Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема детерминации психического развития





 

Вопрос о детерминации (причинной обусловленно­сти) психического развития первоначально был поставлен еще в философии. Длительную историю имеет спор о том, какие факторы (движущие силы) — биологические (внутренние, природные, связанные с наследственностью) или социальные (внешние, культурные, средовые) — играют в развитии важнейшую роль. Традиционно выделяют две крайние точки зрения на обуслов­ленность развития — природой (наследственностью) или средой (воспитанием, обучением).

Природная позиция — нативизм — связывается с именем французского философа Ж.Ж. Руссо (1712—1778), который счи­тал, что существуют естественные законы развития, и дети нужда­ются лишь в минимальном влиянии со стороны взрослых. В биоло­гии существовало направление, которое трактовало развитие как развертывание некой заранее предусмотренной (преформированной) биогенетической программы, ее воплощение в реальном про­цессе жизни. Преформизм — учение, в котором организм рассмат­ривается как «биологическая матрешка», заключающая в себе зародыши всех последующих поколений, и поэтому ничего нового в нем появиться не может, не нужно ни совершенствования, ни эволюции. Нативисты-преформисты в психологии считали, что знания и навыки заложены в самой структуре организма человека, поэтому их репертуар носит врожденный характер и, следовательно, наследственность — определяющий фактор. В этом случае развитие приравнивается к процессам созревания и роста, к реализации наслед­ственной программы поведения, что происходит в большой мере независимо от воспитания, обучения, сознательной деятельности человека и общества. Итак, такой тип развития, когда уже в самом начале предопределены те стадии, которые пройдет явление, и тот конечный результат, которого явление достигнет, называют преформированным. К преформированному типу относится, напри­мер, эмбриональное (внутриутробное) развитие организма. И в психологии также были предприняты попытки представить психи­ческое развитие ребенка в целом как преформированное (концеп­ция С. Холла).

Напротив, английский философ Дж. Локк (1632— 1704) ут­верждал, что новорожденный ребенок подобен tabula rasa (чистой доске) и поэтому обучение и жизненный опыт, а отнюдь не врож­денные факторы имеют самое важное значение в его развитии.

В биологии учение о развитии путем последовательных новообразо­ваний, когда путь развития не предопределен заранее, называется эпигенезом. В философии и психологии эта позиция представлена направлениями эмпиризма и сенсуализма. Ход биологической эво­люции, историческое развитие общества представляют собой примеры непреформированною типа развития.

Современные исследователи пытаются раскрыть характер про­цесса развития, объединив представление о некотором общем ко­нечном пункте развития и вариативных путях его достижения. Час­то в качестве метафоры для обозначения процесса развития используют понятие «эпигенетический ландшафт», предложенное эволюционным биологом К. Уоддингтоном (1957). Развивающий­ся организм сравнивается с шаром, катящимся вниз с горы. Про­странственное расположение холмов и впадин (ландшафт), по ко­торым он может катиться, отображает возможные естественные пути развития и одновременно ограничения траектории движения. Кроме того, некоторое событие в окружающей среде может привес­ти к изменению курса шара, который попадет теперь уже в более глубокую впадину, которую труднее преодолеть, чем мелкую. Са­мый важный принцип развития, который иллюстрирует метафора, состоит в том, что один и тот же результат может быть достигнут разными путями, более быстро или более медленно[8].

Оригинальный взгляд на характер психического развития ребен­ка предложил Л.С. Выготский[9]. По его мнению, детское развитие должно быть названо непреформированным в том смысле, что от­сутствует предопределенность снизу, т.е. наследственная програм­ма, диктующая содержание, формы и уровень достижений. Но это все же особый процесс развития, который детерминирован свер­ху — идеальными формами: историческими условиями, уровнем материальной и духовной культуры общества, формами практиче­ской и теоретической деятельности, которые существуют в обществе на данном этапе. А.Н. Леонтьев говорил по этому поводу, что ко­нечные формы детского развития, которое происходит в форме ус­воения социальных образцов, идеальных форм, не даны, но «зада­ны в объективных явлениях окружающего мира»[10].

Основные понятия возрастной психологии

 

Ключевое понятие возрастной психологии — понятие «развитие». Развитие — процесс перехода из одного состояния в другое, бо­лее совершенное, переход от старого качественного состояния к но­вому качественному состоянию, от простого к сложному, от низше­го к высшему. Развитие психики — закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количествен­ных, качественных и структурных преобразованиях. Рост — количественный аспект процессов развития. Главное отличие развития от роста: рост сводится к количественным изменениям, а развитие ха­рактеризуется качественными преобразованиями, появлением но­вообразований, новых механизмов, процессов, структур.

Важно различать понятия развитие и созревание. Созре­вание для целого ряда зарубежных теорий возрастной психологии — важнейший фактор развития, причинно обусловливающий те или иные достижения.

Современная отечественная психология развития рассматривает созревание как психофизиологический процесс последовательных возрастных изменений в центральной нервной системе и других системах организма, обеспечивающий условия для возникновения и реализации психических функций и накладывающий определенные ограничения. С понятием созревания, зрелости связан один из ос­новных принципов возрастной физиологии — принцип гетерохронности развития, который фиксирует то обстоятельство, что разные мозговые системы и функции созревают с разной скоростью и достигают полной зрелости на разных этапах индивидуального развития. Это означает, в свою очередь, что каждый возрастной этап имеет свою неповторимую психофизиологическую структуру, в значительной степени определяющую потенциальные психологиче­ские возможности данного возраста.

Выделен ряд особенностей процесса развития, важных для психологии и педагогики[11]:

тенденция к качественному изменению и переходу на более совершенные уровни функционирования;

необратимость развития (обратное развитие как полное восстановление того, что было раньше, невозможно);

обязательное сочетание, включение элементов прогресса и регресса (прогрессивное развитие как выбор одного из направлений развития оставляет нереализованными многие другие);

неравномерность развития (периоды резких качественных скачков сменяются постепенным накоплением количественных из­менений);

зигзагообразность развития (связана с формированием принципиально новых структур, которые на начальных этапах функционирования работают в некоторых отношениях хуже, чем старые, — например, при переходе от ползания к ходьбе ребенок перемещается в пространстве медленнее и иногда с ущербом для своего здоровья);

переход стадий развития в уровни (с появлением новой, более высокой стадии предыдущие не исчезают, а сохраняются в ка­честве одного из иерархических уровней новой системы);

тенденция к устойчивости (успешное развитие невозможно без сильной консервативной тенденции).

Различают несколько видов психического развития: филогенети­ческое, онтогенетическое, функциональное.

Филогенез психики — становление структур психики в ходе биологической эволюции вида или социокультурной истории человечества.

Онтогенез психики — формирование психических струк­тур в течение жизни отдельного индивида.

В возрастной психологии проявляется все больший интерес к развитию психики человека во внутриутробном периоде, в период эмбрионального развития (от зародыша до рождения). В настоящее время пренатальное развитие, эмбриогенез психики рассматривается как своеобразный адаптационный период, в тече­ние которого происходит приспособление организма к окружающей среде и даже создаются некоторые предпосылки усвоения той или иной культуры (например, предпосылки усвоения родного языка и эмоциональные предпочтения).

Функционалгенез, функциональное развитие психики — развитие психических функций; возникновение ново­го уровня решения интеллектуальных, перцептивных, мнемических и других задач, процесс овладения новыми умственными действия­ми, понятиями и образами. Функционалгенез психики — составная часть онтогенетического становления психических процессов чело­века.

Различают также нормативное психическое развитие и индивидуальное. Нормативность развития предполагает, что речь идет об общем, присущем большинству людей данного возраста характере изменений. В некоторых случаях о норме говорят как об идеале, наивысшем из возможных уровне психологического, личностного развития. Индивидуальное развитие связано с вариативностью нормы, с выявлением уникальности личности, с указанием на своеобразие некоторых ее способностей.

Важнейшее понятие психологии развития — психологиче­ский возраст. Он определяется как стадия развития индивида в онтогенезе — объективная, исторически изменчивая, хронологиче­ски и символически фиксированная. В зависимости от метода пе­риодизации, от избранного основания (единицы периодизации) в разных психологических школах выделяют отличающиеся психоло­гические возрасты.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ:

 

1. Дайте определение предмета возрастной психологии.

2. В чем отличие современных представлений о предмете возрастной психологии от существовавших ранее?

3. С какими причинами связано историческое изменение понимания пред- мета возрастной психологии?

4. А.В. Толстых считает, что предмет возрастной психологии — «личность через призму ее онтогенетического развития». Как вы понимаете это утверждение?

5. Разъясните понятия «преформированный» и «непреформированный» типы развития.

6. Перечислите и охарактеризуйте виды психического развития человека.

7. Попробуйте составить список проблем (вопросов), относящихся к области возрастной психологии, по вашему мнению, наиболее актуальных или наиболее интересных.

 

ЗАДАНИЕ 1

 

Сравните определения предмета возрастной психологии в работах ведущих отечественных и зарубежных психологов. С этой целью просмотрите психо­логические словари, учебники, проанализируйте оглавления и предметные указатели (обратите внимание на ключевые понятия), выделите общие и отличительные черты в трактовке понимания содержания возрастной пси­хологии.

Литература к заданию:

Абрамова Г.С. Возрастная психология. М., 1997.

Баттерворт Д., Харрис М. Принципы психологии развития. М., 2000. Kpaйг Г. Психология развития. СПб., 2000.

Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. М., 2001.

Мухина B.C. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М., 2000.

Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти: Младенчество. Детство. Юность. Взросление. Старость (полный курс психологии развития). СПб., 2001.

Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека: Развитие субъектив­ной реальности в онтогенезе. М., 2000.

 

ЗАДАНИЕ 2

 

Сравните позиции ученого-исследователя в области возрастной психологии и практического возрастного психолога с точки зрения специфики их отно­шения (в постановке задач, выборе методов и пр.) к развивающемуся субъ­екту (ребенку, взрослому).

Литература к заданию:

Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидерс А.Г. Возрастно-психологическое кон­сультирование: Психологические проблемы нормального детства. Тематическое приложение к «Журналу практического психолога» за 1-е полугодие 1998 г. М., 1998.

Дубровина И.В. Практическая психология образования. М., 2000.

Периодические издания по психологии: «Журнал практического психолога», «Пси­холог в детском саду», «Психолог в школе», «Семейная психология и семейная терапия», «Мир психологии и психология в мире» и др.

Дополнительная литература:

Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания. М.; Воронеж, 1996.

Бурменская Г.В., Обухова Л.Ф., Подольский А.И. Современная американская психология развития. М., 1986.

Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. СПб., 1997.

Давыдов В.В., Зинченко В.П. Принцип развития в психологии // Вопросы филосо­фии. 1981. № 12.

Запорожец А.В. Условия и движущие причины психического развития ребенка // Хрестоматия по возрастной психологии. М., 1994. С. 23—26.

Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. Человек развивающийся. М., 1994.

Кон И.С. Ребенок и общество. М., 1988. С. 6—65.

Процессы психического развития: в поисках новых подходов / Под ред. А.И. По­дольского, Я. тер Лаака, П. Хейманса. М., 1994.

Роль наследственности и среды в формировании индивидуальности человека / Под ред. И.В. Равич-Щербо. М., 1988. С. 3-18, 292-303.

Рубинштейн С.Л. Человек и мир. М., 1997.

Эльконин Б.Д. Введение в психологию развития. М., 1994.


Date: 2015-07-01; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию