Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Спасокукоцкого-Кочергина





Обработка рук хлоргексидина биглюконатом.

Хлоргексидин выпускается в виде 20% водного раствора в стеклянных бутылках емкостью 500 мл. Руки обрабатывают 0,5% спиртовым раствором, для получения, которого препарат разводят в 70% спирте в соотношение 1:40.

Предварительно моют руки с мылом, вытирают стерильной салфеткой, в течение 2- 3 минут обрабатывают ватным тампоном, смоченным 0,5% раствором хлоргексидина.

Обработка новосептом.

Руки обрабатывают 3% водным раствором новосепта в течение 2-З минут при помощи салфетки.

Обработка дегмином, дегмицидом.

Руки моют в течение 2-З минут с мылом горячей водой, затем в течение 2-З минут протирают тампоном, смоченным 1% раствором дегмина или дегмицина.

Метод Спасокукоцкого-Кочергина.

Руки моют в течение 1 минуты, щетками с мылом затем обрабатывают в тазах с 0,5% раствором нашатырного спирта, 3 минуты в одном тазу, 3 минуты в другом. Руки высушивают стерильной салфеткой в течение 5 минут 96% спиртом. Дополнительно ногтевые ложа и пальцы настойкой йода.

 

Стерилизация инструментов

Новые инструменты очищают от вазелина марлевыми салфетками, затем протирают бензином или эфиром. Инструменты, загрязненные во время операции должны быть очищены. Их моют в 1% растворе перекиси водорода и равном количестве любого стирального порошка.

1.Инструменты и шприцы разбирают и промывают проточной водой.

2.Замачивают их на 15 минут в мыльном растворе температура 50 градусов.

3.Моют в том же самом растворе тампонами или спец. щетками.

4.Снова промывают инструменты в проточной, а затем дистиллированной воде. После мытья инструментов необходимо провести контроль наличия скрытой крови.

Бензидиновая проба. В чистую, сухую мензурку помещается несколько кристаллов бензидина, затем туда вливается 1мл ледяной уксусной кислоты или 2 мл 50% уксусной кислоты и 2 мл 3% раствора перекиси водорода. Полученный реактив с помощью пипетки на­носят на инструменты. В канал иглы реактив вводится с помощью шприца. Если реактив окрашивается в зеленый цвет, значит, на инструментах осталась кровь. Если изменяется спустя 2 минуты, то не учитывается.

Ортолидиновая проба. Берут 5-10 мл 4% раствора уксусной кислоты и столько же дистиллированной воды. Наносят на инструменты 2-3 капли полученной смеси и 1-2 капли перекиси водорода. Будет окрашивание в ярко зеленый цвет - показатель скрытой крови. Проверка качества предстерилизационной обработки - фенолфталеиновая проба. На вымытые инструменты наносят 1% раствор фенолфталеина. Розовое окрашивание признак оставшихся средств.

 

Режим и контроль паровой стерилизации

А) 132 градуса, 2 атмосферы, 20 минут- можно стерилизовать стекло, коррозионно стойкий металл, х/б ткани. Резину нельзя

Химический контроль- мочевина, индикаторная лента, лента Виннера

Б) 120 1.1 атмосферы 45 минут можно стерилизовать все и резину

Химический контроль, бензойная кислота лента Винера

В) 100 0, 5 атмосферы 180 минут- можно стерилизовать все и резину

Химический контроль: амидопирин, резорцин

 

Режим и конроль воздушного метода стерилизации

А) 180 градусов 1 час

Индикаторная лента, тиомочевина

Б) 160 нрадусов 2, 5 часа

Лента Винера, левомицетин

Стерилизуемый материал: металл, стекло, силиконовая резина. Нельзя стерилизовать при этом режиме х/б ткани, резину

 

Химический метод стерилизации

6% перекись водорода на 6 часов при комнатной температуре

Сайдекс, Глутарал, Гигасепт

 

Укладка биксов.

Универсальная - в бикс закладывается резиновый материал, халаты, полотенца, простыни, перевязочный материал.

Специализированная или видовая в каждый из биксов укладывается один вид материала (халаты, салфетки).

Целенаправленная укладка- материал для определенного оперативного вмешательства.

Контроль качества.

Сера (температура плавления 120 градусов С), бензойная кислота (121 градус С), мочевина (132 градуса С), антипирин (113 градус С). Используют окрашенные марлевые ленты, цвет меняется в зависимости от температуры - колебание температуры 1-2 градуса С.

 


Антисептика - это единый лечебно-профилактический комплекс мероприятий направленных на уменьшение количества микробов в ране, снижение их жизнеспособности, опасности проникновения в окружающие ткани и другие среды организма, а также на снятие интоксикации, повышение иммунной системы больного организма, его реактивности.

В зависимости от метода выделяют физическую, механическую, химическую и биологическую антисептику.

 

Физическая антисептика - наружное дренирование инфицированной раны при помощи тампонов и дренажей, а также воздействие на рану различными физическими методами: высушивание, тепловые и световые процедуры. Для дренирования гнойной раны применяют тампоны и дренажи - изготавливают из гигроскопической марли. Используют также дренажи из пластикатных, резиновых или стеклянных трубок. С помощью таких дренажей можно не только обеспечить эвакуацию гнойного содержимого, но и осуществить промывание полостей антисептическим раствором, а также введение антибиотиков. Отток содержимого через дренаж может происходить пассивно, в повязку или сосуд с антисептическим раствором, расположенный ниже раны, или активно - путем операции при помощи различных отсосов. УФ облучение также усиливает дегидратацию раны, оказывает бактерицидное действие и стимулирует регенеративные процессы.

 

Механическая антисептика - заключается в первичной хирургической обработке раны иссечение краев и дна раны, ревизия дна раны с последующим наложением швов.

Химическая антисептика- применение различных химических веществ с бактерицидным или бактериостатическим действием. Применяя химическую антисептику нужно стремиться чтобы общее и местное действие химического антисептика было достаточно безопасным для микроорганизма и его клеток и губительным для микробов - это достигается строго дозированным применением химических антисептиков. В группу химических антисептиков входят препараты, применяемые для обеззараживания рук, операционного поля, инструментов.

 

Биологическая антисептика - предусматривает использование средств биологического происхождения, а также влияние на иммунную систему человека. К группе биологических антисептиков относят препараты, способные активизировать заметные антимикробные факторы организма (иммунитет). Это могут быть препараты специфического антимикробного действия (введение готовых специфических антител- средств пассивной иммунизации) как и препараты, стимулирующие воздействия антител. Непосредственно на микроб его токсины действуют:

1. Антибиотики-вещества с выраженными бактериостатическими или бактерицидными свойствами.

2. Бактериофаги и антитоксины, вводимые в виде сывороток.

3. Ферменты.

4. Иммунные средства.

Антибиотики представляют собой вещества микробного, животного и растительного происхождения. По характеру действия различают антибиотики узкого (пенициллины), широкого (тетрациклины) и промежуточные (макролиды) спектра действия. Наиболее распространенными путями введения антибиотиков является внутримышечный, оральный и внутривенный. Помимо этого антибиотики вводят внутрилегочно или эндобронхиально, эндолюмбально, внутриартериально, внутриностно.


Гемостаз. Классификация кровотечений.

Кровотечение – это излияние крови из своего русла в ткани и полости организма (брюшную, грудную, в полость сустава и т. д.).

Существуют две основные причины кровотечения:

1) Нарушение целостности сосудистой стенки, вызванной травмой, повышением АД в сосуде, резким повышением атмосферного давления.

2) Нарушение проницаемости сосудистой стенки, связанная с действием токсинов, нарушения витаминного баланса в организме.

Классификация кровотечений

В зависимости от источника различают: артериальное, венозное, паренхиматозное, капиллярное.

Артериальная кровь – алого цвета, выбрасывается пульсирующей струей.

Венозная кровь – темного цвета, вытекает равномерной струей.

Капиллярное кровотечение – кровотечение по всей раневой поверхности.

Паренхиматозное кровотечение – возникает при ранении паренхиматозных органов.

По отношению к внешней среде: наружное и внутреннее.

При наружном кровотечении, кровь вытекает во внешнюю среду или в полый орган, сообщающейся с внешней средой.

При внутреннем кровотечении, кровь вытекает в ту или иную полость.

С учетом времени возникновения кровотечения, выделяют:

Первичное (начинается сразу же после повреждения);

Раннее вторичное (начинается в первые часы или сутки после ранения);

Позднее вторичное (кровотечения могут начинаться в любой момент после развития инфекции в ране).

По характеру кровотечения делятся на: острые и хронические.

При острых наблюдается истечение больших порций крови.

При хронических – периодическое истечение небольших порций крови в течении длительных отрезков времени (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрой, злокачественные опухоли).

Симптомы внутреннего кровотечения (общие):

1. тахикардия

2. понижение АД

3. головокружение

4. бледные кожные покровы

Симптомы внутреннего кровотечения (местные)

При кровотечении в полость черепа развиваются симптомы сдавления мозга (гематома).

При кровотечении в плевральную полость сопровождается сдавлением легкого с пораженной стороны, что вызывает одышку, тахикардию, понижение АД.

Накопление крови в брюшной полости происходит при подкожных разрывах паренхиматозных органов, разрывах трубы при внематочной беременности, ранениях органов брюшной полости, и проявляются симптомы раздражения брюшины (боли, напряжение мышц живота, тошнота, рвота).

Кровотечение в полость перикарда сопровождается падением сердечной деятельности и цианозом.

Кровотечение в сустав (гемартроз) – резкая болезненность при движении и пальпации, ограничение подвижности, симптом флюктуации.

Осложнения кровотечений

Кровотечения третьей и четвертой степени тяжести может привести к геморрагическому шоку. Классифицируются кровотечения по степени тяжести:

легкая степень - потеря до 10-12% от ОЦК (объема циркулируемой крови), 500-700 мл.

средняя степень – потеря до 12-20% от ОЦК, 1000-1400 мл.

тяжелая степень – потеря до 20-30% от ОЦК, 1500-2000 мл.

массивная степень – потеря более 30% от ОЦК, более 2000 мл.

Потеря 40% от ОЦК достаточно для наступления смерти.

 

Выделяют 3 стадии геморрагического шока:

Компенсированная обратимая

Декомпенсированная, но обратимая

Необратимая

 

Методы временной и окончательной остановки кровотечений.

Методы остановки кровотечений могут быть временными и окончательными.

Временная остановка на догоспитальном этапе.

Методы временной остановки:

1. Максимальное сгибание в суставах поврежденной конечности.

2. Пальцевое прижатие крупных сосудов к кости.

3. Наложение жгута.

4. Наложение на сосуд кровоостанавливающего зажима.

Окончательная остановка производится в стационаре:

1. Ушивание сосуда в ране.

2. Перевязка сосуда (лигирование).

3. Введение хлористого кальция внутривенно, глюконата кальция внутримышечно, викасола (витамин К) внутривенно и подкожно, аминокапроновой кислоты.

4. Электрокоагуляция.

5. Применение гемостатической губки: порошок фибрина, который растворяется в растворе; и салфетки, смоченные этим раствором накладываются на рану.

 

Понятие о резус факторе.

Определение резуса. Проба на совместимость по резус фактору и группе крови.

Понятие о резус факторе.

 

В 1940 году в эритроцитах человека был обнаружен еще один антиген (агглютиноген) который назвали резус-фактором. Резус-фактор присутствует у 85% людей, т.е. они являются резус-положительными Rh (+). По отношению к резус-фактору (резус-антигену) в норме в крови не имеется антирезус - гликогенов (готовых антител). Так же антитела появляются в сыворотке крови в результате повторных переливаний резус-положительной крови резус-отрицательному реципиенту, или при беременности женщины с резус-отрицательной кровью резус-положительным плодом. При этом происходят тяжелые посттрансфузионные реакции вплоть до летального исхода.

 

Определение резус-фактора.

Перед определением резус-фактора устанавливают сначала группу крови больного, затем на тарелку наносят 2 капли сыворотки антирезус соответствующей группы крови (2-х разных серий). К ним добавляют по капле исследуемой крови в соотношении 1:4, смешивают и ставят на водяную баню при температуре 45°С. Через 10 минут проверяют результат. При развитии агглютинации говорят о резус-положительной крови, при отсутствии агглютинации о резус-отрицательной.

 

Проба на индивидуальную совместимость.

Предварительно для постановки реакции у реципиента из вены берут кровь, отделают сыворотку (отстаиванием или центрифугированием). На белую поверхность (тарелку, пластинку) наносят 2 капли сыворотки крови реципиента и каплю, крови донора и смешивают их между собой, периодически покачивая тарелку. Реакции проводятся при температуре 15-25°С, результаты оцениваются через 5 минут. Отсутствие агглютинации свидетельствует о совместимости крови донора и реципиента. Появление агглютинации указывает на их несовместимость.

 

Проба на индивидуальную совместимость по резус-фактору.

На дно пробирки помещают 1 каплю, крови донора, предварительно отмытых десятикратным объёмом физиологического раствора, 2 капли сыворотки реципиента, добавляют 2 капли подогретого до разжижения 10% раствора желатина. Содержимое пробирки перемешивают и помещают в водяную баню при температуре 46-48°С на 10 минут. После этого в пробирку добавляют 6-8 мл физиологического раствора, перемешивают содержимое, переворачивая пробирку 1-2 раза и оценивают результат. Наличие агглютинации эритроцитов свидетельствуют о несовместимости крови донора и реципиента.

 

Биологическая проба.

Проба проводится у постели больного. Вначале струйно переливают 25 мл крови, после чего трансфузию прекращают (перекрывают капельницу) и в течение 3 минут наблюдений за состоянием больного вводят вновь 25 мл крови и в течение 3 минут снова наблюдают за больным. Так повторяют трижды. При отсутствии жалоб (учащения пульса, одышки, гиперемии лица, болей в области поясницы) можно переливать кровь больному.


5. Показания и противопоказания к переливанию крови. Реакция и осложнения при переливании крови.

Показания к переливанию крови:

1. Острая кровопотеря

2. Травматический шок

3. Тяжёлые операции, сопровождающиеся обширными повреждениями тканей и кровотечениями

4. Ожоговая болезнь

5. Сепсис

6. Отравления

7. Заболевания воспалительного характера с тяжёлой интоксикацией

Противопоказания:

1. Острая мочегонная недостаточность, сопровождающаяся отёком лёгких

2. Инфаркт миокарда

3. Острые тромбозы и эмболии

4. Тяжёлые расстройства мозгового кровообращения

5. Синтетический эндокардит

6. Пороки сердца

7. Миокардиты с недостаточностью кровообращения степени II-III

8. Гипертоническая болезнь III степени

9. Тяжёлые функциональные нарушения печени и почек

10. Заболевания, связанные с аллергизацией организма (бронхиальная астма, поливалентная аллергия)

11. Остротекущий и диссеминированный туберкулёз

12. Ревматизм

13. Тромбофлебит

14. Черепно-мозговые травмы

Осложнения при переливания крови.

 

Воздушная эмболия - возникает при введении вместе с инфузионной средой небольшого количества воздуха. Причиной является неправильное заполнение системы, её не герметичность.

Клиника воздушной эмболии: возбуждение, затруднённость дыхания, цианоз губ, лица, шеи, понижается АД, пульс частый, нитевидный. Необходимо введение сердечных средств. Следует опустить головной и поднять ножной конец кровати.

 

Date: 2015-07-01; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию