Tegola Polonia Ltd


 

Date: 2015-07-01; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию