Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободная пересадка кожи





Идея свободной пересадки кожи принадлежит Брюгеру (1818), но впервые стали ее производить Реверден (1869) и русский врач С. П. Янович-Чайнский. Она осуществляется несколькими способами. Для пересадки на лицо целесообразнее брать кожные лоскуты средней толщины (1/2—3/4 толщины кожи) — так называемые «расщепленные». Тонкие лоскуты приживают хорошо, но затем подвергаются сильному сморщиванию, вследствие чего через 3—4 недели может возникнуть деформация лица. Лоскуты во всю толщу кожи, пересаженные на лицо, становятся очень заметными и резко отличаются от окружающей кожи. В пересаживаемых на лицо кожных лоскутах не следует делать отверстий, так как на их месте остаются белые рубцовые пятна, из-за чего снижается косметический эффект операции (М. В. Мухин).
Кожу для пересадки можно взять с передней наружной поверхности бедра, живота, с боковой поверхности грудной клетки. Для закрытия дефектов на лице небольшие лоскуты можно заимствовать в заушной, надключичной или подключичной области. Взятие небольших кожных лоскутов (3—6 см в диаметре) производят ручным способом с помощью острых бритв, скальпелей, лезвий безопасных бритв или специальных широких ножей. Лоскуты кожи значительных размеров удобнее брать специальным инструментом — дерматомом.
Перед операцией производят одновременно подготовку раневой поверхности и участка кожи, откуда будет взят лоскут для пересадки.
Кожные трансплантаты можно пересаживать непосредственно на раневую поверхность (раны или ожоги после первичной хирургической обработки, свежая грануляционная ткань). Избыточные грануляции, а также рубцы предварительно иссекают. Тщательно останавливают кровотечение, так как скопившаяся под лоскутом кровь может отслаивать его.
Гемостаз осуществляют раствором сухого тромбина или порошком из гемостатической губки. В отдельных случаях прибегают к перевязке кровоточащих сосудов кетгутовыми лигатурами. Остановке кровотечения из мелких сосудов способствует прикладывание марлевых салфеток, смоченных горячим физиологическим раствором.
Участок, с которого берут кожные лоскуты, обмывают водой с мылом и стерильным физиологическим раствором, после чего, обрабатывают спиртом.
Пересадка тонких кожных лоскутов по способу Тирша. Лучшим местом для взятия тонких лоскутов является передненаружная поверхность бедра. Ассистент растягивает кожу, а хирург срезает кожные лоскуты длиной 10—15 см и шириной 2—3 см специальным ножом, бритвой (рис. 13). Лучше пользоваться дерматомом. При правильном взятии лоскута (до сосочкового слоя кожи) появляется лишь точечное кровотечение. Взятые лоскуты переносят на подготовленную заранее раневую поверхность, тщательно расправляют и накладывают давящую повязку. Первую перевязку делают через 10—14 дней. На донорский участок кожи накладывают повязку.


Рис. 13. Методы свободной пересадки кожи.
I — схема показывает толщину срезов кожи: А — тонкий срез; Б — срез средней толщины или расщепленный; В — срез во всю толщу; 1 — роговой слой кожи; 2 — прозрачный слой; 3 — сосочковый слой; 4 — собственно кожа; 5 — подкожная клетчатка; 6 — потовая железа; II — взятие лоскута по Тиршу; III и IV — пластика кожи по Янович-Чайнскому.

Взятие больших лоскутов кожи средней толщины (лоскуты сетчатого слоя) лучше производить с помощью дерматома. Пересаженный лоскут в необходимых случаях укрепляют несколькими кетгутовыми швами. Нужно следить за тем, чтобы лоскут плотно прилегал к раневой поверхности. Поэтому скопившуюся под ним кровь (гематому) следует удалить. Полезно также между швами под лоскут ввести несколько выпускников в виде полосок из перчаточной резины для оттока крови в повязку.
Свободная пересадка лоскутов кожи во всю толщу. Такие лоскуты хорошо противостоят внешним воздействиям, не сморщиваются после приживления и обеспечивают хороший косметический эффект. Однако появление дефекта кожи на том участке, откуда берут лоскут, ограничивает возможности пересадки больших лоскутов кожи во всю ее толщину.
Чтобы увеличить площадь пересаживаемого лоскута, на нем делают остроконечным скальпелем в шахматном порядке сквозные отверстия и растягивают по принципу гармони. Отверстия улучшают условия приживления лоскута, так как предупреждают образование гематом под лоскутом и служат для оттока раневого отделяемого.
Пересадка кожи по Джанелидзе. П-образным разрезом выкраивают лоскут кожи, длина которого должна равняться длине закрываемого дефекта, а ширина лоскута должна быть не менее половины дефекта кожи. При вырезывании лоскута постепенно накручивают его на зажим Кохера, отделяя при этом скальпелем жировую клетчатку. Затем лоскут раскручивают, натягивают и остроконечным скальпелем делают отверстия размером 7—8 мм каждое, размещая их в шахматном порядке. Только после этого лоскут полностью отсекают.
В области дефекта мобилизуют края кожи с помощью дополнительных разрезов и сближают их временными швами. Под этими швами проводят пересаживаемый лоскут кожи и пришивают узловыми волосяными швами, после чего временные сближающие швы удаляют. Накладывают повязку.
Способ Янович-Чайнского—Девиса предусматривает пересадку небольших кожных лоскутов (диаметром 0,4—0,5 см). Острым концом иглы приподнимают участок кожи и срезают у основания образовавшегося конуса. Полученный лоскут переносят на раневую поверхность, лоскуты укладывают так, чтобы промежутки между ними не превышали 0,5 см. Количество пересаживаемых кусочков кожи зависит от величины раневой поверхности, которую предстоит закрыть.

 

Date: 2015-07-01; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию