Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование долгодействующих точек отравления





Для предупреждения заселения отдельных помещений или строений и истребления уже имеющихся грызунов используются долгодействующие точки или места отравления грызунов. Долгодействующей точкой отравления является место на объекте, где с наименьшей кратностью посещения достигается систематическое уничтожение грызунов путем размещения отравленных приманок длительного срока действия. Долгодействующие точки отравления применяются на объектах всех типов и наиболее эффективны в помещениях, которые по техническим причинам не могут часто посещаться (холодильные камеры, склады, загруженные продукцией на длительное время хранения, объекты, доступ на которые возможен только в определенные дни и другие).

Для создания долгодействующих точек отравления должны использоваться переносные или стационарные ящики (контейнеры). Допускается раскладывание приманки с длительным действием в лотках, трубах, коробках открытым способом при выполнении мероприятий исключающих случайное поедание другими животными, загрязнение пищи, воды и поверхностей, контактирующих с человеком.

В долгодействующих точках отравления следует использовать приманку, приготовленную на зерне, крупе, хлебной крошке и других продуктах, которые длительное время (15-30 дней) сохраняют привлекательности для грызунов. В качестве активнодействующих веществ должны использоваться яды кумулятивного действия. Сохранность приманки проверяют через 15-30 дней, а при видимых признаках присутствия грызунов – чаще. По мере поедания грызунами отравленной приманки её добавляют или заменяют.

В подземных коммуникациях, на речных судах и других объектах с повышенной влажностью следует использовать водоустойчивые отравленные пищевые приманки в виде брикетов и галет.

В помещениях объекта, где нет доступа грызунов (крыс) к воде, для борьбы с ними применяют жидкие приманки (поилки) с водой, опыленной родентицидами. Для опыления используют нерастворимые яды с малой относительной плотностью (порошкообразные). Для опыления применяют как яды острого (фосфид цинка и другие) так и кумулятивного действия (ратиндан и другие). В качестве поилок следует использовать устойчивую посуду высотой до 4-6 см (чашки Петри, подставки для цветов и др.). Воду в поилки наливают слоем 1 см. При опылении необходимо следить, чтобы порошок родентицида равномерной пленкой распылялся по всей поверхности воды. Опыление производят непосредственно перед расстановкой поилок. Для опыления применяют дустеры, резиновые груши с наконечником, другие приспособления.

Для предотвращения появления специфической резистентности к ядам и выработки аверсии у грызунов при длительном применении одних и тех же родентицидов, яды применяют в определенной последовательности. Определение последовательности и времени применения родентицидов должно проводиться специализированными организациями, исходя из вида и численности грызунов, типа объектов, их заселенности грызунами и других условий, имеющих санитарно-эпидемиологическое значение. Приманки с остродействующими родентицидами применяются не чаще 1-2 раз в год в период осеннего пика численности и весеннего размножения грызунов, а также по эпидемиологическим показаниям. Необходимо избегать частого чередования ядов и пищевой основы с целью исключения настороженности к ним грызунов.

 

Date: 2015-07-01; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию