Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 12. Контроль секреции и высво- бождение кортиколиберина





КЛН – кортиколиберинсинтезирующий нейрон; 1 – серотонин; 2 – ацетилхолин; 3 – гамма-аминомаслянная кислота; 4 – норадреналин. Сплошные стрелки – стимулирующее влияние, пунктирные – угнетающее влияние на секрецию корти- колиберина.

 

Таким образом, кортиколиберин стимулирует синтез и высвобождение АКТГ посредством цАМФ и системы ФИФ2 (инозитолфосфатная система), являющейся вторичным мессенджером вазопрессина. Повышение концентрации калия деполяризует клеточную мембрану и в присутствии ионов кальция происходит высвобождение АКТГ. Это действие кортиколиберина не требует синтеза белка. Кроме того, кортиколиберин ускоряет биосинтез АКТГ de novo, и это влияние может быть угнетено пуромицином и актиномицином D.

Иммуннореактивный кортиколиберин и прокортикотропин-мессенджерная РНК (мРНК) выявляются и в различных органах, например, в мозговом слое надпочечника, печени, поджелудочной железе, спинном мозге, плаценте. Такой внегипоталамический “тканевой” кортиколиберин вызывает более продолжительное, чем гипофизотропный кортиколиберин, высвобождение АКТГ. Исследования показали, что у человека в период беременности уровень иммуннореактивного кортиколиберина увеличивается пропорционально сроку беременности, достигая его пика в период родов. После родов его содержание в крови быстро падает, достигая нормальных значений. Показано, что источником такого кортиколиберина является плацента и плацентарный кортиколиберин модулирует время наступления родовой деятельности посредством изменения чувствительности миометрия к окситоцину. Исследованиями Smith и соавт. (1993) показано, что при этом не происходит одновременного повышения концентрации АКТГ и кортизола в крови, полагая, что это является следствием десенситизации гипофиза. Работами Woods и соавт. (1994) установлено, что отсутствие эффекта от повышенной концентрации кортиколиберина в крови в период беременности связано с одновременным увеличением содержания кортиколиберин-связывающего белка в сыворотке крови. Разработанная ими специальная радиоиммунологическая методика для определения кортиколиберин-связывающего белка позволила не только изучить динамику его секреции в период беременности, но и доказать, что введение кортиколиберина добровольцам-мужчинам приводило к повышению на 46 ± 9% кортиколиберин-связывающего белка, что характерно для его уровня, наблюдаемого в конце беременности.

На функцию аденогипофиза оказывает влияние симпатическая нервная система. Принято считать, что это влияние осуществляется через гипоталамус. Как полагает Б.В. Алешин (1971), симпатическим импульсам свойственно хотя бы частично оказывать специфическое действие непосредственно на переднюю долю гипофиза.

Соматолиберин. Соматотропинвысвобождающий фактор был выделен из гипоталамуса еще в 1964 г. Однако его химическая структура была установлена лишь в 1980-е годы, когда вначале L. Frohman и соавт. (1981) частично охарактеризовали пептид, изолированный из внегипофизарных опухолей больных, страдающих акромегалией, и обладающий способностью усиливать высвобождение СТГ. Химическая структура соматолиберина была установлена R. Guillemin и соавт. (1981), когда из опухоли поджелудочной железы больного акромегалией был изолирован указанный полипептид. Эти данные были подтверждены J. Rivier и соавт. (1982), а сотрудниками этой же лаборатории была осуществлена экспрессия и клонирование кДНК, кодирующей синтез соматолиберина (Mayo R., 1983). Молекула соматолиберина включает 44 аминокислотных остатка, причем биологическую активность проявляет ее часть с первыми 29 аминокислотными остатками. Пептид с 27 аминокислотными остатками полностью лишен биологической активности. В сыворотке крови и тканях соматолиберин присутствует в различных молекулярных формах. В опухоли из клеток островков поджелудочной железы больных акромегалией обнаружены пептиды, состоящие из 44, 40 и 37 аминокислотных остатков. Ген, ответственный за синтез соматолиберина, локализуется на 20-й хромосоме. Следует указать, что вместо термина соматотропинвысвобождающий гормон или соматолиберин был предложен термин соматокринин, но этот термин в настоящее время практически не используется. У человека основной формой соматолиберина, содержащегося в сыворотке крови, является полипептид, состоящий из 40, а в гипоталамусе – из 44 аминокислотных остатков. Химическая структура молекулы включает следующую последовательность аминокислотных остатков: Tyr-Ala-Asp-Ala-Ile-Phe-Thr-AsnSer-Tyr-Arg-Lys-Val-Leu-Gly-Gln-Leu-Ser-Ala-Arg-Lys-Leu-Leu-Gln-AspIle-Met-Ser-Arg-Gln-Gln-Gly-Glu-Ser-Asn-Gln-Glu-Arg-Gly-Ala-Arg-AlaArg-Leu-NH2. Молекулярная масса соматолиберина-40 составляет 4544,73, а мол. м. соматолиберина-44 -5040, 4 Д. Синтетический соматолиберин у здоровых лиц селективно стимулирует секрецию СТГ, в то время как уровень инсулина, АКТГ, глюкагона и ряда других гормонов в крови при этом не изменяется.

Однократное введение соматолиберина приводит к более чем 20-кратному повышению содержания СТГ в крови, которое снижается до исходного уровня в течение 3 ч. Имеются сообщения, что при этом может незначительно изменяться уровень пролактина в крови. В случае инфузии соматолиберина в течение нескольких часов после характерного подъема уровня СТГ выявляется его последующее снижение, что подтверждает его пульсирующую секрецию на протяжении суток (L. Frohman и J. Jansson, 1986). Период полураспада соматолиберина в крови составляет около 7 мин.

Исследования показали, что соматолиберин синтезируется в дугообразном (аркуатном) и вентромедиальном ядрах гипоталамуса. Аксоны нейронов указанных ядер оканчиваются в области срединного возвышения. Высвобождение соматолиберина стимулируется серотонином и норадреналином.

Стимулирующее влияние лимбической системы на секрецию соматолиберина осуществляется через вентромедиальное ядро гипоталамуса. Связь этого ядра с внегипоталамическими областями в отличие от его связи с областью срединного возвышения является катехоламинергической. Эндорфины стимулируют секрецию СТГ, увеличивая образование соматолиберина. Блокада a-адренергических рецепторов гипоталамуса предупреждает повышение уровня СТГ в сыворотке крови здоровых людей в ответ на гипогликемию, в то время как блокада b-адренергических рецепторов повышает реакцию СТГ на гипогликемию. Механизмы контроля секреции и высвобождения соматолиберина представлены на схеме 13.

 

Date: 2015-07-01; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию