Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торакальная хирургия_рус





 

$$$001

Триада симптомов - жгучая боль за грудиной, отрыжка и изжога в течении длительного времени беспокоят больную. Ваш предположительный диагноз:

A) рефлюкс-эзофагит

B) грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

C) кардиоспазм

D) эпифренальный дивертикул

E) рубцовое стенозирование пищевода

{Правильный ответ}= A

{Сложность}= 2

{Учебник}= (Торакальная хирургия: Руководство для врачей. Бисенков Л.Н. 2004.)

{Курс}= 7

{Семестр}= 14

 

$$$002

Мужчина, 29 лет поступил в хирургическое отделение с жалобами на боли в грудной клетке, слабость, одышку, повышение температуры до 37,50С. Из анамнеза: неделю назад во время драки получил удар в область грудной клетки. Принимал обезболивающие. В анализе крови эритроциты 2,9х1012, гемоглобин 90 г/л, гематокрит 28%, лейкоциты 9,8х109. На рентгенограмме обнаружен свернувшийся гемоторакс справа. Наиболее приемлемая дальнейшая тактика в данной ситуации:

A) торакоскопия с санацией и дренированием

B) пункция плевральной полости

C) дренирование плевральной полости

D) внутриплевральное введение ферментов

E) провести комбинированную антибиотикотерапию

{Правильный ответ}= A

{Сложность}= 2

{Учебник}= (Торакальная хирургия: Руководство для врачей. Бисенков Л.Н. 2004.)

{Курс}= 7

{Семестр}= 14

 

$$$003

Мужчина Ф., 17 лет поступил в хирургическое отделение с жалобами на боли в правой половине грудной клетки, одышку, слабость. Вышеуказанная клиника появилась после занятий в спортзале. Объективно: отмечается ортопное, цианоз кожных покровов. При перкуссии отмечается коробочный звук в правой половине грудной клетки, при аускультации дыхание над правым легким не прослушивается. ЧД 28 в минуту. Наиболее вероятный диагноз у больного:

A) спонтанный пневмоторакс справа

B) буллезная эмфизема

C) эмфизема средостения

D) бронхоэктатическая болезнь

E) ушиб грудной клетки справа

{Правильный ответ}= A

{Сложность}= 2

{Учебник}= (Торакальная хирургия:Руководство для врачей. Бисенков Л.Н. 2004.)

{Курс}= 7

{Семестр}= 14

 

Date: 2015-07-01; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию