Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенические и эпидемические условия в очагах катастроф





Анализ отдаленных последствий многочисленных бедствий убедительно показывает, что в ряде случаев они оказываются не менее серьезными, чем разрушения и травмы, возникающие непосредственно в момент катастрофы. Среди неблагоприятных отдаленных последствий катастроф не последнее место занимают вспышки инфекционных забо­леваний, протекающих намного тяжелее, с большей частотой осложнений, чем в обычных условиях.

Разрушение жилищ, нарушение водоснабжения, нехватка пищевых продуктов, повреждение канализационной системы и очистных сооружений, скученность населения — все это резко повышает опасность появления вспышек инфекционных заболеваний как непосредственно в очаге катастрофы, так и в местах временной дислокации пострадавших и оставшихся без крова.

Кроме характера стихийного бедствия (землетрясение, на­воднение, пожар, ураган и др.), немаловажное значение для возникновения вспышек той или иной инфекции имеют такие факторы, как эпидемическая обстановка к моменту катастро­фы, характер разрушений (касается и медицинских учрежде­ний), время года, климатические условия и т.д.

Например, во время сильного наводнения в 1989 г. в При­морье погиб весь урожай, оказались залитыми животноводчес­кие фермы и пастбища. Сразу же резко возросло количество больных с традиционными желудочно-кишечными заболева­ниями (дизентерия, сальмонеллез, гепатит А), затем появилась волна зоонозов (лептоспироз, туляремия). В детских стациона­рах повысилось число случаев менингита.

После землетрясения в г. Нефтегорске в 1995 г. под зава­лами оказалось практически все население города (2700 чело­век). Потребности в эвакуации большого количества населения в данном случае не было. Оставшихся в живых людей разме­щали в дачных домиках. Но число спасателей достигло более 3000 человек из разных регионов страны, что составляло при­мерно первоначальную численность населения.

В первые сутки после землетрясения возникла острая транс­портная проблема. Все автодорожные мосты в радиусе 10— 15 км от Нефтегорска были разрушены, на дорогах образова­лись провалы шириной до 10 м.

По прошествии 2—3 сут после катастрофы начались замет­ная миграция и падеж домашних животных. Как следствие в зоне землетрясения возникла очень сложная санитарно-эпиде­миологическая ситуация — появилась реальная угроза возникно­вения массовых инфекционных заболеваний. Положение ослож­нялось задержкой прибытия сил и средств санэпидслужбы области.

Следует учитывать также, что в зоне стихийного бедствия практически у всех людей возникают тяжелая психоэмоцио­нальная травма и как следствие значительное снижение реак­тивности организма, что в свою очередь создает дополнитель­ные условия для возникновения не только спорадических слу­чаев инфекционных заболеваний, но и массовых эпидемий.

Date: 2015-07-01; view: 1173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию