Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингаляционный наркоз





Ингаляционный наркоз дают парообразующими или газообразными анестетиками через дыхательные пути. Подача препарата производится: при сохраненном собственном дыхании через маски - масочный наркоз; или с проведением управляемого дыхания с помощью ИВЛ, когда анестетик вдувается (инсуфлируется) в легкие с помощью мешка или механического респиратора.

Ингаляционный наркоз начал применяться на 50 лет раньше местной анестезии. Эфирный наркоз впервые был применен в 1842-46 годах Кларком, Лонгом, Мортоном. В России применение эфирного наркоза начато в 1847 году Ф.И. Иноземцевым и Н.И. Пироговым. Закись азота для ингаляционного наркоза впервые применил Г. Колтон в 1844 году.

Теория ингаляционного наркоза заключается в следующем. Попадая в альвеолы, анестетики путем диффузии проникают в кровь. Чем выше растворимость в крови, тем быстрее пациент входит в наркоз (индукция). Но большое значение имеет и растворимость в жирах и тканях, которая определяется коэффициентами распределения (число Оствальда) - чем она выше, тем медленнее происходит индукция. В этом плане самыми неблагоприятными являются эфир для наркоза и метоксифлуран. Выход из наркоза (элиминация) также зависит от растворимости анестетика в крови, жирах и тканях, чем она выше, тем медленнее происходит выход из наркоза. Идеальным считается анестетик с низкой растворимостью в крови и жирах, что обеспечивает быструю индукцию и элиминацию (закись азота, циклопропан, этран, фторотан). Мощность анестетика определяет число МАК - минимальная альвеолярная концентрация, при которой у половины пациентов формируется обезболивающий эффект, позволяющий произвести разрез кожи. МАК определяется в процентах, чем он ниже, тем активнее анестетик.

Date: 2015-07-01; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию