Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы докладов, сообщений. 1. Письменные доказательства в гражданском процессе: понятие, виды, особенности исследования и оценки





1. Письменные доказательства в гражданском процессе: понятие, виды, особенности исследования и оценки.

2. Экспертиза в гражданском процессе.

3. Вещественные доказательства в гражданском процессе.

4. Обеспечение доказательств.

5. Свидетельские показания. Особенности их исследования.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

При изучении данной темы рекомендуется повторить содержание принципов законности и состязательности. Далее курсанты и слушатели должны уяснить вопрос о том, что такое доказательство.Легальное определение доказательствам законодатель дает в ст. 55 ГПК РФ. Анализ этой статьи свидетельствует о том, что доказательству присущи следующие признаки:

· доказательство – это фактические данные, т.е. сведения, факты, информация;

· фактические данные должны быть получены из определенных материальных источников (людей, вещей, документов и др.);

· фактические данные из материальных источников должны быть получены с соблюдением установленного законом процессуального порядка;

· фактические данные должны иметь отношение к делу, т.е. способствовать установлению фактических обстоятельств дела.

В процессе судебного доказывания используется правило: «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений» (ст. 56 ГПК РФ). Слушателю необходимо уяснить: с какой целью осуществляется процесс доказывания, что именно подлежит доказыванию и какова роль судебных доказательств в процессе.

Следовательно, учитывая характер всех подлежащих установлению фактов, предмет доказывания необходимо определить как совокупность фактов, установление которых обеспечивает правильное, законное и обоснованное разрешение дел.

Курсантам и слушателям, необходимо обратить внимание на то, что каждое действие суда и лиц, участвующих в деле, по собиранию, исследованию и оценке доказательств подчиняется процессуальным правилам. Особое место занимают общие правила доказывания: а) относимость доказательств (ст. 67 ГПК РФ); б) допустимость доказательств (ст. 60 ГПК РФ); в) распределение обязанностей по доказыванию (ст. 56 ГПК РФ).

Следует уделить особое внимание соотношению обязанности доказывания (ст. 56 ГПК РФ), правам доказывания и представления доказательств (ст. 35 ГПК РФ) и обязанностям представлять истребуемые судом доказательства (ст. 57 ГПК РФ). Обязанность доказывания и право доказывать принадлежат заинтересованным лицам; они обусловлены интересом к делу. Обязанность представления доказательств не основана на интересе и возникает из конкретного правоотношения по истребованию доказательств судом (как от участвующего в деле лица, так и не участвующего вообще в данном процессе субъекта, например, должностного лица - держателя документа). В ч. 1 ст. 56 ГПК, закреплено следующее правило по доказыванию, так каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Специальные правила распределения обязанностей по доказыванию заключаются в их перераспределении, вызываемом действием доказательственных презумпций, выводимых, как правило, из правовых презумпций, содержащихся в нормах материального права.

ГПК РФ (п. 2 ч. 1 ст. 55) рассматривает в качестве источников сведений о фактах следующие средства доказывания: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио – и видеозаписи, заключения экспертов. При изучении отдельных видов судебных доказательств требует уяснения их отличительных признаков, процессуального порядка получения и исследования, проверки, а также оценки.

Курсантам необходимо освоить материал законспектированной на занятии лекции, изучить по теме рекомендуемую преподавателем основную литературу. Для более углубленного изучения, а также для подготовки рефератов, докладов следует ознакомиться с предлагаемой дополнительной литературой в библиотеках Санкт-Петербурга.

 

Вопросы для самоконтроля.

1.Дайте определение доказательств.

2.Какие вам известны виды доказательств?

3.Что такое предмет доказывания в гражданском процессе?

4.Назовите факты, не подлежащие доказыванию.

5.Перечислите средства доказывания.

6.Из каких элементов состоит судебное доказывание?

7.Назовите основания обеспечения доказательств до предъявления иска.

8.Как вы понимаете «относимость доказательств» и «допустимость средств доказывания»?

9.Что понимается под полнотой доказательств?

10.Назовите требования, которые предъявляются к оценке доказательств.

11.Какие презумпции преобладают в российском праве? Назовите известные вам правовые презумпции.

12. Является ли доказательством заключение органа опеки и попечительства по делу о воспитании детей?

13.Возможно ли привлечение к рассмотрению гражданского дела специалиста (не эксперта)?

14. В чем состоит отличие повторной экспертизы от дополнительной?

15. В каких случаях возможно применение мер обеспечения доказательств?

16. Возможно ли обжалование определения об обеспечении доказательств?

 

Date: 2015-06-11; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию