Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиретрины и пиретроиды





Пиретрин (природного происхождения) – растительный инсектицид, является сильнодействующим контактным ядом для насекомых. Он легко проникает в организм насекомых, вызывая паралич и последующую гибель. Недостатки пиретрина:

в организме насекомого может быстро метаболизироваться: парализованные особи могут «выздоравливать» и восстанавливать нормальную жизнедеятельность, поэтому после обработки помещения пиретрумом рекомендуется парализованных насекомых сметать и уничтожать;

низкая фотохимическая стабильность: под действием света и при повышении температуры воздуха снижается инсектицидная активность.

Современные пиретроиды – синтетические аналоги пиретринов. Наиболее широко применяемые в настоящее время. Малотоксичные и умереннотоксичные для теплокровных животных, эти соединения обладают сильным инсектицидным действием и быстрым парализующим эффектом. Они не накапливаются в почве и живых организмах, разлагаясь во внешней среде на свету.

Пиретроиды I поколения: аллетрин (пинамин) и его изомеры, неопинамин (тетраметрин) и другие. Для них характерно быстрое инсектицидное действие, невысокая степень фото – и термостабильности, краткосрочность остаточного действия на обработанных поверхностях. Воздействие этого типа пиретроидов приводит к повышению активности насекомых, тремору, нарушению координации движений, нокдауну. Вследствие летучести их вводят в состав аэрозолей, тлеющих спиралей, в пластины и жидкости для электрофумигаторов, применяемые для уничтожения летающих насекомых.

Пиретроиды II поколения: ресметрин, тетраметрин и т.д. Отрицательным свойством пиретроидов II поколения является их невысокая фотостабильность.

Соединения III поколения: перметрин, циперметрин и его изомеры (альфаметрин и зета – циперметрин, бета – циперметрин), сумицидин (фенвалерат и его изомер эсфенвалерат), бифентрин, цигалотрин и его изомер лямда – цигалотрин, цифлутрин и т. д.

Пиретроиды II и III поколения отличаются высокой инсектицидной активностью. Соединения этого типа также вызывают у насекомых гиперактивность, потерю координации, тремор, паралич. Они действуют несколько медленнее пиретроидов I поколения, но обладают длительным остаточным действием на обработанных поверхностях.

По механизму действия на организм членистоногих пиретроиды относятся к сильнодействующим нейротропным ядам широкого спектра действия, причем их действие более выражено при пониженных температурах. Они действуют на оболочки нервов: вызывают задержку закрытия Na – каналов в мембранах нервных клеток, что приводит к задержке прохождения нервного импульса. Это может приводить к мгновенному введению насекомого в состояние быстрого и глубокого паралича «нокдаун – эффект», а также к возбуждающим действиям (гиперактивности), стимулирующим полет летающих насекомых и двигательную активность у ползающих. Являются преимущественно контактными ядами. Некоторые синтетические пиретроиды сохраняют остаточное действие на обработанных поверхностях свыше месяца, более эффективны при низких температурах. При повышении температуры высокая активность обменных процессов в организме насекомого способствует более быстрому распаду пиретроидов, что ослабляет их инсектицидное действие.

По проявлению симптомов отравления пиретроиды делятся на два типа. Воздействие пиретроидов первого типа (аллетрин, неопинамин) приводит к повышенной активности насекомых, тремору, нарушению координации, нокдауну. Препараты второго типа (дельтаметрин, циперметрин и другие) вызывают медленную деполяризацию мембраны нерва и нервных окончаний и последующую блокаду проводимости нерва, сопровождающуюся параличом. Препараты II типа действуют несколько замедленнее по сравнению с пиретроидами I типа, но явление обратимости паралича у насекомых не выявлено.

Сегодня эта группа составляет до 50% применяемых в мире препаратов.

Пиретрум – растительный инсектицид, изготовляемый из высушенных цветов персидской, далматской и кавказской ромашки. Порошок зеленоватого цвета, сравнительно быстро разлагающийся под воздействием света, влаги и высоких температур. Используется для уничтожения блох, головных и платяных вшей и других насекомых. При применении малых доз параличи у насекомых могут быть обратимы.

Флицид – раствор пиретринов в уайтспирите или легком сорте керосина. Получают в результате настаивания цветов ромашек в указанных растворителях.

Неопинамин (аллетрин, тетраметрин) – белое кристаллическое вещество, мало токсичен, не раздражает кожу. Хорошо растворим в органических растворителях, нерастворим в воде. Эффективен в отношении многих видов насекомых и клещей, оказывая на них острое парализующее действие. Остаточная инсектицидная активность на поверхностях сохраняется 7-10 дней.

Выпускается в виде 1% дуста неопина; входит в состав дуста сульфопина (0,3%), в наполнители аэрозольных баллонов неозоль-2 (10%); неофос-2 (0,7%), неофос-3 (5%); сузоль (0,45%); неорепеллент (1%); пиретроль Л (1,1%), пиретроль П (0,07%).

Перметрин (амбуш, висметрин) – вязкая желто-коричневая жидкость без запаха. Хорошо растворяется в органических растворителях, в воде нерастворим. Малотоксичен для теплокровных животных и человека, раздражает кожу и коньюнктиву.

Наиболее эффективен из применяемых в настоящее время инсектицидов против всех насекомых и клещей разных видов. Остаточная активность при обработке поверхностей – до 6 месяцев. Сбивающего действия, рекомендуется для первоначальной обработки на высоко заселенных объектах.

Выпускается в виде 0,5% дуста риапан. Входит в состав наполнителей аэрозольных баллонов: перфос Л (0,12%), перфос П (0,34%) и пергезоль (1,1%). Перспективен в виде пиротехники.

Циперметрин – препарат замедленного действия. Токсичен, обладает раздражающим запахом. Наиболее активно используется в последние годы, в силу чего возможно развитие устойчивости. Требует обязательной смены после 1-2 обработок. Выпускается в виде концентрированных эмульсий, дустов, карандашей, ловушек.

Дельтаметрин (декаметрин, децис) – токсичен, аллерген, выражено привыкание. Выпускается в виде жидкостей, порошков, концентрированных эмульсий, ловушек, флоу, брикетов.

Фенвалерат (сумицидин) – Токсичен, обладает кумулятивными свойствами, 2-й класс опасности, для животных малотоксичен. Обладает длительным остаточным действием. Достаточно медленно развивается устойчивость. Выпускают в виде дустов (Раптор, Сумитар), мелков (Машенька, Раптор).

Цифлутрин (зольфак байтройд) нерастворим в воде, хорошо растворим в органических растворителях. Среднетоксичен. Обладает острым и остаточным действием (2-3мес.) против мух, блох, тараканов, клопов и комаров на всех стадиях их развития.

Выпускается в виде 5% водно-масляной эмульсии и 10% смачивающего порошка. Из концентрата приготовляется 0,1% рабочая суспензия. Для уничтожения окрыленных форм насекомых можно создавать аэрозоли с помощью генераторов, используя дизельное масло или керосин для разведения концентрата, при этом расход препарата сокращается в несколько раз.

Бифентрин – обладает широким спектром действия, без запаха, не вызывает раздражения. Выпускается в форме водной суспензии и концентрированной эмульсии для использования в быту, офисах, гостиницах, ресторанах.

В настоящее время на рынок поступают инсектициды разных стран, изготовленные на основе перечисленных пиретроидов. Перед их применением необходимо внимательно изучить инструкцию фирмы-изготовителя препарата. Например:

Орадельт – порошок кремового цвета, в состав которого входят пиретроид дельтаметрин (0,05%), борная кислота и наполнитель (тальк). Применяется для уничтожения тараканов и клопов. Остаточное действие - 3-4 недели. Благодаря маслу надежно удерживается на поверхности, после окончания срока действия удаляется теплой водой с мылом.

Инсорбцид-МП – сыпучий порошок белого или кремового цвета, в состав его входят перметрин (0,5%), борная кислота (5%), масло машинное (1,8%) и наполнитель (тальк).

Выпускается в полиэтиленовых пакетах по 10-15 кг. Применяется для уничтожения тараканов, клопов, блох. Остаточное действие – до 2 месяцев, после чего препарат смывается теплой водой с мылом.

Гелетрин – препарат выпускается в виде концентрированного геля. Действующее вещество – альфаметрин. Применяется для уничтожения клопов, тараканов, блох, мух в форме жидкой пищевой приманки; для чего раз-водится теплой водой. Готовым препаратом в емкости пропитывается тонкий слой ваты или крошки хлеба. Остаточное действие – до 6 месяцев.

БАФ – дуст в упаковке 100, 200, 300 г и по 15-20 кг. В состав дуста входят пиретроиды альфациперметрин (0,05%), фентион (0,25%), борная кислота (5%) и наполнитель. Применяется для уничтожения тараканов, клопов, блох и мух. Остаточное действие – до 6 недель.

Веда – выпускается в форме шампуня. Содержит 0,4% перметрина. Применяется для уничтожения головных и лобковых вшей.

Нитион – лосьон, содержащий 0,02% перметрина. Применяется для уничтожения головных вшей.

Ниттифор – лосьон, содержащий 0,5% перметрина. Применяется для уничтожения вшей.

 

Date: 2015-07-01; view: 1255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию