Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема возрастных границ старости





 

Ученые разных специальностей (антропологи, геронтологи, психо­логи) имеют различные точки зрения на периодизацию человече­ской жизни и возрастной отсчет старения, но большинство эмпири­чески выбирают возраст 60—65 лет как начало старости. В качестве иллюстрации можно привести несколько точек зрения.

Чешский профессор Б. Пржигода: старение — от 60 до 75 лет, старческий возраст — от 75 до 100 лет.

Э.Б. Харлок: старость или старение — от 60 лет до смерти.

Дж. Биррен: поздняя зрелость — 50—75 лет, старость — от 75 лет.

Д.Б. Бромлей: в условиях Англии цикл старения из 3 стадий: удаление от дел — 65—70 лет; старость — 70 лет и более; дряхлость, болезненная старость и смерть — до 110 лет.

Один из основоположников российской геронтологии И.В. Да­выдовский считал, что никаких календарных дат наступления ста­рости не существует[313]. Другой известный геронтолог Н.Ф. Шахма­тов, разрабатывавший подход к проблемам старения с позиции биологических закономерностей и тенденций, рассматривал психи­ческое старение как результат возрастно-деструктивных изменений в высших отделах центральной нервной системы[314]. Он стремился до­казать, что хотя процесс старения — это закономерный процесс возрастных изменений в органах и системах в ходе онтогенеза, при­водящий к старости, но он имеет ярко выраженный индивидуаль­ный характер. Место и время возникновения, преимущественное распространение, скорость прогрессирования определяют различ­ные формы, или варианты, психического старения, так же как и продолжительность жизни. Поэтому даже с биологической точки зрения трудно выделить некую дату наступления старости. Термин «стареющие», предлагаемый Всемирной организацией здравоохра­нения (ВОЗ), указывает на постепенность и непрерывность про­цесса..

В соответствии с классификацией Европейского регионального бюро ВОЗ, старение (пожилой возраст) длится у мужчин с 61 до 74 лет, у женщин — с 55 до 74 лет. С 75 лет наступает старость (преклонный возраст). Период старше 90 лет — долгожительство (старчество).

Социальный критерий перехода к старости часто связывают с официальным возрастом выхода на пенсию. Однако в разных стра­нах, для различных профессиональных групп, для мужчин и жен­щин пенсионный возраст неодинаков (в основном от 55 до 65 лет). Другие социально-экономические показатели «порога», перехода к старшему возрасту — это изменение основного источника дохода, изменение социального статуса, сужение круга социальных ролей.

Довольно существенным является различение так называемой «молодой старости», «третьего» возраста (обычно до 75 лет) и «старой старости», «четвертого» возраста (после 75 лет). Различе­ние основано на применении функционального критерия — возможности для старого человека вести активную и независимую жизнь или же нуждаться в постороннем уходе.

Психологические критерии завершения, исчерпывания периода зрелости и перехода к старости четко не сформулированы. Разреше­ние этого вопроса во многом связано с дискуссией по поводу специфических жизненных задач этого периода и существа кризиса пере­хода к поздней взрослости и старости. Очевидно, что внутри периода поздней взрослости (старости) должны быть выделены от­дельные стадии психического развития.

Date: 2015-07-01; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию