Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение ядов острого действия





Отличительной особенностью большинства ядов острого действия (фосфид цинка, альфанафтилтиомочевина (Крысид), аминостигмин (Амус), кальфиферол (витамин Д2), холекальциферол (витамин Д3) является то, что они оказывают смертельное действие сразу после попадания в организм, при этом поедание приманки грызунами прекращается.

Фосфид цинка представляет собой мелкие кусочки или порошок темно-серого или черного цвета со слабым запахом чеснока. Применяется в виде технического продукта, который содержит 14—18% фосфора, 70—80% цинка и до 6% других соединений. Этот препарат нерастворим в воде и спирте, хорошо растворяется в слабых кислотах с выделением фосфористого водорода, являющегося действующим началом. Фосфористый водород выделяется из фосфида цинка в желудке под действием соляной кислоты. В связи с разложением фосфида цинка в кислой среде не следует применять его с ржаным хлебом, кислым тестом и другими быстро закисающими продуктами. Из-за разложения фосфида цинка приманки с ним действуют кратковременно, а поэтому их необходимо использовать сразу же после изготовления. Для повышения эффективности фосфида цинка при изготовлении приманок желательно пользоваться продуктами, повышающими кислотность содержимого желудка грызунов (каши, белый или серый хлеб). Фосфид цинка сильно ядовит не только для грызунов, но и для других животных, а также для человека, поэтому при его применении необходима особая осторожность. Хранить фосфид цинка нужно в сухом, хорошо вентилируемом помещении. Для приманок следует брать только сухой препарат.

Альфанафтилтиомочевина (Крысид) — порошок серого или серо-бурого цвета, горьковатый на вкус. Почти не растворим в воде, хорошо растворяется в эфире и спирте. Токсическое действие крысида сильнее всего проявляется на взрослых серых крысах и взрослых домовых мышах. Смерть грызунов наступает при явлениях поражения легочных капилляров, прекращении дыхания с последующей остановкой сердечной деятельности. Крысид применяют в приманках; им можно также опыливать норы и тропы грызунов. Приманки с крысидом не рекомендуется подвергать термической обработке. Сначала нужно сварить пищевую основу, а затем после охлаждения смешать ее с ядом. Так как при частом применении отравленных приманок с крысидом у грызунов появляется устойчивость к атому препарату, применять крысид следует с перерывами в несколько месяцев, чередуя с другими средствами. Продолжительное хранение крысида в сухом помещении при разной температуре не изменяет его качества, а хранение в сыром помещении приводит к образованию комков, что вызывает необходимость дополнительного просеивания.

Фторацетамид (из группы фторорганических соединений) – кристаллический порошок белого или сероватого цвета без запаха, хорошо растворяется в воде. В приманке действует медленно. Летальная доза для крыс – 7-10 мг (35-50 мг/кг), мышей – 0,4 мг (35 мг/кг). Является ферментным ядом нарушающим деятельность центральной нервной системы. Ядовит для человека и домашних животных.

Препарат используется в приманках из хлеба, различных каш. Содержание вещества – 0,5% к общему весу массы. Сухое зерно пропитывают 1% водным раствором в течение 12 часов и последующей его просушкой. Для борьбы с крысами рекомендуется предварительно прикармливать их в течение 4-6 дней. Препарат нельзя использовать для опыления нор и троп грызунов, а также применять в детских, лечебных учреждениях и пищевых предприятиях, так как он токсичен для людей и домашних животных. Эффективны приманки в полевых условиях, угольных шахтах и канализационной сети.

При гибели грызунов от фторацетамида погибают и блохи, обитающие в их покрове. Блохи, после сосания крови грызунов, отравленных препаратом, теряют способность передавать инфекцию.

Тиосемикарбазид (производная тиомочевины) – стойкий твердый кристаллический порошок, малорастворимый в холодной воде (до 3%), более растворимый в горячей воде (до 10%). Опасен для человека, теплокровных и применение его требует по этой причине соблюдения предосторожностей.

Острое отравление после поедания приманки с препаратом наступает через 6 часов: грызуны приходят в возбуждение, у них появляются конвульсии, обильное слюнотечение, припадки. У грызунов может развиться привыкание и выработаться устойчивость к препарату, поэтому дератизацию надо проводить в короткие сроки (не более 7 дней), после чего яд следует сменить. Применение препарата можно возобновить только через 2 месяца после последнего его использования. Устойчивость к тиосемикарбазиду распространяется и на крысид, поэтому тиосемикарбазид нельзя применять после крысида, и наоборот. Пищевые приманки с тиосемикарбазидом целесообразно применять после фосфида цинка, зоокумарина, ратиндана. Тиосемикарбазид — стойкий препарат, его токсические свойства сохраняются в течение нескольких лет при хранении в сухом помещении при обычной температуре.

Тиосемикарбазид добавляется к пищевым приманкам, изготовленным из хлеба и каши, содержащим 5% препарата и 3% подсолнечного масла. На крысиную нору кладут 10-15 г приманки, на мышиную – 3-5 г. Препарат также можно использовать для опыления нор в 5% концентрации. Для полевой дератизации готовят зерновую приманку. Для этого зерно заливают горячим 5% раствором препарата из расчета 500 мл/кг крупы, овса, пшеницы. Затем смесь подогревают слегка до полного поглощения раствора зерном (15-20 мин.) и зерно подсушивают.

Грызуны, не успевшие проглотить летальную дозу яда, остаются живыми, начинают избегать любые приманки, в отдельных случаях вырабатывают устойчивость к яду. Симптомы отравления фторацетамидом и сульфатом таллия развиваются сравнительно медленнее и приманки с этими видами хорошо поедаются даже на фоне не отравленного корма. В составе сухих приманок крысы легко распознают яды острого действия, тогда как влажные приманки с этими же ядами поедаются ими лучше.

Не должны применяться в качестве родентицидов соединения 1 класса опасности из-за высокой токсичности для человека и домашних животных.

Длительное применение одного вида отравленных пищевых приманок, приводит к распознаванию их грызунами, меньшему их поеданию и меньшей гибели зверьков. Чередование пищевой основы и ядов, применение нескольких приманок с ядами острого действия позволяет преодолеть реакцию вторичного избегания (аверсию) отравленных пищевых приманок грызунами.

С целью получения наилучшего результата использования приманки с ядами острого действия раскладывают её после предварительного приучения грызунов к не отравленной пищевой основе (прикорму) до начала непосредственного истребления. Этот прием получил название предварительного прикорма. В зависимости от осторожности крыс и привлекательности предложенной приманки длительность предварительного прикорма может составлять до двух недель и более. После того, как поедание не отравленной приманки (прикорм) стабилизировалось, в этих же местах кладут отравленную пищевую приманку в количестве значительно меньшем, чем поедался прикорм. Спустя 1-2 суток отравленную пищевую приманку следует собрать и уничтожить, с целью снижения опасности и избегания случайных отравлений. Недостатком приема предварительного прикорма является дополнительные затраты времени и повышение затрат на проведение дератизации. При проведении дератизации вне строений в предварительном прикорме нет необходимости.

При обработке помещений, заселенных домовыми мышами предварительный прикорм разными приманками без яда позволяет выявить наиболее предпочитаемые ими продукты.

 

Date: 2015-07-01; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию