Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парапроктит





Парапроктит - гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки, которое связано с наличием очага гнойной инфекции в прямой кишке. Могут быть гнойные «натечники» при простатитах, туберкулезе, воспалениях женской половой сферы, что относится к осложнениям этих заболеваний, но не является парапроктитом.

Патология частая, заболеваемость 5 на 1000 человек в год. По частоте, из всех заболеваний прямой кишки, стоит на третьем месте, уступая лишь геморрою и трещинам прямой кишки. Наиболее часто отмечается у мужчин в возрасте 20-50 лет. У женщин заболевание встречается в 2 раза реже.

Поступление патогенной микрофлоры в клетчатку происходит из крипт (складок слизистой прямой кишки, расположенных на глубине 7-8 см, куда открываются устья анальных желез). Но инвазия может быть и при заболеваниях дистальных отделов прямой кишки (геморрой, трещины, язвы) или микротавмах (потертости, надрывы слизистой и др.).

Микрофлора в большинстве случаев смешанная, с преобладанием кишечной палочки, но может быть и специфическая, хотя встречается очень редко (гонорея, сифилис, актиномикоз).

По течению воспалительного процесса парапроктиты делят на: острые, рецидивирующие и хронические, которые, по сути дела, являются параректальными свищами. По глубине локализации различают: подкожный, подслизистый, ишиоректальный, пельвиоректальный парапроктиты. По отношению к стенкам прямой кишки, локализация определяется: как ретроцекальная - между прямой кишкой и крестцом; как боковая - при одностороннем расположении; как подковообразная - при двустороннем расположении; как передняя - бывают очень редко и только у женщин, практически, формируя ректовагинальный свищ.

Клиническая картина полиморфна, зависит от: локализации гнойника, вирулентности микрофлоры, реактивности организма и др. В типичных случаях подкожного парапроктита отмечается: резкая боль в промежности на стороне воспаления, иррадиирующая в крестец и по позвоночнику; отек и гиперемия; флюктуация, определяемая пальпаторно. При поздней обращаемости может произойти самопроизвольное вскрытие свищом.

Подслизистый парапроктит проявляется болями в прямой кишке. Выявляется ректальными исследованиями: мануально, осмотром ректальным зеркалом, ректороманоскопически. Вскрывается, как правило, самостоятельно в просвет прямой кишки. Требуется дифференциальная диагностика с геморроем и тромбозом геморроидальных узлов.

Ишиоректальные и пелызиоректальные парапроктиты крайне трудны по диагностике, т.к. местные проявления выражены мало, но отмечаются значительные общие изменения, в виде гнойно-резорбтивной лихорадки или синдрома интоксикации. Выявляются специальными методами исследований. Чаще, при распространении процесса на клетчаточные пространства таза с картиной подкожного парапроктита, являются находкой при операции. Но обычным их исходом является формирование свища, что требует дополнительных исследований и пластических операций по их устранению.

Местное лечение проводят оперативным путем. Наиболее простой, эффективной и безопасной по повреждению сфинктера, методикой вскрытия парапроктита, является способ по А.Н. Рыжих (1951): полукружным разрезом по ходу волокон запирательного кольца, что позволяет добиться выздоровления у 60-80% больных. Применяют и более радикальные операции, например, Габриэля и Бейкона и др., с иссечением гнойника до крипт. Но эти операции могут выполнять только хирурги-проктологи, т.к. без опыта можно повредить сфинктер.

В послеоперационном периоде проводят: дренирование гнойника резиновыми выпускниками; назначают сидячие ванны с раствором марганцовки или ромашки после каждого стула; слабительные средства, очистительные клизмы и масляные микроклизмы.

59. Гематогенный остеомиелит, причины развития, классификация и теория патогенеза.

Остеомиелит - гнойно-воспалительный процесс, поражающий все элементы кости: костный мозг, компактную и губчатую части кости,надкостницу.

Термин «остеомиелит» был предложен М. Рейно в 1838 году и широко внедрился в практику. Позднее предлагался, морфологически более правильный, термин «паностит», но он не нашел применения в медицинской литературе и практическом здравоохранении. В связи с патомофозом современной микрофлоры и развитием медицинской техники, многие вопросы диагностики и лечения остеомиелитов постоянно пересматриваются и совершенствуются. В связи с этим, отмечается и значительное улучшение исходов и результатов лечения.

Date: 2015-07-01; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию