Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления. • Выраженная общая и мышечная слабость в результате нарушений углеводного (гипогликемия) и электролитного (гипокалиемия) обменов





Выраженная общая и мышечная слабость в результате нарушений углеводного (гипогликемия) и электролитного (гипокалиемия) обменов. Слабость отмечается уже в ранние утренние часы и затем усиливается к концу дня. При прогрессировании надпочечниковой недостаточности слабость переходит в адинамию.

• Снижение массы тела за счёт как анорексии, так и дегидратации с последующим присоединением тошноты и рвоты.

• Гиперпигментация кожи и слизистых оболочек (эффект гиперпродукции АКТГ) — ключевой (но не обязательный) признак первичной надпочечниковой недостаточности (92% случаев заболевания), отсутствующий при вторичном гипокортицизме. Особое внимание следует обратить на т.н. малые признаки гиперпигментации — потемнение послеоперационных швов, ареол сосков, кожных складок (ладонные линии, локтевой и паховый сгибы), увеличение числа родинок, а также появление участков гипопигментации (витилиго).

Гиперпигментация кожных покровов и слихистых оболочекСледует помнить, что ключевой (но не обязательный) признак первичной надпочечниковой недостаточности!

• Плохая переносимость холода

• Артериальная гипотензия, положительная ортостатическая проба.

• Головокружения, частые обморочные состояния

• Гастроинтестинальные симптомы вследствие секреции натрия в просвет ЖКТ — анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, запоры, сменяемые диареей.

• Со стороны мочевыводящей системы — никтурия на фоне снижения клубочкой фильтрации и почечного кровотока.

• Спленомегалия и увеличение лимфатических узлов

• У женщин выпадение волос на лобке и в подмышечной области (вследствие уменьшения выработки андрогенов в надпочечниках). У мужчин подобной симптоматики не отмечают, поскольку бЏльшая часть андрогенов синтезируется в яичках.

• Кальцификация ушных хрящей сопровождает длительное течение гипокортицизма (вероятно, результат возникающей гиперкальциемии).

• Психические расстройства (депрессия, психоз, спутанность сознания).

• У детей отмечают заметное отставание в росте и предрасположенность к гипогликемическим состояниям.

Date: 2015-07-01; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию