Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В очагах катастроф





Характерными особенностями землетрясений, ураганов, смер­чей, катастрофических наводнений являются внезапность и скоротечность воздействия поражающих факторов, вызываю­щих массовые разрушения хозяйственных объектов, огромное число погибших и пострадавших, что приводит к нарушению санитарно-гигиенической и эпидемической обстановки. По­этому на первом этапе продолжительностью 1—2 суток с момента катастрофы необходимо выделить гигиенически значимые объ­екты. Их можно разделить на 2 группы:

1) объекты первоочередного контроля:

· объекты водоснабжения;

· пункты общественного питания;

· места временного расселения пострадавшего населе­ния;

· пункты оказания первой врачебной помощи;

· места общественного пользования.

2) объекты усиленного контроля:

· объекты пищевой промышленности;

· предприятия коммунального обслуживания;

· детские школьные и дошкольные учреждения;

· пищеблоки лечебных учреждений;

· промышленные объекты.

По каждой группе объектов уточняется характер поврежде­ния, определяются возможные источники ухудшения санитарно-эпидемической обстановки.

Для этого проводится санитарно-эпидемиологическая развед­ка, которая представляет собой комплекс мероприятий, обеспе­чивающий непрерывное и своевременное получение достовер­ных данных о санитарно-эпидемическом состоянии очагов чрез­вычайной ситуации и районов предполагаемого расположе­ния эвакуированного населения.

В ходе разведки выясняются наличие инфекционных забо­леваний среди населения, заболеваемость домашних и сельско­хозяйственных животных, наличие эпизоотии, обследуется санитарно-техническое состояние водоисточников, производится отбор проб воды, учитываются местные санитарно-технические и лечебные учреждения (бани, прачечные, больницы, ла­боратории и т.д.), выявляются переносчики возбудителей ин­фекционных заболеваний (насекомые, клещи и др.).

На основании полученных данных делается заключение о санитарно-эпидемическом состоянии населения, территории и источников водоснабжения. Полученные сведения использу­ются для проведения санитарно-гигиенических и противоэпиде­мических мероприятий.

Date: 2015-07-01; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию