Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов и оценка погрешностей измерений





 

5.5.1. По данным табл. 5.1 построить резонансную кривую при заданном значении , воспользовавшись законом Ома. Определить по графику . Уточнить значение резонансной частоты , учитывая, что значение напряжения при резонансе (см. пункт 5.4.3).

5.5.2. По резонансной кривой определить разность частот , учитывая, что для частот и сила тока (см. рис. 5.3).

5.5.3. По значению резонансной частоты и известной ёмкости найти величину индуктивности катушки по формуле, полученной из условия (5.12),

. (5.20)

5.5.4. Рассчитать относительную погрешность индуктивности катушки по формуле .

5.5.5. Определить абсолютную погрешность индуктивности катушки по формуле .

5.5.6. Записать окончательный результат: .

5.5.7. Сравнить экспериментальное значение индуктивности катушки с табличным значением .

5.5.8. По данным табл. 5.1 построить на одном графике три резонансные кривые , и для контура с последовательно включенными элементами. Определить по графику , и ; и .

5.5.9. Рассчитать коэффициент затухания , а также резонансные циклические частоты и по формулам (5.14) и (5.15). Учитывая, что , рассчитать значения резонансных частот для конденсатора и катушки и .

5.5.10. Сравнить значения и со значениями и . Для этого найти относительное отклонение экспериментального значения резонансной частоты от теоретического по формулам:

, .

 

5.5.11. Определить добротность контура по формуле (5.18):

, (5.21)

и сравнить её значение с экспериментальными значениями

, , , (5.22)

где – выходное напряжение генератора, (см. п. 5.5.2). Для определения учесть, что активное сопротивление катушки .

5.5.12. Найти относительное отклонение экспериментального значения добротности от теоретического :

, ,

.

5.5.13. Сделать выводы.

 

Date: 2015-07-01; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию