Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляторы секреции инсулина





Стимуляторы секреции инсулина.Дима, маркёр параграфа • убрал, так как параграф начинается с точного (скрытого) заголовка — Стимулятор (перевёл в полужирный). Вот, если подпараграфы киселеобразные (скрытого заголовка нет в начале параграфа, очень разные позиции (см. ниже) — галЊ, то надо ставить маркёр [• ‰ Љ]) ЭГ 20.11.99

Дима, во-первых, не уверен, что это так, во-вторых, лучше выделить полужирным в тексте, а не стилем ВАЖНАЯ ПОЗИЦИЯ. Если последнее очень надо, то просто продублируйте! ЭГ 20.11.99Следует помнить, что Гипергликемия — главный стимулятор секреции инсулина!

Дима, И Сульфонилмочевина, и толбутамид в Указатель ЛС. Пусть Ленар (+Вы) определит, что там будет (обязательно отделить генерическое имя от торгового, лицензированные в России). ЭГ 20.11.99

С–48• Сульфонилмочевина и её производные (например, толбутамид), используемые для лечения сахарного диабета типа II. Основной механизм действия этих препаратов заключается в блокировании калиевого канала KCNA1 в плазмолемме †-клеток островков поджелудочной железы.

Дима, поскольку • выше убран, то ниже ставим не Љ, а первый по счёту маркёр. Правильный порядок следования маркёров — • ‰ Љ, Проверить по полному файлу. ЭГ 20.11.99

• Повышение концентрации некоторых контринсулярных гормонов, т.е. гормонов, эффекты которых противоположны таковым у инсулина (глюкагона и глюкагоноподобного пептида 1, СТГ, АКТГ, глюкокортикоидов).

Другие стимуляторы — гиперкалиемия, †-адреномиметики, аминокислоты (аргинин, лейцин), ацетилхолин, гастрин-рилизинг гормон, гастрин, секретин, холецистокинин, ВИП.

Ингибиторы секреции инсулина.

•Гипогликемия один из основных ингибиторов секреции инсулина. Ингибирующий эффект гипогликемии опосредован повышенной секрецией контринсулярных гормонов, в частности адреналина и норадреналина.

Адреналин и норадреналин подавляют секрецию инсулина через Ѓ-адренорецепторы. Через †-адренорецепторы эти агонисты стимулируют секрецию инсулина (соответственно, †-адреноблокаторы подавляют секрецию инсулина). В островках ЛЊнгерханса преобладают Ѓ-адренорецепторы, поэтому суммарный эффект — угнетение секреции инсулина.

•Другие ингибиторы — гипокалиемияисоматостатин.

Фармакокинетика. В крови инсулин циркулирует как в свободном (иммунореактивный инсулин), так и в связанном с †-глобулинами плазмы состоянии. Иммунореактивный инсулин стимулирует поглощение глюкозы мышечной тканью и в некоторой степени жировой тканью. Связанный инсулин стимулирует поглощение глюкозы жировой тканью и не влияет на этот процесс в мышечной ткани. Как и любой белок, инсулин при попадании в ЖКТ подвергается воздействию ферментов желудка и кишечника, теряя при этом свою специфическую биологическую активность. Поэтому препараты инсулина применяют только парентерально (п/к, в/м или в/в). При парентеральном введении инактивация циркулирующего инсулина происходит в печени (80%), почках и жировой ткани под влиянием глутатионтрансферазы и глутатионредуктазы (в печени), а также инсулиназы в почках и печени и протеолитических ферментов в жировой ткани. Период полувыведения инсулина составляет 10 мин, что создаёт трудности при восполнении недостаточной секреции инсулина и требует назначения пролонгированных препаратов инсулина. Проинсулин и С-пептид разрушаются в печени, но более медленно, чем инсулин.

Мишени и эффекты. Главные мишени инсулина — печень, скелетные мышцы, жировые клетки. Эффекты инсулина на мишени разнообразны (регуляция обмена углеводов, липидов и белков). Инсулин — гормон с анаболическим действием, а также главный регулятор гомеостаза глюкозы. Это единственный гормон, снижающий концентрацию ГП. Инсулин стимулирует следующие процессы:

• Мембранный транспорт глюкозы, т.е. перенос глюкозы через клеточные мембраны в мышцах и жировой ткани с помощью специальных трансмембранных белков-переносчиков глюкозы. Стимуляция инсулином приводит к увеличению скорости поступления глюкозы внутрь клетки в 20–40 раз.

• Гликолиз, т.е. ферментативный процесс расщепления глюкозы, протекающий без потребления кислорода, приводящий к образованию молочной кислоты и сопровождающийся образованием АТФ (гликолиз — основной источник энергии в анаэробных условиях, например в работающей скелетной мышце).

• Синтез липидов (липогенез) и белков

• Синтез АТФ, ДНК и РНК, что проявляется ускоренной пролиферацией клеток

Рецептор инсулина обеспечивает реализацию эффектов инсулина на мишени. При взаимодействии инсулина со своим рецептором в цитоплазматической мембране происходит активация аденилатциклазы с образованием цАМФ, который при участии кальция и магния регулирует утилизацию глюкозы и синтез белка.

• Чувствительность и экспрессия инсулиновых рецепторов обратно пропорциональны уровню инсулина в крови, т.е. при снижении уровня циркулирующего инсулина (например, при инсулинзависимом сахарном диабете) увеличиваются экспрессия инсулиновых рецепторов и их чувствительность к гормону, а при повышении уровня циркулирующего инсулина (например, при инсулиннезависимом сахарном диабете) экспрессия инсулиновых рецепторов и их чувствительность к гормону снижены

• Чувствительность инсулиновых рецепторов увеличивают физическая нагрузка, соблюдение диеты и приём любых сахароснижающих препаратов вследствие уменьшения уровня ГП

‰ Эффекты инсулина на рецепторы выше в вечерние часы, чем в утренние (что связывают, в частности, с циркадианным ритмом глюкокортикоидов, секреция которых достигает максимума от 3 до 7 ч утра). Поскольку глюкокортикоиды обладают контринсулярным действием, потребность в инсулине выше в утренние часы (что важно при расчёте суточной дозы инсулина).

‰ Мутации гена рецептора инсулина (ген INSR). Известно не менее По MIM проверить (Тимур)30 мутаций гена INSR, приводящих к развитию полной или частичной резистентности мишеней к эффектам инсулина, что проявляется развитием инсулиннезависимого сахарного диабета, см. с. 16–3. В качестве примеров клинических форм, возникающих при мутациях гена INSR, можно привести лепречаунизм, инсулиннезависимый сахарный диабет с акантозом кожи чернеющим и синдром Рабсона–Менденхолла.

¦-Клетки и соматостатин

-Клетки секретируют соматостатин (см. с. 16–4). Избыток секреции соматостатина (>25 пг/л) наблюдают при соматостатиноме (см. с. 16–5). Недостаточность секреции соматостатина не имеет клинического значения.

Date: 2015-07-01; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию